Консультация ветеринара /

Кот цистит — вопрос №684263

Кот 3 года заметила присаживвется часто как мочиться хочет идут потуги видно но мочи нет. Потом немного вышло с кровью розовое..свозили в ветклинику скащали вздут мочевой пузырь цистит выписали 4 препарата приду домой посмотрю какие но 1 из них ношпа...узи не делали. Вопрос может ли доктор определить цистит или мчб без узи диагностики??

Ветеринар
Здравствуйте, симптомы патологии сходны с МКБ. Это длительное сидение в лотке, жалобное мяуканье, мочеиспускание в непривычных местах – потому, что лоток ассоциируется с неприятными ощущениями. Моча может изменять цвет. В ней можно увидеть кровь, сгустки слизи, неприятный резкий запах. Чтобы определить мочекаменную болезнь, потребуются результаты общего анализа мочи, который покажет присутствие в ней бактерий, струвитов или оксалатов, наличие мелкодисперсного песка. Так же лишним не будет сделать Узи мочеполовой системы. Какое лечение назначили? По вашим описаниям это МКБ , мочу вам не стали откачивать? Диету назначили? Чем до этого кормили?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, прилу домой в 13 отпишусь. Анализы не брали. Доктор сказал вздут пузырь...и сказал цистит

Клиент
Олеся, викасол1/4, нолиуин 1/4, котэврин 2 раза в день. И ношпа 1/4. Но знакомая сказала что ношпа на кошек не очень лучше поповерин.
Котик когда присаживается не мяукает. Он просто тужиться часто и вылизывается аппетит вроде есть пьет водичку...
Ветеринар
Нолицин наверное вы имели ввиду
Клиент
Олеся, дада нолицин. Еще котк некастрирован и постоянно норовит метить.. подходит к стене поднимает хвост и трясет им я так понимаю он метит
Клиент
Олеся, а вылизывает он гениталии чаще чем раньше наверно это связано с болью...
Ветеринар
Ношпу лучше колоть в таблетках трудно дать она слишком горькая в/м по 0,5 мл 1-2 раза в день - 3 дня, и кормом кормить например Проплан Уринари или Хилс он лечебный не менее 6 месяцев, строго по суточной норме, воду давать только не кипяченую или через фильтр. Так же в качестве профилактики через каждые 2 месяца в течении года давать котэрвин или контарен по инструкции
Ветеринар
И следите чтобы он пописал хоть немного, если нет, то нужно снова к врачу чтобы откачать мочу через котетор.
Клиент
Олеся, вода посл 3 месяца всегда из фильтра у кота и каждый день меняю воду. Проплан уринарий покупала в том месяце. Дорого конечно но чтож придется теперь покупать жалко его...как давать котэврин по ск мл и ск раз в лень пока обострение идет?
Клиент
Олеся, он пописал еще утром муж говорл после ветеринара . Я пришла дала котэврин он попил водички и опять пописал но не знаю ск ходит в древесный наполнител вроде немного...потом поел. Ест только корма натуралку не ест. Какой влажный корм посоветуете из недорогих. Сухой я смогу покупать проплан а влажный очень дорогой он?
Ветеринар
Корм из серии Проплан уринари дороговато , но вы же не каждый день его будете давать , давайте как лакомство, придётся только им кормить другие пока обострение нельзя
Ветеринар
Котэрвин по 3 мл 2 раза в день - 7 дней
Ветеринар
В качестве профилактики Котэрвин по 2 мл 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Олеся, я понимаю . Он сьедает по неск пакетиков в день..
Я кормила феликс влажный и пурина one сухой...
В том месяце покупала проплан спец уринарий ветеринар...
Клиент
Олеся, 3мл это 3 кубика в шприце? Так?
Ветеринар
Если кормите сухим и + влажным два пакетика это много , давайте один и немного сухой корм
Клиент
Олеся, т е всегда сухой и 1 пак влажного?
