Не хватает кслорода
Сопли две недели,кашля нет,мокрота в груди почти отсутствует,температура была 37 три дня(с 7пр 10 день),голова не болит,на 4 день пропало обаяние перед этим сильно ночью болел нос,плохо даже спал,потом горло ,охрип на 8 день,на 12 день появились не большие хрипы при выдохе в самом конце,ощущаю нехватку кислорода,полной грудью дышу через силу,ковидом болел в июне 2020 ,привился ,,лайт,, 6 октября 2021.
Здравствуйте! Есть возможность провести оксиметрию (сатурация)? Это позволит исключить дыхательную недостаточность от заболеваний, требующих неотложного лечения.
Лариса, только завтра,а хочется сейчас все по возможности узнать
Это может быть проявлением подсвязочного отёка, что возникает при ОРВИ, или бронхообструктивным синдромом, или же появлением пневмонии. Лечение во в ех этих ситуациях отличается.
Лариса, не ужели у меня нет совсем иммунитета,что на воспаление лёгких нет реакции организма
Если воспаление Ковидное, то после двух прошедших иммунизаций (от болезни и от вакцинации) и пневмонию можете легко переносить.
Лариса, так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
В положении лёжа вам одышка усиливается?
Ларисаона не усиливаетсяпросто утром тяжело,я знаю,что надо лежать и спать на животе при воспаления лёгких,такое было при ковиде,но там была температура дыхание было затруднено намного сильнее.
Возможно это все же бронхоспазм на фоне переносимого ОРВИ (спазмируются бронхи и слышно хрипы в конце выдоха). Ситуация в этом случае разрешима ингаляциями бронхилитиков, прогноз благоприятный.
Но в первую очередь, исключить более серьёзные заболевания завтра на очном осмотре у врача.
Лариса, на горле жёлтые и немного белые пятна
Это фарингит, воспаление слизистой глотки, один из симптомов ОРВИ
Лариса, а при чем тут ,,не хватка кислорода,, ?
Из-за отёка слизистой верхних дыхательных путей. Это и приводит к недостаточности дыхания и газообмена, Итог - симптом одышки.
Лариса, так мокрота немного отходила,когда горло перестало болеть(болело не сильно),а вот голос до сих пор осип
Потому что ещё сохраняется отёк связок и подсвязочного аппарата гортани, через которую проходит вдыхаемый воздух. Отёк мешает хорошо дышать, в результате одышка, хрипы, и может быть кашель.
Лариса, а почему это только утром начинается,что отек увеличивается,а когда раздышишься ,то спадает?
А потому что, в положении лёжа кровообращение усиливается и отек увеличивается.
Лариса, так мне ,что сегодня не спать?
Лариса, и почему сопли не проходят,две недели уже,должны пройти.?
Принятый ответ
Спать, но при ухудшении дыхания вызовете неотложку. А если есть дома небулайзер, сделайте ингаляцию хотябы с физраствором, если есть конечно.
Сопли могут сохраняться из-за синусита или ринита.
Лариса, а почему лёжа кровообращение усиливается,организм без нагрузки.
Здравствуйте. Из носа отделяемое каким цветом? Голова не болит при наклонах? Затрудненное дыхание и отсутствие запахов может быть из-за гайморита? Сатурацию не измеряли? В идеале нужно произвести аускультацию легких, измерить сатурацию. Хрипы в груди могут быть при бронхите и при пневмонии тоже.
Оксана, хрип только в самом конце выдоха,кислород завтра буду мерить,голова не боли,сопли были жидкие,потом,как пластилина,сейчас опять жидкие,выхожу на балкон,холода не чувствую
Значит не гайморит. Нос можно промывать солевыми растворами аква лор, аква марис, долфин 3-4р/сут-7 дней. Легкие надо обследовать, дистанционно сложно сказать. Если нет повышенной температуры и имеется дома небулайзер, можно сделать ингаляцию на ночь Беродуал 20 кап.на 2мл физ.р-ра или Пульмикорт 500мкг+ 2мл физ.р-ра.
Оксана,так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
Оксана, так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
Здравствуйте, вероятней всего идет обструкция, необходимо измерять сатурацию. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок, д- димер. Планово пройти спирометрию. Пока рекомендую супрастин н/ ночь, можно сделать ингаляцию через небулайзер ( беродуал) если нет температуры, очный осмотр врача.
Вита, что такое обструкция,мне завтра на приём к врачу,я сегодня хочу выяснить
Это когда идет нарушение проходимости бронхов ( спазм) из за отека и скопившиеся мокроты и слизи.
Вита, так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
Вита, чем он снимается,я про отек
Я написала выше . Если не поможет вызывайте скорую помощь поставят укол.
Здравствуйте!
Вам нужно измерить цифры сатурации кислорода вызвать врача для осмотра или скорую при нарастающей одышке.
Пока рекомендовала бы ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2 мл физраствора
Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Анна, так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
Если задыхаетесь то вызовите скорую помощь или врача - возможно у Вас дыхательная недостаточность и нужен кислород, рентген лёгких или КТ
Пока чаще лежать на животе и на боку в прон позиции это улучшит кровоснабжение лёгочной ткани, немного повысит сатурацию
Здравствуйте, приятного для таких симптомов может быть несколько, пневмония, инструкция ьрондрв например. Вам стомт посетить доктора для осмотра, сделать флюрографию, тест на ковид, сдать общий анализ крови, СРБ.