Консультация невролога /

Тяжесть в ногах — вопрос №2333279

Сначала начала чувствовать усталость в ногах после работы. Позднее заметила , что прикладываю усилие при подъеме на высокую лестницу.
Через несколько недель, после рабочих дней появилась сильная тяжесть в ногах, ягодицах, бедрах , стало тяжело ходить , подниматься по лестницам, каждая ступенька дается с трудом. Постоянное ощущение камня в мыщцах прошло от массажей. Но ходить легче не стало приходится прикладывать сильные усилия, чтобы подниматься, бегать не могу вообще, и быстро устаю. После сна ощущаю тяжесть в икрах, проходит после растяжки. Болей как таковых нет. Все анализы в норме , энмг в норме, МРТ ягодиц и всего позвоночника в норме . Уже два месяца не могу найти ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭНМГ стимуляционную делали? Прозериновую пробу с неврологом не проводили? Миастению исключили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Энмг делали, изменений нет .

Невролог, Рентгенолог
Для дополнительной диагностики миастении еще необходимо сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам, пройти КТ органов переднего средостения для исключения тимомы. Невролог может провести прозериновую пробу и нужно сдать КФК, если еще не сдавали.
Если по результатам будет норма, тогда нужна будет консультация генетика.
А невролог по осмотру какие-то отклонения видит?
Невролог
Здравствуйте
Кфк сдавали?. В школе на занятиях физкультуры не было усталости , трудностей во время занятий ? У родственников есть мышечная патология ?
Принятый ответ
Клиент
Кфк был 58 , через месяц 81. Не уставала , у родственников нет проблем
Невролог
Анализ в норме.
Рекомендую выполнить прозериновую пробу на приеме у невролога. Сдать анализ на антитела к ацетилхолиновому рецептору (АхР)
Если проба отрицательная будет и антител не будет выявлено : обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Если антитела будут выявлены , прозериновая проба положительная - то выполнить кт средостения.
Невролог
Здравствуйте! Сдавали кровь на ферритин? Есть дефицит веса?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин 38 . Вес от 47 до 49 . Рост 163
Невролог
По современным стандартам ферритин должен быть не ниже 70. Это латентный дефицит железа. Необходим приём препарата железа, например, мальтофер, 1т 3р в день под контролем ферритина. Также обязательно сдать на витамины группы В, фолиевую кислоту, т к есть низкий вес. + ттг,т4