Ветеринар
Да все верно
Ветеринар
Кормить можно одним сухим, и изредка давать влажный , 1 пакетика в день будет достаточно
Клиент
Олеся, доктор вот котик присаживается и мочится где то со столовую ложку сидит долго и периодич вскрикивает. Лечение проводим первый день...
Ветеринар
Если мочится это уже хорошо, проводите лечение дальше, главное чтобы застоя мочи не было
Клиент
Олеся, доктор он присаживается везде я не ругаю конечно но немного выходит мочи совсем уж мало по ложечке но присмотрелась крови нет...может утром муж не понял есть кровь или нет....но то что вскрикивает периодич в процессе это может быть цистит ?
Буквально недавно норм ходил в туалет аж слышно как моча идет в лоточек .
Днем поел немного жидкого корма .
Все даю как прописали ...
Ветеринар
Я больше склоняюсь что МКБ , Вам бы мочу сдать , и сделать узи, поэтому и писала выше что нужно контролировать отток мочи , если писать не будет везите не тяните с этим , ему потребуется откачка мочи через катетер
Ветеринар
Если крови нет, то и Викасол давать более 3 дней не надо
Клиент
Олеся, здравствуйте. Были у другова ветеринара слили мочу промыли мочевой песок...анализ мочи показал еще и белок. Будем надеятся что это из за застоя мочи.
Лечение поменяли уролекс антибиотики оставили вместо ношпы поменяли на папаверин... послезавтра отнесу мочу еще на анализ...узи пока не стали делать
Клиент
Олеся, а сейчас он посточнно присаживается это потомучто дискомфортно после катетера? Мне сказали если после папаверина он будет так и присаживаться еще надо будет сливать...но ему только слили сегодня и промыли...вот часа 2 назад...и еще колоть раствор натрия хлорида веленли чтобы промыаать все т к он мало пьет и ест поменяли питание на монж лечебный
Ветеринар
Вам катетер не оставили?
Клиент
Олеся, катетер ставили для того чтобы слить мочу и промыть мочевой. Дома нет катетера. Но котик так и присаживается пописал утром немного и начал опять
Клиент
Олеся, сказали если так и будет то промоют опять
Ветеринар
Его можно вшивать я это имела ввиду
Клиент
Олеся, а на долго вшивать неужеле на всю жизнь?(
Ветеринар
Да ну нет чтобы промывать мочевой пузырь , и песок чтобы выходил лучше.
Клиент
Олеся, не вставили сказали будет долго присаживаться после папаверина то звонить везти и так может быть неск раз(
Клиент
Олеся, доктор здравствуйте. Извините . Вопрос ваше мнение. Коту в четверг сделали катетеризацию промыли мочевой. Потом он конечно стал беспоаоиться это понятно травмировали уретру была кровь. Со позавчерашнего дня котик сам не ходит в туалет. Я посажу если только он понюхает лоточек и сядет помочится мл 40-50 это норм. Воду пьют мало корм монж кушать не хочет и с пятницы ро большому никак не ходит с чем это все связано что сам не идет мочиться и не идет по большому он даже и не тудится просто игнорирует туалет.
Ветеринар
Здравствуйте, по большому должен был сходить даже если он мало ест, попробуйте подавать масло вазелиновое из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день - не более 3 дней, его должно расслабить. А по маленькому я так поняла он ходит но совсем по чуть-чуть?!
Клиент
Олеся, он почти не пьет сам по немногу. Но я колю физраствор вчера где то 100 мл колола за сутки. Он ходи 3 раза первый где 30-40 мл, потом чуть чуть пото опять 30 мл . С утра сходил мл 50-60но побольше чем вчера. У него и позывов нет даже он не присаживается и не кричит в туалете. Я посажу он вроде сикает я без наполнителя отслеживаю.
Ветеринар
Если своё интимное место не лижет и подолгу не сидит на туалете, значит с оттоком мочи всё в норме, но вы всё равно контролируете, и продолжайте до конца назначенное лечение . Поставьте побольше мисок с водой.
