Белые пятна

Здравствуйте, уважаемые врачи . У дочки , ей 1,4 в паху с обеих сторон белые пятна, точнее не пятна , а как будто кожа светлее, чем ноги. Это из-за того что складки или это пятна? Спасибо заранее

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на то, что кожа не загорела в этой области. Особенно если летом ребёнок был в трусиках на солнце.
Кожа изменена? Зуд, шелушение, более плотная?

Бэлла, нет ничего не изменено

Если ничего не беспокоит, то пока наблюдайте. У детей в складках кожа может быть светлее. Если пятна будут увеличиваться, то обратитесь к дерматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Такие пятна могут быть при передавливании. Носите памперсы по размеру?

Марина, памперсы по размеру , даже больше

Алена, как давно заметили пятна? Ребенок загорелый?

Марина, заметила сегодня , нет, она сама просто смуглая

Покажитесь педиатру. Вероятнее всего связано с памперсами.

Марина, педиатр меня отправит к дерматологу )

Сходите к дерматологу за третьим мнением.

Марина, а эти пятна не похоже на витилиго?

На витилиго вообще не похожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой-либо явной патологии на фото не вижу, оставьте под наблюдение

Александра, спасибо , скажите пожалуйста, а это похоже пятна на туберозный склероз?

Нет, не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте , нужно наблюдение . Ничего страшного не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожной патологии по фото не вижу. Понаблюдайте.

Дарья, а почему тогда эти участки светлее ?

При витилиго чётко очерченные очаги, кожа белая, молочная, на фото этого нет. У детей возможна неравномерная пигментация, особенно в складках.

Дарья, спасибо за ответ , а ещё это не может быть туберозный склероз ?

Туберозный склероз включает в себя большое количество критериев (это и другие кожные патологии и заболевания и патологии сердца и сетчатки, головного мозга), гипопигментный пятна встречаются в виде конфетти (мелкие) или крупные пятна в виде очертания листа (ясень, ива) множественные и обязательно сочетающиеся с другими симптомами.

Дарья, ну у нас эти пятна не похоже , если судить только по пятнам ?

Нет, не похожи.

Дарья, спасибо