Расшифровка анализа
Помогите разобраться с анализами. Обращались к эндокринологу по поводу роста ребенка. Нам назначили данные анализы, спустя время попросили пересдать. У ребенка присутствует ЗПРР и высокий рост. Ребенку 3,5 года (04.03.2022) рост 116, вес 27,95 Эндокринолог, сказала, что наблюдайте или сдайте глюкоза толерантный тест. Говорила научными терминами, что такие анализы бывают, что просто попали в окно когда так работал гормон. Переживаю, что сейчас что-то упускаю, и нужно продолжать разбираться.
Здравствуйте, рост у ребенка очень вы очень высокий.
По данному обследованию:
-гормонов роста у детей 3х лет до 289, то есть у вас норма.
Сколько см ща год растет?
Можете построить а приложении трекер рост и прикрепить к вопросу?
Какой рост родителей? Есть ли в семье высокие?
Рентгенограмму кисти делали?
Здравствуйте!
По росту мальчик очень высокий (сдс роста +4,1sd, при норме до 2sd)
По весу имеется ожирение 3 степени
Всегда ребенок был крупным?
Какой рост у родителей?
Постройте, пожалуйста, график роста и веса в приложении «трекер роста» сделайте скрин и прикрепите к вопросу
Подобные данные аналогов могут говорить об:
-отсутствии нарушений углеводного обмена
-о нормальной функции щитовидной железы
-о нормальном уровне гормона роста
-о повышенном уровне печеночных показателей (может быть связано с избыточной массой тела)
Какое питание у ребенка?
Напишите дневник питания мальчика за сутки.
В подобных ситуациях рекомендовано исследование липидного профиля ( холестерин общий, лпвп, лпнп, триглицериды)
УЗИ органов брюшной полости
Рентгенография кистей рук с захватом запястий, для определения костного возраста ребенка
Ребенок, был крупный. Большая прибавка была после отказа от круп и овощей, перешли на макароны и мучное. Ребенок очень любит хлеб. Стараемся давать меньше.
Рост родителей: мама 178, папа 180.
Трекер роста и веса прикрепила.
Дневник питания:
Завтрак
Стакан молока 1,8% без лактозы
Панкейки 1шт
Бутерброд колбаса/масло/хлеб 1шт
Перекус
Биолакт кисломолочный 2 упаковки
Обед
Пельмени домашние (говядина)
Ужин
Картофельное пюре
Котлета 1шт
Молоко
Салат (помидор/огурцы/сметана)
Рентген кисти делали, костный возраст на 3 года
Генетически прогнозируемый рост, исходя из роста родителей - 185,5 см (+-8см)
Какие-то препараты ребенок принимает на постоянной основе
Вижу резкую прибавку в весе начиная с 10 месяцев жизни, по росту всегда шел выше нормы
По питанию очень не хватает клетчатки в виде овощей, фруктов и ягод. Клетчатка должна быть в каждом приеме пищи. Жажду утоляет чем?
Так же нужна физическая нагрузка, очень хорошо в подобных ситуациях помогает бассейн, достаточная нагрузка, плюс нет давления на суставы
Жажду утоляет водой, пьет не очень много 3-4 стакана 250мл
Бассейн посещает раз в неделю на протяжении 2х месяцев
Препараты не принимает.
Да, это самый оптимальный вид жидкости. Соки, компоты желательно исключить из рациона
На фоне занятий в бассейне вес не начал снижаться?
Нет. Вес стоит на месте.
Подскажите, пожалуйста. Кроме веса по анализам на что-то стоит обратить свое внимание?
Или только на то что писали ранее?
холестерин общий, лпвп, лпнп, триглицериды
Узи брюшной полости делали, сказали что все в норме.
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций. Максимальное исключение гаджетов и телевизора. Нормализация режима сна-бодрствования
Принятый ответ
Я бы рекомендовала полную биохимию крови и узи брюшной полости, чтобы посмотреть нет ли осложнений