Пнп после ковида
Добрый день, был ковид в январе 2021г. Затем сделала 1 компонент вакцины от короновируса. Началась полинейропатия нижних конечностей. Пропила курс лекарств:тиогамма, трентал, аксамон, нейромультивит. Курс закончила. Затем принимала келтикан 40 капсул. В ноябре снова Ковид. Появилась тяжесть в ногах. Невролог назначила аксамон, берлитион, детралекс и актовегин. Актовегин я пить не смогла, от него начались головные боли и как туман в голове. Детралекс сказала для вен. Скащала, что от ПНП не может быть тяжести в ногах. Скажите, в каком составе принимать лекарства, сейчас присутствует тяжесть в ногах.
Здравствуйте. Прием лекарств, решение о назначении после очного осмотра, потому что именно очно мы смотрим объективно и модно оценить состояние - мышечную силу, тонус и рефлексы. Если эти 3 показателя в норме- значит все нормально, если же идут отклонения то можно предположить что идет обострение полинейропатии. Опишите тяжесть - боли? онемения? слабость?
Были проблемы с венами? варкиоз?
Яна, рефлексы в норме, тяжесть в ногах не сильная, немного слабость. На работу хожу, но вот эти симптомы есть.
Яна, с венами никогда ничего не было. Быда у хирурга, она скащала что с ногами все в порядке.
Яна, заключение узи вен и артерии нижних конечностей прикрепила.
Яна, на очномосмотре, после второго ковида, невролог и назначила эти препараты.
Принятый ответ
Хорошо, поняла Вас. Аксамон, брелитион и детралекс принимайте, препараты хорошие , в любом случае польза будет от них. курс 1 месяц. А далее смотрим по самочувствию , модно продлить еще на 1 месяц при необходимости.
Здравствуйте, тяжесть может быть как от проьлем с венами, так и от полинейропатии. Желательно чтобы вас осмотрел невролог для объективной оценки симптомов. Потом уже корректировать лечение. Пока модно точно пить нейробион 3 раза в день, берлитион
Екатерина, невролог эти препараты и назначил после осмотра(после повторного ковида) (аксамон, актовегин, берлитион и детралекс). Узи сосудов и вен нижних конечностей прикрепила.
Здравствуйте.
Тяжесть в ногах действительно больше характерна для проблем с венами, но иногда может быть и при полинейропатии.
По УЗИ вен ничего критичного нет, есть признаки незначительной недостаточности перфорантов голени.
Принимайте берлитион, аксамон, детралекс.
Алина, хорошо, спасибо.
Алина, вот у меня именно в голенях тяжесть, распирание что-ли, от колена до щиколотки. В общем все неприятные ощущения именно там.
Принятый ответ
Трудно сказать, от полинейропатии это или нет.
Попробуйте пропить препараты в течение месяца, состояние должно нормализоваться.