Кот цистит

Кот 3 года заметила присаживвется часто как мочиться хочет идут потуги видно но мочи нет. Потом немного вышло с кровью розовое..свозили в ветклинику скащали вздут мочевой пузырь цистит выписали 4 препарата приду домой посмотрю какие но 1 из них ношпа...узи не делали. Вопрос может ли доктор определить цистит или мчб без узи диагностики??

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы патологии сходны с МКБ. Это длительное сидение в лотке, жалобное мяуканье, мочеиспускание в непривычных местах – потому, что лоток ассоциируется с неприятными ощущениями. Моча может изменять цвет. В ней можно увидеть кровь, сгустки слизи, неприятный резкий запах. Чтобы определить мочекаменную болезнь, потребуются результаты общего анализа мочи, который покажет присутствие в ней бактерий, струвитов или оксалатов, наличие мелкодисперсного песка. Так же лишним не будет сделать Узи мочеполовой системы. Какое лечение назначили? По вашим описаниям это МКБ , мочу вам не стали откачивать? Диету назначили? Чем до этого кормили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, прилу домой в 13 отпишусь. Анализы не брали. Доктор сказал вздут пузырь...и сказал цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, викасол1/4, нолиуин 1/4, котэврин 2 раза в день. И ношпа 1/4. Но знакомая сказала что ношпа на кошек не очень лучше поповерин.
Котик когда присаживается не мяукает. Он просто тужиться часто и вылизывается аппетит вроде есть пьет водичку...

Нолицин наверное вы имели ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, дада нолицин. Еще котк некастрирован и постоянно норовит метить.. подходит к стене поднимает хвост и трясет им я так понимаю он метит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, а вылизывает он гениталии чаще чем раньше наверно это связано с болью...

Ношпу лучше колоть в таблетках трудно дать она слишком горькая в/м по 0,5 мл 1-2 раза в день - 3 дня, и кормом кормить например Проплан Уринари или Хилс он лечебный не менее 6 месяцев, строго по суточной норме, воду давать только не кипяченую или через фильтр. Так же в качестве профилактики через каждые 2 месяца в течении года давать котэрвин или контарен по инструкции

И следите чтобы он пописал хоть немного, если нет, то нужно снова к врачу чтобы откачать мочу через котетор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, вода посл 3 месяца всегда из фильтра у кота и каждый день меняю воду. Проплан уринарий покупала в том месяце. Дорого конечно но чтож придется теперь покупать жалко его...как давать котэврин по ск мл и ск раз в лень пока обострение идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, он пописал еще утром муж говорл после ветеринара . Я пришла дала котэврин он попил водички и опять пописал но не знаю ск ходит в древесный наполнител вроде немного...потом поел. Ест только корма натуралку не ест. Какой влажный корм посоветуете из недорогих. Сухой я смогу покупать проплан а влажный очень дорогой он?

Корм из серии Проплан уринари дороговато , но вы же не каждый день его будете давать , давайте как лакомство, придётся только им кормить другие пока обострение нельзя

Котэрвин по 3 мл 2 раза в день - 7 дней

В качестве профилактики Котэрвин по 2 мл 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, я понимаю . Он сьедает по неск пакетиков в день..
Я кормила феликс влажный и пурина one сухой...
В том месяце покупала проплан спец уринарий ветеринар...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, 3мл это 3 кубика в шприце? Так?

Если кормите сухим и + влажным два пакетика это много , давайте один и немного сухой корм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, т е всегда сухой и 1 пак влажного?

Да все верно

Кормить можно одним сухим, и изредка давать влажный , 1 пакетика в день будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, доктор вот котик присаживается и мочится где то со столовую ложку сидит долго и периодич вскрикивает. Лечение проводим первый день...

Если мочится это уже хорошо, проводите лечение дальше, главное чтобы застоя мочи не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, доктор он присаживается везде я не ругаю конечно но немного выходит мочи совсем уж мало по ложечке но присмотрелась крови нет...может утром муж не понял есть кровь или нет....но то что вскрикивает периодич в процессе это может быть цистит ?
Буквально недавно норм ходил в туалет аж слышно как моча идет в лоточек .
Днем поел немного жидкого корма .
Все даю как прописали ...

