Белые пятна
Здравствуйте, уважаемые врачи . У дочки , ей 1,4 в паху с обеих сторон белые пятна, точнее не пятна , а как будто кожа светлее, чем ноги. Это из-за того что складки или это пятна? Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на то, что кожа не загорела в этой области. Особенно если летом ребёнок был в трусиках на солнце.
Кожа изменена? Зуд, шелушение, более плотная?
Бэлла, нет ничего не изменено
Если ничего не беспокоит, то пока наблюдайте. У детей в складках кожа может быть светлее. Если пятна будут увеличиваться, то обратитесь к дерматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Такие пятна могут быть при передавливании. Носите памперсы по размеру?
Марина, памперсы по размеру , даже больше
Алена, как давно заметили пятна? Ребенок загорелый?
Марина, заметила сегодня , нет, она сама просто смуглая
Покажитесь педиатру. Вероятнее всего связано с памперсами.
Марина, педиатр меня отправит к дерматологу )
Сходите к дерматологу за третьим мнением.
Марина, а эти пятна не похоже на витилиго?
На витилиго вообще не похожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой-либо явной патологии на фото не вижу, оставьте под наблюдение
Александра, спасибо , скажите пожалуйста, а это похоже пятна на туберозный склероз?
Нет, не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте , нужно наблюдение . Ничего страшного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте. Кожной патологии по фото не вижу. Понаблюдайте.
Дарья, а почему тогда эти участки светлее ?
При витилиго чётко очерченные очаги, кожа белая, молочная, на фото этого нет. У детей возможна неравномерная пигментация, особенно в складках.
Дарья, спасибо за ответ , а ещё это не может быть туберозный склероз ?
Туберозный склероз включает в себя большое количество критериев (это и другие кожные патологии и заболевания и патологии сердца и сетчатки, головного мозга), гипопигментный пятна встречаются в виде конфетти (мелкие) или крупные пятна в виде очертания листа (ясень, ива) множественные и обязательно сочетающиеся с другими симптомами.
Дарья, ну у нас эти пятна не похоже , если судить только по пятнам ?
Нет, не похожи.
Дарья, спасибо