Напряжение живота при сморкании и гтт

Здравствуйте. Беременность 31 неделя . Заработала небольшую простуду , беспокоит болезненность в горле и сильная заложенность носа , содержимое отходит плохо и при сморкании живот очень сильно напрягается , очень переживаю , может ли такое напряжение спровоцировать преждевременные роды или отслойку? Так же сдавала гтт, результаты прилагаю , ставят гестационный диабет . Насколько это опасно для ребёнка, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

Относительно гсд - не переживайте: достаточно скомпенсировать питание и поддерживать уровень гликемии. И всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, поняла спасибо . А что по поводу сильного напряжения живота при сморкании носа? Может это вызвать преждевременные роды или отслойку плаценты , все говорят что на таком сроке вообще напряжения живота не должно быть опасно. Мне кажется я как высморкаюсь у меня сразу живот тянет .

Нет, это потягивают связки, а не малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо. Я вставляю утрожестан по 200 на ночь . Скажите сколько достаточно полежать , чтобы он впитался? А то как только встану начинает вытекать .

Это вытекает основа свечи - она всегда будет вытекать. Лекарственное вещество всасывается сразу
Перенесите прием Утрожестана на время перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, а если перед сном не получается? Достаточно полежать минут тридцать или эффективность лекарства падает ?

Нет, конечно, не пропадет. Достаточно 15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, купила вот такой витамин е , другогого не было, но на упаковке написано , что беременным противопоказан , значит нельзя его пить ? Почему беременность в противопоказаниях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, фото витамина приложила

В инструкции написано, что это БАД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да написано на упаковке , не является лекарственным средством

Поэтому там написано, что он запрещен при беременности. В РФ нет ни одного БАДа, разрешённого при беременности.
Если бы вы купили токоферола ацетат - витамин Е, зарегистрированный как препарат, там было бы написано,что его можно применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, а его можно пить или нет ?

Можно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, извините а до скольки пить элевит пронаталь? Гинеколог говорит прям до конца беременности , но я что то сомневаюсь, пока приостоновила их приём . Принимаю йодомарин 200 , магне б 6форте и компливит кальций д 3 плюс с сегодняшнего дня витамин е . Нужно ли пить элевит ? Ферменты печени повышены . Спасибо

Вообще при беременности требуется после 12 недель только йод 200 мкг/сут и витамин д 1000 ме/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, здравствуйте. Сегодня пересдала печёночные ферменты , они стали ещё выше-эссенциале не помогает . На приём только во вторник , позвонила в перинатальный центр наш в приемный покой , думала может положат , Врача видимо цифры не впечатлили и он сказал , ждать до вторника и если мой врач даст направление в стационар , то приезжать . До Врача своего дозвонилась , она назначила урсосан 250 мг 2 таблетки в восемь вечера и 1 таблетка в 10 вечера . Скажите нормальная от это схема и вообще можно ли применять его беременным , в инструкции написано нельзя, проникает через плацентарный барьер и в ислледованиях на животных на ранних сроках беременности был выявлен токсический эффект, очень боюсь навредить препаратом ребёнку. Такие цифры в анализах на данном этапе наносят вред ребёнку или пока не критично? Несколько дней беспокоит зуд в теле особенно к вечеру . Спасибо! Анализы прикрепила

Здравствуйте. Урсосан сейчас надо начать
Если пьете витамины, то их отменяете
И да, с такими трансаминазами необходима госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, а когда он начинает действовать ? Через сколько пересдать ферменты , чтобы проверить есть ли от него эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, и Вы ничего не ответили по поводу его влияния на ребёнка. Я знаю , что нужно исключить жареное, жирное и острое . Стараюсь есть варёное , никакого фастфуда , колбасы и сосисок , но можно употреблять например роллы , конечно , без имбиря и васаби и без всяких там шапочек из майонеза

Высокие трансаминазы могут оказывать токсическое действие. Поэтому их необходимо снижать. И все препараты типа Эссенциале или Гептрала реально вообще никакого эффекта не оказывают. Можно добавить витамин Е - он будет выводить свободные радикалы. И сорбенты - они будут выводить продукты распада

