Густая кровь после Covid-19

Здравствуйте, 2 недели назад переболел КОВИД в легкой форме. Тут слегка поранился и заметил, что кровь вообще не течет. Кровь густая стала, это очень напрягает! Прошу Вас посоветовать какой-нибудь препарат для разжижения крови. О себе: 33 года, хрон болезней нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценивать работу системы гемостаза, следует по развернутой коагулограмме, а не визуально, "на глаз". Антикоагулянты бесконтрольно не назначаются. Это может быть опасным в плане возникновения кровотечений.

Алексей, аспирин тоже не подойдёт ?

Без показаний не нужно ничего принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки свертываемости сдайте клинический анализ крови, коагулограмму
Для профилактики начните прием тромбоасса 1т в день курс 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о назначении кроворазжижающих препаратов после перенесённой коронавирусной инфекции необходимо сдать анализ крови на д-димер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит пить больше жидкости. Сдать общий анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать д- димер маркер тромбоза , при повышении нужно принимать антикоагулянт.

Здравствуйте. Прежде чем принимать препарат для разжижения крови, нужно сдать анализ крови на Д димер. Если будет повышен, тогда показан приёма антикоагулянта - эликвис или ксарелто.

Здравствуйте. Прежде чем принимать лекарства вам нужно сдать ОАК. коагулограмму, биохимию крови. Д-димер. Прикрепите результаты к диалогу и посмотрим, нужно ли вам что-то пить.

Здравствуйте Дмитрий. Для разжижения крови применяются антикоагулянты, но перед этим сдается анализ на Д-димер. Также применяется питьевой режим из расчета 30мл на 1кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а в целях профилактики аспирин не подойдёт?

Подойдет, но желателен анализ на Д-димер.