Оак и невроз
Добрый день .25 июля начало болеть горло ,а затем отметила слабость в теле ,и повышение температуры до 37 ,признаки были похожи на орви .Горло прошло спустя несколько дней ,но я заметила ,что у меня появились па( до этого был сильный стресс )Я обратилась к неврологу ,мне прописали успокоительные грандаксин и ноофен,но легче не стало .Сегодня сдала оак спустя 4 недели и испугалась увидев что некоторые показатели поменялись (2 месяца назад сдавала и все было в норме )С чем может быть связано повышение ?Гормоны щитовидной в норме .Не похоже ли это на онкологические заболевания ?
Здравствуйте.
Есть ли аллергическое заболевание?
В общем анализе крови:
- Гемоглобин , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены нейтрофилы и повышены моноциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности, но не говорит о патологии, которую необходимо лечить без жалоб /симптомов. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме, что говорит об отсутствии каких либо проблем.
Также отмечается повышение абсолютных цифр эозинофилов, что может быть последствием вирусной инфекции/ аллергии или паразитарной инвазии.
Данных за онкологическое заболевание нет.
При отрицании аллергии в анамнезе рекомендуют повторить анализ через 2-3 недели: при повышении абсолютного числа эозинофилов оценить иммуноглобулин Е на наличие аллергии и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов.
Здравствуйте!
Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.
Учитывая это, обращает внимание повышение абсолютного числа эозмнофилов. Их повышение может быть связано с аллергической реакцией или глистной инвазией.
Повышение эритроцитов обычно указывает на недостаточный питьевой режим именно чистой воды в расчете 30 мл кг массы тела.
Уточните, аллергии не было никогда?
Вредных привычек нет?
Благодарю !Вообще нет никаких
Эозинофилы показывают аллергонастороженность организма.
Для уточнения происхождения их повышения может быть проведено обследование при наличии жалоб.
Настораживающих признаков в отношении злокачественных заболеваний не выявлено, не переживайте🙏
А могут ли провоцировать глисты или простейшие ?
Да, действительно, при глистной инвазии эозинофилы могут повышаться.
Для исключения подобных состояний может быть полезен кал на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп.
Здравствуйте!
Причиной повышения эритроцитов обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня моноцитов и нормальная СОЭ обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем, рекомендуют контроль через 10-14 дней.
Повышение числа эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию или глистную/паразитарную инвазию. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.
При подобных изменениях в анализах обычно нет причин подозревать онкологическое заболевание. Не переживайте!
Благодарю !
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
По анализу подозрение на болезнь крови нет 🙏🏻
Добрый день .Благодарю за ответ .Я сейчас пью противотревожные это грандаксин,ноофен и витамины группы Б и Д.Не курю .Жидкость иногда выпиваю не в достаточном объеме .Что касаемо аллергии ,бывает слезы текут (от наращивания ресниц обычно такое у меня обостряется ) ,есть хронический фаринготонзиллит и синдром постназальнлго затекания .
Для уточнения всё-таки в таких случаях рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е, оценить аллергонастроенность организма, если будет повышение – рекомендуют обратиться к аллергологу для уточнения, на что реагирует организм
Также рекомендуют исключить паразитов как причину эозинофилии
Не переживайте, ни о чем плохом это абсолютно не говорит 🩷
Я прикрепила еще старые анализы за 21 июня 2025.Посмотрите пожалуйста
В прошлом анализе эозинофилы в абсолютном значении в норме были, только в % повышены, мы смотрим именно на абсолютное количество клеток, % не имеют значимости
Благодарю .А препараты от тревоги ,грандаксин и ноофен ,никак не могли повлиять на результаты ?+ был стресс
Маловероятно, но в целом, комбинации иногда вызывают повышение эозинофилов , точно можно говорить об этом, если при отмене препаратов – эозинофилы приходят в норму
Нам важнее исключить аллергии, паразитоз – как наиболее частые причины повышения
Посмотрите пожалуйста,пришел результат на иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммуноглобулин Е в пределах нормы – аллергии нет🙏🏻
А могут ли это быть паразиты ?
Здравствуйте! 🌷
Нет, не переживайте, по анализам нет признаков онкологических заболеваний
Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
Если во время болезни пили недостаточное количество жидкости, то это можно спокойно обосновать, пить важно не менее 30 мл/ кг веса
Снижение нейтрофилов, повышение моноцитов чаще всего сопровождают вирусные заболевания, иногда крови нужно чуть больше времени для восстановления
Увеличение эозинофилов чаще сопровождает аллергические реакции, скажите , у вас нет аллергии ?
Добрый день .Благодарю за ответ .Аллергии вроде бы нет ,но со временем после наращивания ресниц у меня появилось слезоточивость или например когда сильный ветер ,тоже .
Как давно последний раз наращивали ресницы ? Не было наращивания в период сдачи анализов ?
Нет ,не было .Больше месяца назад
Какие-то лекарственные препараты новые не принимали в этот момент?
Витамин д и группы B ,грандаксин ,ноофен
До этого не принимали витамины группы В? Они часто могут быть аллергичны
Нет ,ни разу
В теории, на них могут быть эозинофилы чуть выше. Иногда даже без явных кожных или других проявлений. Можно посмотреть общий IgE, если есть возможность и посмотреть в динамике за эозинофилами. Но не переживайте, повышение небольшое , неопасное , ни о чем страшном не говорит 🙏