Вздувается вена под языком

Переболел ковидом, сейчас восстанавливаюсь. Сейчас принимаю только фосфоглив, преднизолон (на уменьшение), Витамин Д и ингаляции беродуал, пульмикорт натрия тиосульфат все с с физ. раствором. Сдавал ОАК, ОАМ. Сказали, что все хорошо. Вчера появился неприятный симптом, после полоскания рта водой, во время приема пищи или просто активным движением языком, вздувается вена под языком. Потом, спустя какое-то время все приходит в норму.

Зд, сдайте общий анализ, коагудограмму и Д-димер. Пока можно пропить флебодию 2 раза в день месяц. Показать язык стоматологу

Екатерина, спасибо за ответ. добавил анализы крови, что недавно сдавал

Здравствуйте! Скорее всего, ничего серьёзного. Подъязычные Вены как и другие Вены в организме могут расширяться при совершении нагрузок в конкретной области, в данном случае в ротовой полости. И тем не менее, вам лучше обратиться профильно, на осмотр к стоматологу, и сдать анализ крови на гемостаз.

Лариса, спасибо за ответ. Добавил анализы крови, что недавно сдавал

Принятый ответ

Показатель повышенной свёртываемости в норме, то есть подъязычная вега с этими анализами не имеет связи. Но есть повышенный уровень холестерина и АЛТ. Это может быть следствием застоя желчи в желчевыделительных путях как в результате особенности питания, так и следствием приёма препаратов для лечения Ковида. Вам нужно планово сделать УЗИ брюшной полости и можно начать принимать гепатопротектор с желчегонным действием, что повлияет на уровень холестерина и восстановится клетки печени (Урсосан или урсофальк в дозе по весу).
А с основным вопросом обратиться к стоматологу.

Принятый ответ

По крови нет изменений, которые бы дали такую клинику. А по поводу изменений в анализах нужно обследование желчного пузыря

Здравствуйте, надо сдать коагулограмму, Д-димер. Это может быть и в норме, может раньше не замечали. Лучше очно обратиться к стоматологу

Здравствуйте, необходимо сдать коагулограмма, д- димер, исключить риски тромбоза, можно принимать венотоники, консультация хирурга- стоматолога.

Добрый день!
Консультация стоматолога необходима. Пока можете пропить Детралекс в саше, для укрепления сосудистых стенок.

Здравствуйте. Ничего страшного, скорее всего раньше просто не замечали, такое может быть и в норме. Можно показать очно стоматологу, сдать общий анализ крови, Д-димер, коагулограмму