Высокий рост у девочки
Девочке 10 лет, летом будет 11. Сейчас рост 168 см, размер ноги 39, вес 45 кг. У мамы с папой рост 172 см, размер ноги у мамы 38. Девочка с самого детства очень высокая. Особенно в последние годы сильно в рост . За этот год 8 см. В 7 лет появился запах пота. С прошлого лета менструация. Это какое-то отклонение или норма? Когда остановится рост ? Как-то переживаю. Сдавали в конце того года ТТГ , может будет полезно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии
Софико Бежановна, спасибо. Перенесла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки?
Норма полового развития у девочек - старше 8 лет. Начало менструаций - после 10 лет.
Поэтому ваша дочка укладывается в возрастные нормы.
С начала менструации обычно рост останавливается через 1-2 года, связано это с закрытием зон роста под воздействием половых гормонов.
Сейчас, если вас интересует, вырастет ли она ещё, то можно провести рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами и оценить, открыты ли зоны роста
Алеся Игоревна, 13 августа 2014
Алеся Игоревна, может ли это быть гигантизм ? У ребёнка часто бывают головные боли
Рост сейчас высокий, вес средний, шла в среднем на 165.5 см (+/- 8-10 см).
Нет, данных за наличие гигантизма сейчас нет. Рост в ближайшее время завершится и девочка не будет слишком высокой.
Сейчас высокорослость является конституциональной (связана с более ранним половым созреванием).
Головные боли чаще всего связаны с перенапряжением. Поэтому рекомендую обратить внимание на режим дня, сна, отдыха.
Начните вести дневник головных болей и обратитесь с ним к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, у девочки идет половое созревание, в норме оно с 8 лет, то есть у вас все по норме, и в рост идет из за этого.
С наступлением менструаций рост остановится, так как зоны роста закроются в течение пару лет.
Сейчас чтоб посмотреть зоны роста можно сделать рентгенограмму кисти- она покажет что с зонами роста.
Какая дата рождения?
Ульяна Леонидовна, август 2014 год
Ульяна Леонидовна, девочка с самого детства была очень высокая. В 7 месяцев 75 см .. Она не может вырасти очень большой ?
Ранее эндокринологом не консультировались? Гормон роста не сдавали( ИПФР-1)?
Рост очень высокий. Вес средний.
Тут нужно смотреть зоны роста, чтоб сказать примерный прогноз по росту.
Так как сейчас идет половое созревание, а дети в это время растут активно, так же можно сделать узи органом малого таза, посмотреть примерно когда начнутся менструации.
Ульяна Леонидовна, менструация с прошлого лета
Ульяна Леонидовна, не сдавали. Часть болит голова
Может ли быть гигантизм?
Тогда сделайте рентгенограмму кисти, зоны роста уже должны закрываться и скачков больше быть не должно, но см 5 точно еще наберет.
По поводу гигантизма, обычно дети очень большие , под 2 метра.
Очень часто дети растут просто в перед, а прибавки в росте заканчиваются к годам 13. То есть заранее вырастают, а сверстники которые растут не так быстро, продолжают расти.
Можете сдать гормон ипфр-1, если его выработка норма, то точно все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, рост у девочки высокий. Сейчас необходимо сделать рентген кисти и определение уровня ифр-1 и глюкозы для скрининга гипофизарного гигантизма.