Назначения врачом
1 яичник. немного нарушен цикл и есть крупные фолликулы. Врач дал лечение верошпироном, нормоциклом, флутофармом и прималютом одновременно.И никакой терапии для желудка/печени. Правильно ли это? По 8-9 таблеток в день и ничего для защиты желудка, печени и кишечника. Страшно пить месяцами такой набор лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это вообще какая-то терапия из разряда "приложите перо полярной совы к уху, чтобы почка прошла"
Насколько сбит цикл?
Валерия, цикл предыдущий был 38 дней, до этого - 22. До этого - 32
Причина последнего сбоя в образовании кисты
Предыдущие циклы - 37,32,31, 38,22,32. - это абсолютно нормальный регулярный цикл
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Валерия, рост 164, вес 46 кг (вес всегда был таким небольшим)
У вас есть дефицит массы тела. Именно в этом может быть причина, почему цикл чуть более длительный, чем среднестатистический. Но он у вас регулярный - разброс менее 10 дней (22 дня это был гормональный сбой)
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Нарушения цикла какие беспокоят, задержки какие у Вас максимально?
Узи приложить можете?
Что ещё беспокоит помимо нерегулярного цикла?
Анна, не беспокоит физически ничего. Последний 3 цикла были: 38 дней, 22, 32 дня. По узи стоит - киста яичника (22,9 мм)остальное в норме
Ольга, есть возможность прикрепить результаты гормонов?
Анна, выше на странице подзагрузила результаты анализов
Ольга, это единственные результаты - на 17 день цикла сдавали только?
Анна, да. Сдавала в те дни цикла, когда сказал врач. Повторно не сдавала
Ольга, гормоны не очень информативны, они сдаются в первую фазу со 2-5 дни цикла, андрогены можно сдавать в любой день. А вот ЛГ, ФСГ, эстрадиол- в первую фазу только сдаются
Пролактин сдавали?
Пока для всех вышеперечисленных препаратов показаний у Вас просто нет. Для регуляции цикла можно 3 месяца принимать Цикловита, либо 6 месяцев Циклодинон
Можно и Нормоцикл попробовать, но для остального показания просто нет
Анна, а что делать с образовавшейся кистой? я так понимаю сама она не уйдет. 3 меясяца назад я была на узи и фоликулов было два - 18 мм, 32 мм. Сейчас один - 22,9 мм. врач назначила все препараты исходя из того, что само оно не ушло и она боится что киста станет больше.Пролактин тоже сдавала и был в норме
Ольга, киста совсем небольшая, все эти препараты на кисту особо влиять не будут. Если она функциональная - будет входить самостоятельно.
За ней нужно продолжит наблюдать пару циклов. Если не функциональная, то тем более на данных препаратах никуда не уйдёт
Анна, что делать сейчас? ничего? эта киста у меня периодически то появляется то исчезает. ровно год назад было тоже самое. Была киста, через 3 цикла прошла, потом появилась снова и так по кругу. можно ли заниматься спортом?
Это у Вас функциональная киста и была. За этой кистой наблюдать по узи. Можно начать циклодинон, либо нормоцикл принимать, либо цикловиту
Спортом можно заниматься, но тяжести лучше не поднимать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Что со вторым яичником?
АМГ сдавали?
Как наружен цикл, можете добавить календарь менструации?
Фолликулов сколько и каких размеров?
Неправильно все.
Какие анализы Вы сдавали?
Вы планируете беременность?
АМГ сдавала - в норме. Второй яичник удалён 10 дет назад. Предыдущие циклы - 37,32,31, 38,22,32.
Сдавала анализы на гормоны все. Тестостерон выше нормы. Фоликул один большой - 22,9 ми
Цикл у Вас в норме - норма от 24 до 38 дней - и в целом - ничего критичного по Вашему циклу нет, он не должен быть идеально каждый раз через одинаковое количество дней.
Есть небольшой дефицит массы тела.
22,9 это даже не киста - просто контрль УЗИ через 2-3 цикла
Какой уровень АМГ?
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, по каким-то причинам нет овуляции (в норме 2-3 раза в год) - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. Фолликул вместо того, чтобы лопнуть – превращается в кисту. Такая киста рассасывается самостоятельно в течение 2-3 циклов – нужен только контроль УЗИ на 5-7 день цикла. С этим ничего делать не нужно.
Вас саму беспокоят? Что Вам лечат еще таким убийственным набором препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, винегрет из лекарств у Вас назначен, цикл у Вас относительно неплохой, половые гормоны сдавали? УЗИ органов малого таза есть возможность приложить?
Любовь, раньше цикл был неплохой, согласна. Но последние три месяца разбег с 22 до 38 дней. Сдавала гормоны. Завышен тестостерон. Узи возможности приложить нет. Узи в карте в больнице
Если по УЗИ никаких значимых отклонений нет, то ничего делать не надо, атоме полноценного питания, налаживания режима сна и отдыха, качественный сон. Назначенное лечение даже вредно для Вас . Жалобы на проявление гиперандрогении у Вас есть: акне, выраженная жирность кожи и волос и т д. ?
Любовь, да последние 2 месяца как цикл начал прыгать появились высыпания на лице. Раньше такое было только перед месячными и за 2-3 дня проходило. Сейчас высыпаний больше и не только перед месячными, но и в другие дни цикла
А вес как Ваш ? стабилен?
Спиронолактон можно оставить для снижения андрогенов, но эффект быстро ожидать не нужно. У дерматолога лечение обсуждали?