Оак и невроз

Добрый день .25 июля начало болеть горло ,а затем отметила слабость в теле ,и повышение температуры до 37 ,признаки были похожи на орви .Горло прошло спустя несколько дней ,но я заметила ,что у меня появились па( до этого был сильный стресс )Я обратилась к неврологу ,мне прописали успокоительные грандаксин и ноофен,но легче не стало .Сегодня сдала оак спустя 4 недели и испугалась увидев что некоторые показатели поменялись (2 месяца назад сдавала и все было в норме )С чем может быть связано повышение ?Гормоны щитовидной в норме .Не похоже ли это на онкологические заболевания ?

Тонзиллит,гастрит
26 лет

Здравствуйте.
Есть ли аллергическое заболевание?
В общем анализе крови:
- Гемоглобин , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены нейтрофилы и повышены моноциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности, но не говорит о патологии, которую необходимо лечить без жалоб /симптомов. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме, что говорит об отсутствии каких либо проблем.
Также отмечается повышение абсолютных цифр эозинофилов, что может быть последствием вирусной инфекции/ аллергии или паразитарной инвазии.
Данных за онкологическое заболевание нет.

При отрицании аллергии в анамнезе рекомендуют повторить анализ через 2-3 недели: при повышении абсолютного числа эозинофилов оценить иммуноглобулин Е на наличие аллергии и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов.

Здравствуйте!

Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.

Учитывая это, обращает внимание повышение абсолютного числа эозмнофилов. Их повышение может быть связано с аллергической реакцией или глистной инвазией.

Повышение эритроцитов обычно указывает на недостаточный питьевой режим именно чистой воды в расчете 30 мл кг массы тела.

Уточните, аллергии не было никогда?
Вредных привычек нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Благодарю !Вообще нет никаких

Эозинофилы показывают аллергонастороженность организма.

Для уточнения происхождения их повышения может быть проведено обследование при наличии жалоб.

Настораживающих признаков в отношении злокачественных заболеваний не выявлено, не переживайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

А могут ли провоцировать глисты или простейшие ?

Да, действительно, при глистной инвазии эозинофилы могут повышаться.

Для исключения подобных состояний может быть полезен кал на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп.

Здравствуйте!
Причиной повышения эритроцитов обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).

Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня моноцитов и нормальная СОЭ обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем, рекомендуют контроль через 10-14 дней.

Повышение числа эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию или глистную/паразитарную инвазию. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.

При подобных изменениях в анализах обычно нет причин подозревать онкологическое заболевание. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Благодарю !

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.

Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?

🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

По анализу подозрение на болезнь крови нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Добрый день .Благодарю за ответ .Я сейчас пью противотревожные это грандаксин,ноофен и витамины группы Б и Д.Не курю .Жидкость иногда выпиваю не в достаточном объеме .Что касаемо аллергии ,бывает слезы текут (от наращивания ресниц обычно такое у меня обостряется ) ,есть хронический фаринготонзиллит и синдром постназальнлго затекания .

Для уточнения всё-таки в таких случаях рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е, оценить аллергонастроенность организма, если будет повышение – рекомендуют обратиться к аллергологу для уточнения, на что реагирует организм

Также рекомендуют исключить паразитов как причину эозинофилии

Не переживайте, ни о чем плохом это абсолютно не говорит 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Я прикрепила еще старые анализы за 21 июня 2025.Посмотрите пожалуйста

В прошлом анализе эозинофилы в абсолютном значении в норме были, только в % повышены, мы смотрим именно на абсолютное количество клеток, % не имеют значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Благодарю .А препараты от тревоги ,грандаксин и ноофен ,никак не могли повлиять на результаты ?+ был стресс

Маловероятно, но в целом, комбинации иногда вызывают повышение эозинофилов , точно можно говорить об этом, если при отмене препаратов – эозинофилы приходят в норму

Нам важнее исключить аллергии, паразитоз – как наиболее частые причины повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Посмотрите пожалуйста,пришел результат на иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иммуноглобулин Е в пределах нормы – аллергии нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

А могут ли это быть паразиты ?

Здравствуйте! 🌷

Нет, не переживайте, по анализам нет признаков онкологических заболеваний

Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме

Если во время болезни пили недостаточное количество жидкости, то это можно спокойно обосновать, пить важно не менее 30 мл/ кг веса

Снижение нейтрофилов, повышение моноцитов чаще всего сопровождают вирусные заболевания, иногда крови нужно чуть больше времени для восстановления

Увеличение эозинофилов чаще сопровождает аллергические реакции, скажите , у вас нет аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Добрый день .Благодарю за ответ .Аллергии вроде бы нет ,но со временем после наращивания ресниц у меня появилось слезоточивость или например когда сильный ветер ,тоже .

Как давно последний раз наращивали ресницы ? Не было наращивания в период сдачи анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Нет ,не было .Больше месяца назад

Какие-то лекарственные препараты новые не принимали в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Витамин д и группы B ,грандаксин ,ноофен

До этого не принимали витамины группы В? Они часто могут быть аллергичны

 - отвечает  СпросиВрача –
gass.eli1@mail.ru
Клиент

Нет ,ни разу

В теории, на них могут быть эозинофилы чуть выше. Иногда даже без явных кожных или других проявлений. Можно посмотреть общий IgE, если есть возможность и посмотреть в динамике за эозинофилами. Но не переживайте, повышение небольшое , неопасное , ни о чем страшном не говорит 🙏