Клиент
Олеся, по долгу не сидит но лижет иногда
Клиент
Олеся, доктор добрый день. Позавчера котику поставили клизму микролакс тут же сходил много. И промыли пузырь почти нет . Вчера опять промыли 60 мл. Кот продолжает игнорировать туалет...после первой катетерищации он ходил по маленькому я сажала и он понюхает и сикает. А тут вообде убегает. Боюсь атонии уже( ест хорошо лечение продалжаем без антибиотиков.
Клиент
Олеся, по аналищам крови почек все хорошо печени тоже. Вчера уже моча светлая шла в катетер...но сам что то то не идет
Ветеринар
А почему без антибиотиков? Или вы уже их продавали? Мочевой наполнен был?
Клиент
Олеся, вчера в мочевом было 60 мл сказали,
Позавчера во время узи врач говорила что мочевой переполнен даже не экран не помешался( антибиотики курс прошли.
Ветеринар
Папаверин колите? И сколько дней давали антибиотик и какой?
Клиент
Олеся, 7 дней нолицин. Папаверин не колю т е кот не беспокоиться и не присаживается.
Позавчера кололи толтко в клинике и все до этого колола 2 раза в день с четверга по воскресение
Клиент
Олеся, начиталась про атонию мочевого...я сажаю он уходит как будто не хочет в туалет потом я настаиваю на своем и он принюхивается и садиться но прям типа сделать вид чуть посикает чайную ложечку и убегает рычит на меня мол отстань уходит и все
Ветеринар
А в области мочевого пузыря когда берете под живот ему больно? Он рычит?
Клиент
Олеся, да беспокоиться. Так ему почти через день туда лезут наверно просто боиться
Клиент
Олеся, вроде когда просто на руки беру под живот не рычит. Я же постоянно то с уколом то с микстурой
Ветеринар
Попробуйте подавать фураданин по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней. А что с аппетитом? И чем кормите?
Клиент
Олеся, кушает хорошо паучи уринарий проплан 1.5 пауча в день и проплан сухой уринарий. А фураданин что сделает?(
Клиент
Олеся, вы знаете сам не ходит. Когда я достану его не вырускаю с лотка тогда он садится но отток мочи идет не долго сек 3 и он убегает
Ветеринар
Здравствуйте. Определить без УЗИ /анализ мочи цистит или мкб не может.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ветеринар сказал цистит потрогав брюшину. Кот ест стал мочиться потихоньку . Выписал котэврин 2 раза в день . 1/4таб ношпы, 1/4викасол, 1/4 нолицин.
Ветеринар
Нужен анализ мочи. Для определения кристаллов (соли) в осадке мочи. РН мочи для отправления диеты, белок наличие и отсутствие - воспаление. После этого грамотно начинать лечение
Клиент
Игорь, доктор извините. Вчера котику провели катеризацию мочевого пузыря и промыли. Сделали тест анализ мочи-песок белок, моча была концентрированая уже застоявшаяся. Поменяли препара ы ношпу на папаверин при спазмах, котжврин на уролекс но котэврин можно давать...добавили кантарен по 0.5 3 раза в день...и анализ мочи сдать еще общий
Котик вчера после клиники сходил по большому..но в туалет по маленькому не ходил только присадивался и с утра начал присаживаться опять...может ли это быть связано с тем что ставили катетер? Дискомфорт? Сказали если так и будет снова тужиться то опять на промывку идти...он пописал с утиа немного без крови а потом сиал присаживаться с кровью...
Ветеринар
Кантарен не работает. И врачи, которые до сих пор назначают вызывают бурю негодования.
1. Этамзилат по 0.5 мл внутримышечно 1-2 раза в день
2. Теразозин по 0.5 мг внутрь 2 раза в день 10 дней
3. Амоксициллин или синулокс (амоксисан) по 0.1 мл на кг подкожно 1 раз в 48 часов(через день) 5-7 инъекций.