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, например как принимать энтеросгель и сколько в моем случае? Чтобы не влиял на действие урсосана

Разбить прием во времени на 2 часа или больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, то есть если я пью урсосан 2 капсулы в 20.00 и одну капсулу в 22.00 , то энтеросгель мне нужно принимать либо в 18.00 либо в 12 ночи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, скажите ещё пожалуйста везде пугают токсическим шоком для ребёнка , ужасы такие говорят , вот при моих сегодняшних показателях есть какой то вред для ребёнка или пока не критично? И о чем то ужасном можно не беспокоится

Да, всё верно по времени
Если бы вы были моей пациенткой, то я бы вас экстренно госпитализировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, терапевт сказал , что для дезонтоксикации можно покапать несколько дней физ раствор натрий хлор, скажите пожалуйста можно ли его капать без вреда так сказать , потому что в аннотации написано что с отёками надо очень осторожно быть , а у меня отекают пальцы рук и немного голени . Можно капать ? И сколько дней достаточно ?

Если есть отёки, то не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, терапевт сказал , что явная тенденция к улучшению алт и аст хорошо упали за последние три дня на урсосане , но добавил ещё гептрал в таблетках по 400 утром и вечером и получается урсосан ещё вечером , можно ли совмещать эти препараты и не повредят ли они ребёнку? Не много ли таблеток ?

Честно говоря, гептрал довольно бесполезный препарат. Единственное, что я бы добавила - это витамин Е 200 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, витамин е я пью как Вы советовали , а если пить гептрал все таки попробовать он не вредит ребёнку? Серьезный вроде как препарат пишут , и не много ли две таблетки в день может одну пить а то ведь у меня ещё урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, а может ли оргазм на моем сроке спровоцировать преждевременные роды или раскрытие шм? Шейка 28мм

Не должен

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Не переживайте, чихание, сморкание к отслойке и преждевременным родам не приведут. Малыш надежно защищён Валим организмом. Пролечиться конечно нужно.
Нос можно аквалором или аквамарисом детским промывать. В нос капать детские капли (тизин например). Горло полоскать отварном ромашки, хлоргексидином. Рассасывать любые травяные леденцы для горла. Обильное горячее питье.

По поводу огтт- есть небольшое повышение при втором измерении. Достаточно сейчас перейти на низкоуглеводную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое! Просто все говорят что на таком сроке вообще напряжения живота не должно быть опасно. Мне кажется я как высморкаюсь у меня сразу живот тянет .а у меня сильно живот напрягается

Анна, сейчас напряжения живота вообще не быть Не может. Главное что бы это в покое не беспокоило. Не нарушало сон, не сопровождалось выделениями кровянистыми, либо водянистыми. А так конечно может быть тонус. И связки тянутся - могут давать боли тянущие.
Что бы тонус снять можно препараты магния понимать ( по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ну от сморкания от того что живот напрягается точно вреда не будет , воды не могут начать подтекать ? Или ещё что нибудь не очень хорошее ?

Точно не будет ничего страшного, не переживайте так!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое! А не подскажите про низкоуглеводную диету, что нужно исключить?

Анна, вот здесь подробно расписано с примером рациона на день

https://yarkb3.ru/wp-content/uploads/2019/02/dietapridiabetberemennim.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Я вставляю утрожестан по 200 на ночь . Скажите сколько достаточно полежать , чтобы он впитался? А то как только встану начинает вытекать .

Анна, лучше перед сном ставьте, когда уже до утра вставать точно не будете, что бы не вытекал
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а можно ещё спросить у меня слабый стул стал появляться часто и по анализам повышены ферменты печени . Назначили эссенциале. Может быть послабление стула из за ферментов или это никак не связано и причину нужно искать в другом ?

