Консультация гинеколога /

Рубец на матке — вопрос №684083

Здравствуйте, у меня вопрос про рубец на матке. КС было в 2018 году.Сделала МРТ и не пойму по результатам шов состоятельный или нет, и чем грозит спаявание рубца с мочевым пузырём?
Ширина рубца до 18 мм, толщина до 7 мм(толщина миометрия на уровне рубца 11 мм), рубец деформирует полость матки(локальное ее расширение до 10×7 мм, глубиной до 5 мм). С внешней стороны рубца определяются спайки ко дну мочевого пузыря, мочевой пузырь подтянут к шейке матки. И еще вопрос можно ли планировать беременность с таким рубцом?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно. Несостоятельным считается рубец менее 3 мм толщиной

Обязательно сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, по УЗИ ставят шов несостоятельный, а по МРТ состоятельный. Какой метод более точный?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ. УЗИ не всегда даёт точную картинку в отличие от МРТ
Клиент
Валерия, подскажите еще пожалуйста в описании МРТ написано рубец деформирует полость матки(локальное ее расширение до 10×7 мм, глубиной до 5 мм). Это что такое? Это "НИША"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это наоборот валик из рубцовой ткани. Ниша - это углубление, которое говорит об истончение рубца
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Толщина рубца хорошая, он состоятельный. Беременность планировать можно.
Спаечный процесс конечно после любого оперативного вмешательства может быть, помешать наступлению беременности не должен ( только в случае наличия спаек в маточных трубах)
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста вот в описании МРТ написано рубец деформирует полость матки(локальное ее расширение до 10×7 мм, глубиной до 5 мм). Это что такое? Это "НИША"?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, нет это не ниша, ниша - это углубление, в области ниши рубец был бы тонким, не состоятельным. У Вас он хороший толщины
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья, планируйте спокойно беременность, удачи Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из описания МРТ рубец нормальной толщины.
Планировать беременность можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
Беременность планировать можно. Рубец состоятельный.
Спайки образуются после любого вмешательства в брюшную полость.
У вас были осложнения после кесарева?
Операция на полном открытии?
Клиент
Юлия, здравствуйте, осложнений не было. Сейчас уже поздно медикаментозно лечить спайки? Или только хирургически?
Акушер, Гинеколог
Наталья, если вы начнете планировать беременность и в течении 6 мес не наступит беременность - проверить проходимость труб.
Во всех остальных случаях - конечно поздно! Противоспаечную терапию используют в первые 24 часа после операции и интраоперационно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Наталья, что то беспокоит Вас? Есть боли внизу живота?
Клиент
Араксия, здравствуйте, иногда покалывает или тянет немного по бокам или под пупком, но не сильно, не мешает так сказать.
Клиент
Араксия, особенно когда вздутие или полный мочевой пузырь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, рубец у Вас хороший, состоятельный, беременность возможна с таким рубцом, то, что припаяны шейка и мочевой пузырь, ничего опасного и страшного нет в этом, не беспокойтесь. Планируйте беременность.
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам ?