Консультация рентгенолога /

Обучение возле кабинета кт — вопрос №683922

Добрый день. Сыну врач при подозрении на ковид врач назначил кт легких. Доза 4,5. Но очередь на кт была очень большой он простоял 4 часа возле кабинета. Мог он еще получить в коридоре дозу? Ему 21 год. Какие отдаленные последствия могут возникнуть?

Терапевт
Здравствуйте, нет , в коридоре он облучение не может получить . Однократное КТ опасности не представляет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! За пределы кабинета излучение от томографа не распространяется. Последствий не будет.

Терапевт
Здравствуйте, нет, кабинет оснащён специальными стенами, которые не пропускают лучи КТ. Поэтому облучения никак невозможно. Не переживайте)
Невролог
Здравствуйте!В Коридоре сто процентов он не получил облучения ,не переживайте !!!
Хирург
Здравствуйте. Внутри кабинета стены освинцованы. риска облучения нет. так что не стоит переживать. Будьте здоровы
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Негативное действие ренигеновских лучей заканчивается сразу после выключения аппарата. Стены кабинетов покрыты специальной краской, отражающей вредные лучи, двери также рентгенозащитные. Каждый рентген-кабинет обследован специально обученными инженерами на возможное проникновение лучей за пределы кабинета. При нарушении, или превышении каких-либо показателей, кабинету просто запретят работать до устранения проблем. Не переживайте, берегите себя.
Клиент
Наталья, просто там все такое обшарпанное. Люди заходили в кабинет каждые 5-10 минут. Не думала, что ему придется так долго там находится. Коридорчик совсем маленький и узкий. Люди стояли прямо возле стены с томографом и возле двери. Страшно, что получил еще дозу во время ожидания.
Врач УЗД, Рентгенолог
Во время съёмки люди не смогли бы ходить/выходить, а значит в это время не могло даваться высокое напряжение ⚡. Фоновое облучение, конечно, возможно имело место быть, но поверьте, в допустимых пределах. Чтобы приобрести даже лёгкую степень лучевой болезни, нужно одномоментно получить дозу 1000-2000мЗв (как, например, при аварии на атомной электростанции). Скажу больше, нахождение в солнечную погоду весь день на открытом воздухе куда страшнее. Просто постарайтесь, по возможности конечно, в течение года избегать рентгеновского облучения.
Клиент
Наталья, народу было много и на пациента было 5-10 минут. За каждый час томограф включался раз 10. А он простоял там 4 часа. Вот это меня пугает. Я сама потом там делала 2 кт. После второго у меня молочные железы заболели. Вот тогда до меня стало доходить, что могли и в коридоре еще дополнительно облучиться.
Врач УЗД, Рентгенолог
Одно дело стоять за свинцовыми дверями в коридоре, а другое дело проходить само исследование кт, это не сравнимо. Но и в том и в другом случае, полученная доза слишком мала для возникновения каких-то последствий для организма. Не переживайте, хотя это и непросто. Как я уже сказала, постарайтесь в течение года, по возможности, выбирать альтернативные метожы исследования. Вы пришли и ушли, а мы в таких условиях работаем ежедневно, пока вроде не светимся).
Клиент
Наталья, спасибо немного успокоили. На будующее буду осмотрительней. Нервы сберегу. Можно будет снимок зубов сделать?
Врач УЗД, Рентгенолог
Если очень нужно, то можно! Главное соблюдать временные интервалы, а не делать все в один день. И не забывайте про защитные просвинцованные фартуки, Вам обязаны их предоставить.
Клиент
Наталья, спасибо за быстрые ответы. Узи , МРТ можно делать?
Врач УЗД, Рентгенолог
Да, можно. Эти методы не имеют ничего общего с радиационным излучением и считаются безвредными.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!