Анна, спрашивайте конечно!
Нет, с повышением ферментов связано вряд ли. Насколько повышены? Гемоглобин, тромбоциты при этом в норме? Только стул беспокоит или боли есть в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, вот прилагаю анализы . Бывают проблемы с кишечником стоит срк. Периодически стул слабый , с питанием не связано как я думаю . Но сегодня употребляла в пищу , вареную курицу , стручковую фасоль и картошку с котлетой на пару , на завтрак была овсяная каша . Я вот думаю может фасоль стручковая оказывает слабящий эффект или нет ?

А клинический анализ можете приложить.
Скорее всего СРК так проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, мне распечатали только анализы с плохими показателями , с хорошими не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, есть обвитие или перевитие не знаю как правильно , жёлчного пузыря

Анна, значит в норме клинический анализ крови, хорошо. Белка нет в моче, с давлением как, контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, моча хорошая . Давление бывает периодически , относительно невысокое 127 на 84 вот на днях было , я выпила пустырник , полежала и оно снизилось

Анна, контролируйте сейчас дважды в день : утром и вечером в состоянии покоя. Ферменты повышены могут быть на фоне загиба жёлчного пузыря, но наблюдать за давлением, отеками нужно обязательно
Если будет повышаться более 130 систолическое - нужно будет проконсультироваться с кардиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, купила вот такой витамин е , другогого не было, но на упаковке написано , что беременным противопоказан , значит нельзя его пить ? Почему беременность в противопоказаниях .фото витамина приложила

Анна, можно витамин Е принимать во время беременности, он входит во многие комплексы поливитаминные для беременных.
Беременность в противопоказаниях - чистая формальность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, извините а до скольки пить элевит пронаталь? Гинеколог говорит прям до конца беременности , но я что то сомневаюсь, пока приостоновила их приём . Принимаю йодомарин 200 , магне б 6форте и компливит кальций д 3 плюс с сегодняшнего дня витамин е . Нужно ли пить элевит ? Ферменты печени повышены . Спасибо

Анна, если ферменты повышены - элеватор пока приостановите. Сейчас основное оставьте, витамин Е коротким курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а коротким это сколько дней принимать ?

2 недели достаточно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!!

На здоровье, Анна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте. Сегодня пересдала печёночные ферменты , они стали ещё выше-эссенциале не помогает . На приём только во вторник , позвонила в перинатальный центр наш в приемный покой , думала может положат , Врача видимо цифры не впечатлили и он сказал , ждать до вторника и если мой врач даст направление в стационар , то приезжать . До Врача своего дозвонилась , она назначила урсосан 250 мг 2 таблетки в восемь вечера и 1 таблетка в 10 вечера . Скажите нормальная от это схема и вообще можно ли применять его беременным , в инструкции написано нельзя, проникает через плацентарный барьер и в ислледованиях на животных на ранних сроках беременности был выявлен токсический эффект, очень боюсь навредить препаратом ребёнку. Такие цифры в анализах на данном этапе наносят вред ребёнку или пока не критично? Несколько дней беспокоит зуд в теле особенно к вечеру . Спасибо! Анализы прикрепила

Анна, здравствуйте!
Ферменты очень высокие.
Когда сдавали последний раз клинический анализ крови? Гемоглобин, тромбоциты какие?
Боль в животе, в районе желудка не беспокоит? Головные боли, отеки? Давление какое?
Зуд на фоне ферментов повышенных, но смотреть нужно обязательно клинический анализ крови.
Урсосан можно и нужно, снижать ферменты нужно однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, по остальным анализам все хорошо , гемоглобин 120 , я приложила только плохие . Давление контролирую - с ним все в норме. Отеки небольшие , видно только по пальцам , соль максимально исключила , пью бруснивер сбор и бруснику, а когда вообще урсосан начинает действовать , зуд прям выводит из себя. Диету стараюсь соблюдать , понятно что все жирное и острое исключить , никакого фастфуда, но можно ли есть роллы , без имбиря и васаби?

Анна, роллы тоже лучше пока не есть.
Урсосан через пару дней начнёт действовать . Не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, через сколько пересдать ферменты , чтобы посмотреть есть ли от урсосана эффект ? И Вы ничего не ответили о его влиянии на ребёнка.

