Консультация детского эндокринолога /

Высокий рост у девочки — вопрос №2961625

Девочке 10 лет, летом будет 11. Сейчас рост 168 см, размер ноги 39, вес 45 кг. У мамы с папой рост 172 см, размер ноги у мамы 38.
Девочка с самого детства очень высокая.
Особенно в последние годы сильно в рост . За этот год 8 см. В 7 лет появился запах пота. С прошлого лета менструация. Это какое-то отклонение или норма? Когда остановится рост ? Как-то переживаю. Сдавали в конце того года ТТГ , может будет полезно.

Возраст: 10

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Перенесла

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения дочки?

Норма полового развития у девочек - старше 8 лет. Начало менструаций - после 10 лет.
Поэтому ваша дочка укладывается в возрастные нормы.

С начала менструации обычно рост останавливается через 1-2 года, связано это с закрытием зон роста под воздействием половых гормонов.

Сейчас, если вас интересует, вырастет ли она ещё, то можно провести рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами и оценить, открыты ли зоны роста
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, 13 августа 2014
Клиент
Алеся Игоревна, может ли это быть гигантизм ? У ребёнка часто бывают головные боли
Детский эндокринолог
Рост сейчас высокий, вес средний, шла в среднем на 165.5 см (+/- 8-10 см).

Нет, данных за наличие гигантизма сейчас нет. Рост в ближайшее время завершится и девочка не будет слишком высокой.
Сейчас высокорослость является конституциональной (связана с более ранним половым созреванием).
Детский эндокринолог
Головные боли чаще всего связаны с перенапряжением. Поэтому рекомендую обратить внимание на режим дня, сна, отдыха.

Начните вести дневник головных болей и обратитесь с ним к неврологу
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у девочки идет половое созревание, в норме оно с 8 лет, то есть у вас все по норме, и в рост идет из за этого.
С наступлением менструаций рост остановится, так как зоны роста закроются в течение пару лет.
Сейчас чтоб посмотреть зоны роста можно сделать рентгенограмму кисти- она покажет что с зонами роста.
Какая дата рождения?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, август 2014 год
Клиент
Ульяна Леонидовна, девочка с самого детства была очень высокая. В 7 месяцев 75 см .. Она не может вырасти очень большой ?
Детский эндокринолог
Ранее эндокринологом не консультировались? Гормон роста не сдавали( ИПФР-1)?
Рост очень высокий. Вес средний.
Детский эндокринолог
Тут нужно смотреть зоны роста, чтоб сказать примерный прогноз по росту.
Так как сейчас идет половое созревание, а дети в это время растут активно, так же можно сделать узи органом малого таза, посмотреть примерно когда начнутся менструации.
Клиент
Ульяна Леонидовна, менструация с прошлого лета
Клиент
Ульяна Леонидовна, не сдавали. Часть болит голова
Может ли быть гигантизм?
Детский эндокринолог
Тогда сделайте рентгенограмму кисти, зоны роста уже должны закрываться и скачков больше быть не должно, но см 5 точно еще наберет.
Детский эндокринолог
По поводу гигантизма, обычно дети очень большие , под 2 метра.
Очень часто дети растут просто в перед, а прибавки в росте заканчиваются к годам 13. То есть заранее вырастают, а сверстники которые растут не так быстро, продолжают расти.
Можете сдать гормон ипфр-1, если его выработка норма, то точно все хорошо
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте. Да, рост у девочки высокий. Сейчас необходимо сделать рентген кисти и определение уровня ифр-1 и глюкозы для скрининга гипофизарного гигантизма.