Боль в правом подреберье, плохое самочувствие
У меня боль в правом подреберье, напряжение живот, боли в кишечнике, отсутствие аппетита. По анализам крови ничего вроде особенного. На МРТ ЖКТ - диффузный изменения поджелудочной, картина кисты печени. Пролечилась у гастроэнтеролога 1 месяц от панкреатита + гептрал и урсосан. Значительных улучшений нет. Что это может быть? Может это не киста?
Принятый ответ
Добрый день
Киста печени, как правило, не проявляется какими-либо симптомами. Киста может спровоцировать боль, если она растягивает капсулу печени (но она должна находиться возле капсулы). Если киста не задевает капсулу, тогда боль не возникает.
Мне необходимо задать уточняющие вопросы:
1. Есть ли проблемы со стулом?
2. Проводилась ли гастроскопия?
3. Был ли провоцирующий фактор симптомов?
Анастасия Владимировна, делали гастроскопию и МРТ. По гастроскопию диффузный порхностный гастрит. По МРТ: МР картина кисты правой доли печени в S7
Есть ли проблемы со стулом?
Был ли провоцирующий фактор симптомов?
Боль в правом подреберье, напряжение живота, боли в кишечнике, отсутствие аппетита - эти симптомы одинаковые в течение дня или зависит от каких-либо факторов?
Анастасия Владимировна, особых проблем со стулом нет, сдавала капрограмма, по результатам присутствие непереваренной клетчатки и жирных кислот. Провоцирующих факторов не припомню.
Колоноскопию не проводили?
Описанные Вами симптомы беспокоят одинаково? или больше после еды/натощак, вне зависимости от приема пищи?
Анастасия Владимировна, колоноскопию делала в апреле удалены 3 полип а по гистология добро качественные.
Неприятные тянущие боли постоянно справа, после еды немного усиливаются как мне кажется в районе желчного.
Хорошо. Если симптоматика усиливается после приема пищи, то высокая вероятность нарушения работы со стороны желчевыводящей системы (например спазм желчевыводящих путей), как следствие может реагировать поджелудочная железа в том числе. В таких случаях рассматриваются желчегонные например Гимекромон (препарат обладает спазмолитическим и желчегонным действием), спазмолитики например Бускопан, Тримедат. Вам ферментные препараты назначались ранее?
Анастасия Владимировна, я уже лечусь желчегонным, спазмолитиками и даже антидепресантами более месяца. Особых улучшений нет, снизились только болевые ощущения, боли теперь не острые, а тупые и тянущие.
Ферментные препараты назначались? если да, то какие и в какой дозе
Анастасия Владимировна, назначался креон 25000, анализ на эластазу-460
На фоне ферментов улучшений тоже не было?
Тест на хеликобактер проводился?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Уточните пожалуйста, есть какие-то проблемы со стулом
Сдавали ли кал на кальпротектин, скрытую кровь, паразиты, дыхательный тест на сибр ?
Ирина Владимировна, сдала только капрограмму пока, по результатам присутствие непереваренной клетчатки и жирных кислот. Кал на скрытую кровь-отрицательный. МРТ кишечника норм, на паразитов-отрицательный.
В таком случае в первую очередь стоит обследовать кишечник, раз по МРТ брошкой полости ничего не описывают, что может вызвать подобные жалобы
То есть кальпротектин и дыхательный тест на сибр в первую очередь в таком случае
Ирина Владимировна, делала колоноскопию в апреле, мрт кишечника неделю назад, сибр-от, но обнаружен хелико бактерии высокий-29,4
Для хеликобактер симптомы не характерные, она в основном попадает желудок, провоцирует эрозии и язвы