Анна. Он разрешён к применению у беременных, на ребёнка не влияет, в 31 неделю без опасений можно принимать

Пересдать ферменты через 2-3 дня нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое. Так как щас пандемия и время простудных я ем много клюквы, можно ее есть или она тоже оказывает влияние на печень ?

Анна, клюкву есть можно без опасений
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а вот как в вашей практике урсосан хорошо снижает ферменты, это эффективный препарат?

Анна, хорошо снижает, но повторит нужно анализ в динамике и на симптомы ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла спасибо, скажите ещё пожалуйста везде пугают токсическим шоком для ребёнка , ужасы такие говорят , вот при моих сегодняшних показателях есть какой то вред для ребёнка или пока не критично? И о чем то ужасном можно не беспокоится

Анна, такая картина опасна не токсическим шоком, а повышением риска преждевременных родов, гипоксии плода, задержки роста, поэтому лечить конечно нужно начинать.
И обязательно дважды в сутки контролируйте АД. Утром и вечером в состоянии покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо про давление поняла. Пересдавать ферменты пойду в среду, если лечение действует они должны стать ниже или хотя бы остаться на том же уровне?

Анна, они должны стать ниже, и зуд должен поменьше беспокоить.
Сдавайте с желчными кислотами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а они так и называются желчные кислоты , как мне сказать? В платной клинике буду сдавать , чтобы уже к вечеру анализ был готов. Сдавать Алт, асат, билирубин общий , щелочная фосфотаза и фибриноген ,что ещё добавить к этому?

Анна, да, так и называются - желчные кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла спасибо. А как из организма выводится лишняя желчь? С калом или мочой?

Анна, потемнение мочи беспокоит? Обесцвечивание кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна,кал обычного цвета , потемнение мочи мне кажется есть небольшое, но только по утрам , когда она концентрированная

Анна, Вам сейчас лучше все витамины прекратить, не принимать ничего, кроме Урсосана

Потемнеете мочи может быть утром и в норме, может конечно быть связано с холестазом
Витамины все обменяйте, печень лишними препаратами не грузите
Если зуд проходить не будет - надо госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла , спасибо

На здоровье, Анна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а с чем связана активность малышей, может быть они реагируют на что то ? Я просто заметила что он может несколько дней как обычно себя вести , а сегодня например какой то прям неугомонный

Анна, по разному. Может быть Вы более активны, переживаете, может быть на погоду - малыши очень чувствительны в этом плане.
Но в любом случае - если чувствуете, что изменения выраженные, лучше сделать узи с допплером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, хорошо. А можно ли в на моем сроке стоять в наклонку над ванной, я просто голову под душем мыть не могу . Стою и чувствую нагрузку то ли на спину , то ли на живот не пойму. Не вредно ли так стоять ?

Анна, недолго можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а может малыш более активно себя проявлять , если по другому лёг? У меня просто ощущение , что он как то иначе перевернулся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сделала доплер по Вашему совету , так как малыш активный стал , результаты прилагаю. Скажите если доплер хороший значит и поводов для беспокойства нет , малышу хватает кислорода и питания , нет никакой гипоксии?

Анна, да, значит все хорошо, кровотоки по допрлеру не нарушены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста анализы , сегодня пересдала , зуд стал поменьше . Алт и фосфотаза уменьшились а аст стал чуть больше , почему? Урсосан не действует на эти ферменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, может быть к урсосану что то добавить?

Анна, добавлять пока ничего не нужно, красочная продолжайте принимать

И я думаю, Анна. Что стоит с такими ферментами госпитализироваться. Динамика незначительная, ферменты достаточно высокие. Там Вас прокапают, понаблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, может она и незначительна, но она все таки есть , а в нашем единственным пц сейчас со всей области везут , так как все остальные дома отдали под коронавирус , там беременные на головах друг у друга лежат и потом в инфекционку с короной едут , лучше уж эти ферменты ходить платно мониторить , чем потом ещё печень лекарствами от короны добивать . Скажите пожалуйста а почему аст не упал и даже чуть чуть выше стал ? Все остальные то пониже стали

Анна, проконсультируйтесь с врачем Вашим, может быть стоит дозу Урсосанв увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, терапевт сказал , что для дезонтоксикации можно покапать несколько дней физ раствор натрий хлор, скажите пожалуйста можно ли его капать без вреда так сказать , потому что в аннотации написано что с отёками надо очень осторожно быть , а у меня отекают пальцы рук и немного голени . Можно капать ? И сколько дней достаточно ?

