Консультация терапевта /

Зеленые сопли и мокрота неделю — вопрос №684022

Добрый вечер! Заболел примерно две недели назад, сначала была температура, потом отекла носоглотка, попал голос и появилась зеленые сопли и мокрота, кашель. Мазок на Ковид отрицательный. Пропил антибиотик Амоксиклав 875мг 2 раза в сутки 7 дней. Стало намного лучше, сопли стали сначала прозрачные, потом совсем прекратились, самочувствие наладилось. Но, спустя примерно неделю после выздоровления началось все по-новой (уже одновременно с 3-х летним сыном), темно-зеленые густые сопли, кашель, по утрам голос охрипший, длится уже неделю. В легких хрипов нет, температуры нет. На данный момент второй день ингаляции с Флуимуцил Антибиотик, заложенность однозначно стала меньше. Анализы прикрепляю, анализ на СРБ - 8,9 (не прикрепился). Помогите, пожалуйста, разобраться вирусная это инф. или бактериальная. И нужно ли еще что-то дополнительно делать, беспокоит высокий СРБ. Заранее спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет признаков бактериальной инфекции. Вам стоит посетить ЛОР врача на момент син3сита и выполнить рентген придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Делали как раз 3 недели назад КЛКТ, пазухи чистые, пневматизация не нарушена.

Невролог, Терапевт
СРБ повышается при воспалении, пока данных по аналищам за бактериальную инфекцию нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СРБ незначительно повышен на фоне вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Так же в ОАК незначительная анемия. Нужен прием препарата железа, например сидерал форте 1т 1р в день 3мес. По поводу носа - необходим очный осмотр лор врача. Пока лечение только симптоматическое: в нос аквалор до 6р в день, момат рино 2р в день спрей, синупрет 2т 3р в день 10-14д, от сухого кашля антисептические пастилки и синекод 1т 3р в день , обильное питье и увлажнение воздуха.