Я больше склоняюсь что МКБ , Вам бы мочу сдать , и сделать узи, поэтому и писала выше что нужно контролировать отток мочи , если писать не будет везите не тяните с этим , ему потребуется откачка мочи через катетер

Если крови нет, то и Викасол давать более 3 дней не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, здравствуйте. Были у другова ветеринара слили мочу промыли мочевой песок...анализ мочи показал еще и белок. Будем надеятся что это из за застоя мочи.
Лечение поменяли уролекс антибиотики оставили вместо ношпы поменяли на папаверин... послезавтра отнесу мочу еще на анализ...узи пока не стали делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, а сейчас он посточнно присаживается это потомучто дискомфортно после катетера? Мне сказали если после папаверина он будет так и присаживаться еще надо будет сливать...но ему только слили сегодня и промыли...вот часа 2 назад...и еще колоть раствор натрия хлорида веленли чтобы промыаать все т к он мало пьет и ест поменяли питание на монж лечебный

Вам катетер не оставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, катетер ставили для того чтобы слить мочу и промыть мочевой. Дома нет катетера. Но котик так и присаживается пописал утром немного и начал опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, сказали если так и будет то промоют опять

Его можно вшивать я это имела ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, а на долго вшивать неужеле на всю жизнь?(

Да ну нет чтобы промывать мочевой пузырь , и песок чтобы выходил лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, не вставили сказали будет долго присаживаться после папаверина то звонить везти и так может быть неск раз(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, доктор здравствуйте. Извините . Вопрос ваше мнение. Коту в четверг сделали катетеризацию промыли мочевой. Потом он конечно стал беспоаоиться это понятно травмировали уретру была кровь. Со позавчерашнего дня котик сам не ходит в туалет. Я посажу если только он понюхает лоточек и сядет помочится мл 40-50 это норм. Воду пьют мало корм монж кушать не хочет и с пятницы ро большому никак не ходит с чем это все связано что сам не идет мочиться и не идет по большому он даже и не тудится просто игнорирует туалет.

Здравствуйте, по большому должен был сходить даже если он мало ест, попробуйте подавать масло вазелиновое из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день - не более 3 дней, его должно расслабить. А по маленькому я так поняла он ходит но совсем по чуть-чуть?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, он почти не пьет сам по немногу. Но я колю физраствор вчера где то 100 мл колола за сутки. Он ходи 3 раза первый где 30-40 мл, потом чуть чуть пото опять 30 мл . С утра сходил мл 50-60но побольше чем вчера. У него и позывов нет даже он не присаживается и не кричит в туалете. Я посажу он вроде сикает я без наполнителя отслеживаю.

Если своё интимное место не лижет и подолгу не сидит на туалете, значит с оттоком мочи всё в норме, но вы всё равно контролируете, и продолжайте до конца назначенное лечение . Поставьте побольше мисок с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, по долгу не сидит но лижет иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, доктор добрый день. Позавчера котику поставили клизму микролакс тут же сходил много. И промыли пузырь почти нет . Вчера опять промыли 60 мл. Кот продолжает игнорировать туалет...после первой катетерищации он ходил по маленькому я сажала и он понюхает и сикает. А тут вообде убегает. Боюсь атонии уже( ест хорошо лечение продалжаем без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, по аналищам крови почек все хорошо печени тоже. Вчера уже моча светлая шла в катетер...но сам что то то не идет

А почему без антибиотиков? Или вы уже их продавали? Мочевой наполнен был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, вчера в мочевом было 60 мл сказали,
Позавчера во время узи врач говорила что мочевой переполнен даже не экран не помешался( антибиотики курс прошли.

Папаверин колите? И сколько дней давали антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, 7 дней нолицин. Папаверин не колю т е кот не беспокоиться и не присаживается.
Позавчера кололи толтко в клинике и все до этого колола 2 раза в день с четверга по воскресение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, начиталась про атонию мочевого...я сажаю он уходит как будто не хочет в туалет потом я настаиваю на своем и он принюхивается и садиться но прям типа сделать вид чуть посикает чайную ложечку и убегает рычит на меня мол отстань уходит и все

А в области мочевого пузыря когда берете под живот ему больно? Он рычит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, да беспокоиться. Так ему почти через день туда лезут наверно просто боиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, вроде когда просто на руки беру под живот не рычит. Я же постоянно то с уколом то с микстурой

Попробуйте подавать фураданин по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней. А что с аппетитом? И чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, кушает хорошо паучи уринарий проплан 1.5 пауча в день и проплан сухой уринарий. А фураданин что сделает?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, вы знаете сам не ходит. Когда я достану его не вырускаю с лотка тогда он садится но отток мочи идет не долго сек 3 и он убегает

Принятый ответ

Здравствуйте. Определить без УЗИ /анализ мочи цистит или мкб не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, ветеринар сказал цистит потрогав брюшину. Кот ест стал мочиться потихоньку . Выписал котэврин 2 раза в день . 1/4таб ношпы, 1/4викасол, 1/4 нолицин.