Анна. Покапать можно, это то о чем я Вам и говорила - что в стационаре покапают. Там сильно много капать и не будут, но делать это хотя бы в дневном стационаре нужно. Поговорите с Вашим доктором как лучше, может быть он приходить к Вам будет, или Вы в условиях дневного стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, терапевт сказал , что явная тенденция к улучшению алт и аст хорошо упали за последние три дня на урсосане , но добавил ещё гептрал в таблетках по 400 утром и вечером и получается урсосан ещё вечером , можно ли совмещать эти препараты и не повредят ли они ребёнку? Не много ли таблеток ?

Анна, здравствуйте!
Нет, не много. Снижать ферменты и дальше нужно, принимайте обязательно. Полностью с рекомендациями Вашего терапевта согласна
Зуд поменьше беспокоит, ночью спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да, зуд есть но уже не такой интенсивный, меньше и периодами как то . Пока только фосфотаза не снижается, но врач сказал она быстро на спад и не пойдёт, это так?

Анна, да это так, но динамика главное есть положительная и по анализам и клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а гептрал не повлияет на ребёнка? Все таки серьезный препарат , не витаминки ещё и вместе с урсосаном

Анна, на ребёнка сейчас может повлиять такая картина с ферментами
Печень нужно поддержать, она на пределе работает - последствия если корректировать препаратами не будете - гораздо серьёзнее последствий приема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а как на ребёнка может повлиять такая картина с ферментами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а может ли оргазм на моем сроке спровоцировать преждевременные роды или раскрытие шм? Шейка 28мм

Анна, нет, оргазм к раскрытию шейки не приведёт, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, скажите пожалуйста как лучше сделать , нужно мнение ещё одного специалиста . На ночь вставляю утрожестан 200, воообще с начала беременности на поддержке сначала был дюфастон, так как была на сохранении а начале поставили угрозу по невынашиванию плюс длительное бесплодие и всегда очень низкий прогестерон . И вот на 34 неделе врач участковый акушер гинеколог сказала отменять, но у меня возможно плановое кесарево по глазам( точно не решено пока) не начнутся ли роды из за отмены утрожестана раньше? Говорят такое бывает

Анна, в 34 недели отменять уже можно.
Раньше не начнутся, не переживайте. Можно до 36 оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, можно до 36 недель ставить по 200, а потом резко убрать ? Просто в аннотации написано только до 34 недель , а шейка не будет плохо раскрываться потом?

Поэтому до 34 дней можно поставить и отменить. Отмена резкой не будет - дозировка минимальная.
На шейке не отразится никак

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы легче все отходило рекомендую делать ингаляции с физраствором или 1:1 физраствор с фурацилином. То, что кашлять приходится нехорошо, но и отслойки от этого не будет, не переживайте. По поводу анализа: необходимо соблюдать диету ,где ребенка будет хорошо, если сахара сказать в жизни не будут. Вы приобрели глюкометр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, да конечно купила. Я вставляю утрожестан по 200 на ночь . Скажите сколько достаточно полежать , чтобы он впитался? А то как только встану начинает вытекать .

