Консультация терапевта /

Не хватает кслорода — вопрос №683943

Сопли две недели,кашля нет,мокрота в груди почти отсутствует,температура была 37 три дня(с 7пр 10 день),голова не болит,на 4 день пропало обаяние перед этим сильно ночью болел нос,плохо даже спал,потом горло ,охрип на 8 день,на 12 день появились не большие хрипы при выдохе в самом конце,ощущаю нехватку кислорода,полной грудью дышу через силу,ковидом болел в июне 2020 ,привился ,,лайт,, 6 октября 2021.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есть возможность провести оксиметрию (сатурация)? Это позволит исключить дыхательную недостаточность от заболеваний, требующих неотложного лечения.
Клиент
Лариса, только завтра,а хочется сейчас все по возможности узнать

Терапевт, Нефролог
Это может быть проявлением подсвязочного отёка, что возникает при ОРВИ, или бронхообструктивным синдромом, или же появлением пневмонии. Лечение во в ех этих ситуациях отличается.
Клиент
Лариса, не ужели у меня нет совсем иммунитета,что на воспаление лёгких нет реакции организма
Терапевт, Нефролог
Если воспаление Ковидное, то после двух прошедших иммунизаций (от болезни и от вакцинации) и пневмонию можете легко переносить.
Клиент
Лариса, так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
Терапевт, Нефролог
В положении лёжа вам одышка усиливается?
Клиент
Ларисаона не усиливаетсяпросто утром тяжело,я знаю,что надо лежать и спать на животе при воспаления лёгких,такое было при ковиде,но там была температура дыхание было затруднено намного сильнее.
Терапевт, Нефролог
Возможно это все же бронхоспазм на фоне переносимого ОРВИ (спазмируются бронхи и слышно хрипы в конце выдоха). Ситуация в этом случае разрешима ингаляциями бронхилитиков, прогноз благоприятный.
Но в первую очередь, исключить более серьёзные заболевания завтра на очном осмотре у врача.
Клиент
Лариса, на горле жёлтые и немного белые пятна
Терапевт, Нефролог
Это фарингит, воспаление слизистой глотки, один из симптомов ОРВИ
Клиент
Лариса, а при чем тут ,,не хватка кислорода,, ?
Терапевт, Нефролог
Из-за отёка слизистой верхних дыхательных путей. Это и приводит к недостаточности дыхания и газообмена, Итог - симптом одышки.
Клиент
Лариса, так мокрота немного отходила,когда горло перестало болеть(болело не сильно),а вот голос до сих пор осип
Терапевт, Нефролог
Потому что ещё сохраняется отёк связок и подсвязочного аппарата гортани, через которую проходит вдыхаемый воздух. Отёк мешает хорошо дышать, в результате одышка, хрипы, и может быть кашель.
Клиент
Лариса, а почему это только утром начинается,что отек увеличивается,а когда раздышишься ,то спадает?
Терапевт, Нефролог
А потому что, в положении лёжа кровообращение усиливается и отек увеличивается.
Клиент
Лариса, так мне ,что сегодня не спать?
Клиент
Лариса, и почему сопли не проходят,две недели уже,должны пройти.?
Терапевт, Нефролог
Спать, но при ухудшении дыхания вызовете неотложку. А если есть дома небулайзер, сделайте ингаляцию хотябы с физраствором, если есть конечно.
Сопли могут сохраняться из-за синусита или ринита.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а почему лёжа кровообращение усиливается,организм без нагрузки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Из носа отделяемое каким цветом? Голова не болит при наклонах? Затрудненное дыхание и отсутствие запахов может быть из-за гайморита? Сатурацию не измеряли? В идеале нужно произвести аускультацию легких, измерить сатурацию. Хрипы в груди могут быть при бронхите и при пневмонии тоже.
Клиент
Оксана, хрип только в самом конце выдоха,кислород завтра буду мерить,голова не боли,сопли были жидкие,потом,как пластилина,сейчас опять жидкие,выхожу на балкон,холода не чувствую
Нефролог, Терапевт
Значит не гайморит. Нос можно промывать солевыми растворами аква лор, аква марис, долфин 3-4р/сут-7 дней. Легкие надо обследовать, дистанционно сложно сказать. Если нет повышенной температуры и имеется дома небулайзер, можно сделать ингаляцию на ночь Беродуал 20 кап.на 2мл физ.р-ра или Пульмикорт 500мкг+ 2мл физ.р-ра.
Клиент
Оксана,так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
Клиент
Оксана, так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего идет обструкция, необходимо измерять сатурацию. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок, д- димер. Планово пройти спирометрию. Пока рекомендую супрастин н/ ночь, можно сделать ингаляцию через небулайзер ( беродуал) если нет температуры, очный осмотр врача.
Клиент
Вита, что такое обструкция,мне завтра на приём к врачу,я сегодня хочу выяснить
Терапевт, Функциональный диагност
Это когда идет нарушение проходимости бронхов ( спазм) из за отека и скопившиеся мокроты и слизи.
Клиент
Вита, так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
Клиент
Вита, чем он снимается,я про отек
Терапевт, Функциональный диагност
Я написала выше . Если не поможет вызывайте скорую помощь поставят укол.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно измерить цифры сатурации кислорода вызвать врача для осмотра или скорую при нарастающей одышке.
Пока рекомендовала бы ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2 мл физраствора
Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна, так задыхаюсь,спасает ходьба по залу и седенье(вчера спал,а позавчера не спал всю ночь),дышал,к 10 утра все прошло,сегодня утром опять,вот хожу
Терапевт, Кардиолог
Если задыхаетесь то вызовите скорую помощь или врача - возможно у Вас дыхательная недостаточность и нужен кислород, рентген лёгких или КТ
Пока чаще лежать на животе и на боку в прон позиции это улучшит кровоснабжение лёгочной ткани, немного повысит сатурацию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приятного для таких симптомов может быть несколько, пневмония, инструкция ьрондрв например. Вам стомт посетить доктора для осмотра, сделать флюрографию, тест на ковид, сдать общий анализ крови, СРБ.