Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №1994717

Получили анализ крови, хочется узнать вирусная или все таки бактериальная инфекция, стоит ли принимать антибиотики, ребенку 1.1 год, уже два дня нет температуры (колеблется от 36,8-37,5) делаем ингаляции с пульмикортом, сегодня сказали подключить 2 раза в день беродуал.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила, спасибо
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция (увеличение моноцитов) , но нарастание лейкоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции
Наблюдайте за состоянием ребёнка еще пару дней, если улучшений не будет, необходим очный осмотр врача и повторно сдать анализ крови
Педиатр, Детский кардиолог

Здравствуйте, по результату анализа крови увеличением лимфоцитов и моноцитов, увеличение лейкоцитов – признак течения вирусной инфекции. Нейтрофилы в норме, соэ в норме -наслоения бактериальной инфекции нет.
Педиатр, Детский кардиолог
В период ОРЗ эритроцитарные индексы не оцениваем. Они могут меняться.
Клиент
Надежда Александровна, есть мнения педиатра на основе этой крови и небольших хрипов у ребенка, что прием антибиотиков необходим, на данный момент ингаляции с пульмикортом и беродуалом.

Подскажите, если все таки эти хрипы сохранятся до понедельника, но температуры не будет, прием антибиотиков окажется оправданным?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, в такой ситуации тогда необходимо сдать общий анализ крови в динамике в одной лаборатории. 90% бронхитов – имееют вирусную природу.
Педиатр, Детский кардиолог
Ингаляции продолжайте.
Клиент
Надежда Александровна, планирую сдать завтра, ОАК с сое из пальца будет достаточным?
Педиатр, Детский кардиолог
Если из пальца, то достаточно. Если будете сдавать из Вены, то сдайте ещё срб
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, по вашему совету выше, вчера пересдали кровь, анализы прикрепляю
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу только анализ от 21-го числа
Клиент
Надежда Александровна, подгрузила, ОАК 24.03 и CРБ
Педиатр, Детский кардиолог
Есть положительная динамика по анализу крови. Прием антибиотиков не требуется. Снижены эритроцитарные индексы, Но, период ОРЗ мы их не оцениваем.
Срб повышен незначительно, его снижение идет медленно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :

1.Гемоглобин в норме - анемии нет
Повышены эритроциты - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет воды , увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Тромбоциты так же повышены из за недостатка жидкости

Повышены моноциты- признаки вирусной этиологии инфекции . Бак сдвига нет
Лечение симптоматическое

Антибиотики принимать не стоит , нет бактериальной инфекции .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, жидкости пьем как можно больше, +грудное вскармливание, но он очень сильно потеет еще
Подгрузила результаты анализов оак и срб от 24.03, слали в динамике