30- минут, если есть возможность час

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, купила вот такой витамин е , другогого не было, но на упаковке написано , что беременным противопоказан , значит нельзя его пить ? Почему беременность в противопоказаниях .фото витамина приложила

Витамин е принимать можно, но с осторожностью, Вам его назначили? Какая доза в капсуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, в капсуле доза 100 мг, назначили как антиоксидант , немного простыла . Стоит ли пить? И ещё вопрос по витаминам такой .
извините а до скольки пить элевит пронаталь? Гинеколог говорит прям до конца беременности , но я что то сомневаюсь, пока приостоновила их приём . Принимаю йодомарин 200 , магне б 6форте и компливит кальций д 3 плюс с сегодняшнего дня витамин е . Нужно ли пить элевит ? Ферменты печени повышены . Спасибо

Можно его принимать, но особой необходимости в нем нет, Элевит можно принимать пока не кончится сам препарата , условно попить, но вот учитывая, что ферменты печени повышены, я бы не рекомендовала продолжать прием поливитаминов и максимально сократила бы все препараты. Магний / кальций по показаниям, е витамин бы спокойно отменила, оставила йод. Поливитамины нужны, если ваше питание очень скудное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, здравствуйте. Сегодня пересдала печёночные ферменты , они стали ещё выше-эссенциале не помогает . На приём только во вторник , позвонила в перинатальный центр наш в приемный покой , думала может положат , Врача видимо цифры не впечатлили и он сказал , ждать до вторника и если мой врач даст направление в стационар , то приезжать . До Врача своего дозвонилась , она назначила урсосан 250 мг 2 таблетки в восемь вечера и 1 таблетка в 10 вечера . Скажите нормальная от это схема и вообще можно ли применять его беременным , в инструкции написано нельзя, проникает через плацентарный барьер и в ислледованиях на животных на ранних сроках беременности был выявлен токсический эффект, очень боюсь навредить препаратом ребёнку. Такие цифры в анализах на данном этапе наносят вред ребёнку или пока не критично? Несколько дней беспокоит зуд в теле особенно к вечеру . Спасибо! Анализы прикрепила

Здравствуйте, это большие ферменты, конечно, урсодезоксихолиевая кислота - хороший препарат с доказательной базой и, честно говоря, только один реально эффективный, потому прием оправдан 100 процентов. 3 т в день - хорошая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, а могут от него быть побочные эффекты в виде жидкого стула и болей в кишечнике? Вроде первый день принимаю а уже дискомфорт в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, а на ребёнке может как то сказаться?

Стол может меняться, но на данный момент вред от самих ферментов может быть больший, чем от препарата, в целом состояние требует госпитализации однозначно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, через сколько дней пересдать ферменты чтобы оценить эффективность препарата? Конечно если они будут повышаться я лягу в больницу, но на данный момент никто не сказал о критичности ситуации . Все так плохо чтоли ?

По таких ферментах пересдавать из надо раз в 1-2-3 дня, чтобы понимать , а растут ли они дальше. И сейчас максимально отменить все другие витамины и препараты, которые могут немного подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, поняла , спасибо. А когда подействует урсосан?

С первого дня приема, ферменты должны уже хотя бы просто не расти, после снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, терапевт сказал , что для дезонтоксикации можно покапать несколько дней физ раствор натрий хлор, скажите пожалуйста можно ли его капать без вреда так сказать , потому что в аннотации написано что с отёками надо очень осторожно быть , а у меня отекают пальцы рук и немного голени . Можно капать ? И сколько дней достаточно ?

Инфуционаая терапия действительно возможна, но объем инфуций довольно ограниченный, можно купать не большой физ раствор, но. И солевые растрворы ( рингер , к примеру).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, терапевт сказал , что явная тенденция к улучшению алт и аст хорошо упали за последние три дня на урсосане , но добавил ещё гептрал в таблетках по 400 утром и вечером и получается урсосан ещё вечером , можно ли совмещать эти препараты и не повредят ли они ребёнку? Не много ли таблеток ?

Я бы не стала его добавлять, Вы принимаете очень хороший препарат, особенно если есть хорошая тенденция , я бы не стала ещё добавлять препараты вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, а вообще скажите пожалуйста я очень переживаю , урсосан и гептрал могут как то отразиться на ребёнке? Навредить ему?

Тут польза превышает риски, назначения эти просто необходимы, эти ферменты печени в таких количествах пользы не принесут.