АИТ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

добрый день. сжите пожалуйста при аутоиммунном гипотериозе можно делать ингаляции с пульмикортом, если горло заболело а сейчас осип голос? посоветуйте пожалуйста витамины пропить очень сильная слабость, прямо с утра, нет сил ничего делать это может быть с аит связано быть? скажите пожалуйста лапчатка белая снижает антитела к тпо ? если пропить, или репешок, посоветуйте что пропить, анализ 3000 антитела

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингаляцию можно делать. Последние гормоны ТТГ, Т4св какие? Тироксин принимаете? По жалобам дополнительно сдайте кровь на ферритин, В12, 25 ОН витамин Д

Ленар, ферритин 38, гемоглобин 125, ттг 3,122 , т3 4,68, т4 11,58

Ленар, 25он не поняла это что?

гормоны в норме, если вы уже принимаете левотироксин то гипотиреоз компенсирован, ингаляция не противопоказана. 25 ОН витамин Д это витамин Д в крови. Ферритин низковат необходимо поднимать приемом препарата железа можно принимать ферретаб 2 капсулы в день

белая лапчатка не поможет снизить антитела, сейчас еще не придумали препарат снижающий эти антитела, лечение только гипотиреоза который развивается из за высоких антител

Ленар, я селмевит пила 2 месяца, от него не могло быть такого состояния слабость усталость , посоветуйте витамины какие пропить ? без йода же нужны?

селмевит не дает слабость это и есть витаминно-минеральный комплекс, в составе все что нужно организму, препарат йода принимать при АИТ не стоит, можете пользоваться йодированной солью, усталость может давать низкий ферритин

Ленар, а такое состояние слабость усталость , сил нет, днем сонливость не может быть из за аит? я раньше никогда не сдавала этот анализ, а сдавала только гормоны и они были в норме, а один раз три года назад сдала сама на антитела и они оказались повышены, теперь раз в год сдаю

сами только антитела никакие симптомы не дают, нам важны гормоны ТТГ и Т4св если они в норме значит причина не в щитовидной желез, антитела один раз повышены и так остаются на постоянной основе, их контролировать не стоит

Ленар, а антитела могут быть повышены долгое время и гормоны в норме, или гормоны со временем тоже могут изменяться или нет?

антитела будут повышены всю жизнь, но из за этого у вас высокий риск развития гипотиреоза, но не переживайте, многие являются только носителями этих антител и всю жизнь не развивается гипотиреоз, вам нужно 1 раз в год контролировать ТТГ, принимайте препарат селена, цинка, витамин Д

Ленар, а из за чего же это возникает, родители в детстве горло люголем смазывали может из за этого, из за чего доктор? или из за анемии?

не из за раствора люголя, носительство антител может передаваться по наследству, чаще по женской линии, повышение антител означает агрессивно настроенную иммунную систему против щитовидной железы, профилактики такого состояния не существует

Ленар, доктор, скажите пожалуйста а биопсию обязательно делать, очень боюсь, если по узи заключение: ПРИЗНАКИ ДИФФУЗНО-УЗЛОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЩИТ ЖЕЛЕЗЕ, АИТ, УЗЛЫ ЛЕВОЙ ДОЛИ.

биопсию делают при подозрительных узлах и размерами больше 1 см. Сколько вам лет, родители не удаляли щитовидную железу?

Ленар, ПРАВАЯ ДОЛЯ 16*17*47ММ, ЛЕВАЯ ДОЛЯ 16*19*57ММ, ПЕРЕШЕЕК 3,8ММ, ОБЪЕМ 15,7 КУБ.СМ.

Ленар, МНЕ 42 , НЕТ , У РОДСТВЕННИКОВ НЕТ ПРОБЛЕМ С ЩИТ ЖЕЛЕЗОЙ.

а узлы какие? Вы указали объемы долей

Ленар, ЕЩЕ ПО УЗИ, В ЛЕВОЙ ДОЛЕ В С/3 ЛОЦИРУЕТСЯ ГИПО-ИЗОЭХОГЕННЫЙ УЗЕЛ РАЗМЕРОМ 9*14*12 ММ С НАЛИЧИЕМ КРОВОТОКА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПО ПЕРИФЕРИИ ( V MAX-62 СМ/СЕК, V MIN -24 СМ/СЕК, IR -0.64)

образование больше 1 см, делать пункционную биопсию нужно, процедура безболезненная, не требует госпитализации, сделают и можете ехать домой, так же сдайте кровь на кальцитонин если раньше не сдавали

ДОКТОР, ПО УЗИ :ПРИЗНАКИ ДИФФУЗНО-УЗЛОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЩИТ ЖЕЛЕЗЕ ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ГИПЕРПЛАЗИИ 0-1 СТЕПЕНИ С НАЛИЧИЕМ УЗЛА В ЛЕВОЙ ДОЛИ.

Ленар, 2 КАЛЬЦИТОНИН

низкий кальцитонин исключает самый агрессивный медуллярный рак, но биопсию делать нужно так как есть и другие онко

Ленар, ВИТАМИН Д 25 ОН СДАВАЛА ГОД НАЗАД 76,84

25 это недостаток, принимайте аквадетрим 14 капель в сутки 1 месяц с дальнейшим переходом на 4 капли в сутки

Ленар, НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛА ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?низкий кальцитонин исключает самый агрессивный медуллярный рак,

биопсию чего делаете?

кальцитонин смотрят как онкомаркер когда есть узлы в щитовидной железе, если высокий то увеличивается риск медуллярного рака, он является самым агрессивным, у вас кальцитонин очень низкий что исключает

Ленар, БИОПСИЮ ЩИТ ЖЕЛЕЗЫ

Ленар, ВИТАМИН Д Я сдавала год назад 76,84

Витамин д в норме принимать ничего не нужно. Биопсию делать нужно обязательно

Ленар, доктор спасибо, прояснили мне ситуацию, а то я очень волнуюсь, скажите пожалуйста а противовирусные пить можно кагоцел сейчас приболела или нежелательно при аит? и что еще не желательно при аит?

Если болеете принимать можно

Ленар, спасибо доктор большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Ингаляции не противопоказан при АИТ. Какой у Вас ТТГ сейчас? Сдавали кровь на ферритин, железо, витамин Д. Низкий уровень этих элементов может давать жалобы, как у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела к ТПО сдаются один раз. Их не нужно мониторировать. Они всегда будут повышены. Вам необходимо только контролировать ТТГ. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. По поводу усталости попробуйте Нанотропил Ново 100 мкг 1 таб утром, 2 месяца.

Дмитрий, доктор скажите пожалуйста л картинин и дигидрокверцитин в целях профилактики может пропить? уже незнаю что

Можно, но каких то эффектов вы не почувствуете от них. Попробуйте Нанотропил Ново

Дмитрий, у меня много было стрессовых ситуаций и я пью паксил сейчас по 1/4 с ним можно нанотропил?

Дмитрий, доктор, для поднятия ферритина железо бисглицинат подойдет?

Да, можно его использовать

Можно совмещать

Дмитрий, спасибо доктор