Консультация эндокринолога /

Высокий рост девочки — вопрос №682944

Здравствуйте! Девочка, ровно 3 года. Рост 104 см (плюс/минус 1 см, допускаю погрешность). Вес 17,3кг. При рождении рост 53 см, вес 3,5 кг. Мама рост 178 см, папа рост 180см. Насмотрелась кучу таблиц, калькуляторов. Выше нормы получается, похоже. Внешне дочка моя копия (мамы). Полностью мамин типаж. Сложена пропорционально. Очевидно, что она рослая девочка, не является ли это поводом насторожиться? Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Верхний процентиль роста. Так может быть у высокорослых родителей. Можно сделать рентген кистей рук с определением костного возраста. Он не должен превышать паспортный возраст более чем на 2 года. Если больше - это повод обследоваться.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как у родителей высокий рост можно ожидать что и у неё будет не маленький рост, для определения костного возраста можете сделать рентген кистей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - если ребенок сложен гармонично, развивается, то ничего странного или страшного в этом нет. Вы по центилям в верхней границе нормы

Чтобы вас немного успокоить: я 178 см, муж 186, сын в год и месяц 89 см. И растет, как в сказке - не по дням, а по часам
Клиент
Валерия, здравствуйте! Она развитая девочка, гармоничная, смышленая. Сложена пропорционально. Про неё обычно говорят «ладненькая». Но вот рослая. Меня это раньше не смущало, а тут что-то забеспокоилась заглянув в графики и таблицы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не надо смущаться. Лучше начинайте водить по разным секциям, где важен рост. Возможно, будущая олимпийская чемпионка растет
Принятый ответ
Клиент
Валерия,