Консультация педиатра /

Мало ходит в туалет — вопрос №683572

Ребёнок 3 года после ротовируса мало ходит в туалет. Уже 5е сутки после болезни. Кушает, пьёт нормально. Ходит 1-2 раза в день по маленькому, моча темная (как осадок от ржавчины). По большому не ходил давно. Что делать в таком случае?

Педиатр
Анна, добрый день, для начала Вам надо сдать ОАМ.
Ротавирус подтвердили или просто диарея была и предположили, что это он был?
Клиент
Маргарита, приходила врач, сказала ротовирус. Врач была позавчера про туалет сказала, что после ротовируса так. Но ещё мало ел. А сейчас активно и кушает и пьёт.

Педиатр
Если было сильное обезвоживание, то такое может быть сутки-двое. если вдруг самочувствие ребенка будет страдать, то нужно будет вызывать скорую.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Анна. В первую очередь, необходимо сдать общий анализ мочи и крови, чтобы определить нет ли воспаления. До результатов соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки.
Педиатр
Анна, добрый день, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Сколько выпиваем воды за сутки?
Сколько дней не было стула?
Какие препараты ещё принимаете?
Педиатр
Здравствуйте.
Это очень редкое мочеиспускание, признак обезвоживания, что моча тёмная
Как ротовирус протекал? Сколько раз была рвота/диарея? Чем отпаивали ребёнка?
Клиент
Елена, в ночь когда начался - один раз жидкий стул и 5 раз рвота. После этого 3е суток лежал и был слаб. Сейчас играет, кушает, пьёт. Не измеряла сколько, но как будто здоровый - не редко. И воду и чай. Жалоб на боли нет. Врач лекарств не назначала, сказала, если будут улучшения, то ничего не давать.
Педиатр
Когда есть рвота и жидкий стул, то происходит потеря электролитов и глюкозы, поэтому основное лечение при данном состоянии - это просто пить гидролиты ( например, регидрон БИО, электролит хумана, биогая ОРС и другие, адаптированные для детского возраста)
Начните ребенка сегодня поить дробно, но часто одним из этих растворов до светлой мочи
Принятый ответ
Педиатр
Анна, ткани, которые потеряли много воды и сейчас восстанавливаются. Для лучшего отхождения стула, надо немного увеличить долю фруктовой и овощной клетчатки. Они де содержат большое количество жидкости,что будет способствовать диурезу.
Педиатр
Анна если нет нигде отеков, значит малыш ещё не получает нужное количество жидкости. Кроме первых блюд, ещё за сутки до 500 мл жидкости. И потом сдать общий анализ мочи. Стул тоже может быть редким, из за обезвоживания. Утро начинайте с воды- хот бы несколько глотков.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Поите часто дробно не только водой, но и регидроном био 50 и более мл/кг/сут. Необходимо соблюдать диету безмолочную. Давайте отварные овощи, мясо нежирное отварное, сухарики, сушки, хлеб вчрашний, каши на воде. Такое возможно, т.к. клетки обезвоживаются на фоне проявлений ротавируса(жидкий стул, рвота, оиспарение с дыханием и с поверхности кожи при высокой тепературе). Все постепенно восстановится в течении 1-2 недель. Не переживайте! Продолжайте поить. Водичку держите в доступном для ребенка месте. Выздоравливайте!