Анализ мочи!!!
НПВС. Мелоксикам/онсиор/превикокс. Коротким курсом.
Клиент
Игорь, этамзилат назначили. Вместо синулокса оставили нолицин т к им уже лечим 2 суток или лучше сменить?? Я могу купить синулокс
Клиент
Игорь, а теразозин прочитала от гипертензиии и сердца??
Клиент
Игорь, извините теразозин раскрывает шейку мочевого ? А в какой апетеке купить для людей или это ветеринарный препарат и какой дозировки он продается??
Клиент
Игорь, мочу вчера взяли по тест полоске определили песок и белок...завтра отвезу на развернутый анализ у них с 10 до 11
Ветеринар
Уже нолицин
Ветеринар
В человеческой аптеке.
Ветеринар
Вместо ношпы и папаверина. Эффективнее.
Есть (корнам/сегетис) 2 и 5 мг удобно 2 мг по 1/4 таб
Клиент
Игорь, папаверин пониж давл я знаю
Клиент
Игорь, доктор извините. По анплищу ph8. Белок оксалаты и струвиты..завтра узи...корм монж кот не ест как быть?? Какие влажные из недорогих вы посоветуете для котов с мкб
Ветеринар
Из диеты Роял Канин Уринари s/o рН будет до 6.5 струвиты растворяться. Оксалаты никуда не денутся
Клиент
Игорь, а как же тогда быть с оксалатами они выходят сами или их удаляют. И ск пить воды котик плохо пьет...колю физраствор ск колоть доктор сказал 40 мл 2 раза в день при том что не пьет
Ветеринар
Дома должны быть 4-5 мисок с водой в разных углах. Кошки добывают воду.
Поить самостоятельно. Травяные отвары - кот Эрвин/стоп цистит био
Замочив корм сухой. Предварительно приучить.
Оксалаты выходят. Для этого улучшить питьевой режим
Клиент
Игорь, а еще вопрос после того как ему сделали катетерищацию промывали мочевой он сходил вечером и с четверга не ходит . Раньше ходил кажлый день по большому дома только сенна может чуть можно дать
Клиент
Игорь, и от чего может быть такая задержка стула он вообще не ходит в туалет сажаю посикает и уходит как неск дней назад долго уже не сидит. А вот стула нет он и не старается
Ветеринар
Лучше Дюфалак по 3 мл 3 раза в день. И однократно микроклизму Микролакс
Клиент
Игорь, от чего думаете от стресса или боязни тужиться или от чего то другова до жтого он хорошо ходил по большому
Клиент
Игорь, доктор можете предположить почему мой кот не ходит сам в туалет. Промывали 3 раща уже вчера 60 мл было за сутки мочи. Позавчера узи показало полный мочевой анализы крови почечные в норме печень тоже. Мочекаменка но после певого промывания котик ходил по 3 ст ложки 2 раза в лень примерно а потом вообще его ничего не беспокоит он ест пьет маловато конечно но теперь сам не ходит я его сажаю он уходит рычин на меня доктор сказала не заставлять. Если через сутки не сходит приехать...боюсь атонии мочевого(
Ветеринар
Сделать папаверин по 0.4 мл внутримышечно. Из-за боли или отека может не ходить. Спазма или обструкции.
Клиент
Игорь, узи показала камешек в почечной лоханке.4 мм вроде сказали . в мочевом нет крупных включений .папаверин сделала сажаю злиться и убегает. Мы уже 3 раза ездили на промывку мочевого.
Моча светлая песка уже мало. Неужеле до сих пор забивает?(
Клиент
Игорь, и еще кот перестал ходить по большому. Врач сказала можно дать сенаде
Я дала 4 часа и полный горшок. До этого конечно кот регулярно ходил. С чем это связано не могу понять с МКБ? Или от препаратов