Нужен анализ мочи. Для определения кристаллов (соли) в осадке мочи. РН мочи для отправления диеты, белок наличие и отсутствие - воспаление. После этого грамотно начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, доктор извините. Вчера котику провели катеризацию мочевого пузыря и промыли. Сделали тест анализ мочи-песок белок, моча была концентрированая уже застоявшаяся. Поменяли препара ы ношпу на папаверин при спазмах, котжврин на уролекс но котэврин можно давать...добавили кантарен по 0.5 3 раза в день...и анализ мочи сдать еще общий
Котик вчера после клиники сходил по большому..но в туалет по маленькому не ходил только присадивался и с утра начал присаживаться опять...может ли это быть связано с тем что ставили катетер? Дискомфорт? Сказали если так и будет снова тужиться то опять на промывку идти...он пописал с утиа немного без крови а потом сиал присаживаться с кровью...

Кантарен не работает. И врачи, которые до сих пор назначают вызывают бурю негодования.
1. Этамзилат по 0.5 мл внутримышечно 1-2 раза в день
2. Теразозин по 0.5 мг внутрь 2 раза в день 10 дней
3. Амоксициллин или синулокс (амоксисан) по 0.1 мл на кг подкожно 1 раз в 48 часов(через день) 5-7 инъекций.
Анализ мочи!!!
НПВС. Мелоксикам/онсиор/превикокс. Коротким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, этамзилат назначили. Вместо синулокса оставили нолицин т к им уже лечим 2 суток или лучше сменить?? Я могу купить синулокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, а теразозин прочитала от гипертензиии и сердца??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, извините теразозин раскрывает шейку мочевого ? А в какой апетеке купить для людей или это ветеринарный препарат и какой дозировки он продается??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, мочу вчера взяли по тест полоске определили песок и белок...завтра отвезу на развернутый анализ у них с 10 до 11

Уже нолицин

В человеческой аптеке.

Вместо ношпы и папаверина. Эффективнее.
Есть (корнам/сегетис) 2 и 5 мг удобно 2 мг по 1/4 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, папаверин пониж давл я знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, доктор извините. По анплищу ph8. Белок оксалаты и струвиты..завтра узи...корм монж кот не ест как быть?? Какие влажные из недорогих вы посоветуете для котов с мкб

Из диеты Роял Канин Уринари s/o рН будет до 6.5 струвиты растворяться. Оксалаты никуда не денутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, а как же тогда быть с оксалатами они выходят сами или их удаляют. И ск пить воды котик плохо пьет...колю физраствор ск колоть доктор сказал 40 мл 2 раза в день при том что не пьет

Дома должны быть 4-5 мисок с водой в разных углах. Кошки добывают воду.
Поить самостоятельно. Травяные отвары - кот Эрвин/стоп цистит био
Замочив корм сухой. Предварительно приучить.
Оксалаты выходят. Для этого улучшить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, а еще вопрос после того как ему сделали катетерищацию промывали мочевой он сходил вечером и с четверга не ходит . Раньше ходил кажлый день по большому дома только сенна может чуть можно дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, и от чего может быть такая задержка стула он вообще не ходит в туалет сажаю посикает и уходит как неск дней назад долго уже не сидит. А вот стула нет он и не старается

Лучше Дюфалак по 3 мл 3 раза в день. И однократно микроклизму Микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, от чего думаете от стресса или боязни тужиться или от чего то другова до жтого он хорошо ходил по большому

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, доктор можете предположить почему мой кот не ходит сам в туалет. Промывали 3 раща уже вчера 60 мл было за сутки мочи. Позавчера узи показало полный мочевой анализы крови почечные в норме печень тоже. Мочекаменка но после певого промывания котик ходил по 3 ст ложки 2 раза в лень примерно а потом вообще его ничего не беспокоит он ест пьет маловато конечно но теперь сам не ходит я его сажаю он уходит рычин на меня доктор сказала не заставлять. Если через сутки не сходит приехать...боюсь атонии мочевого(

Сделать папаверин по 0.4 мл внутримышечно. Из-за боли или отека может не ходить. Спазма или обструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, узи показала камешек в почечной лоханке.4 мм вроде сказали . в мочевом нет крупных включений .папаверин сделала сажаю злиться и убегает. Мы уже 3 раза ездили на промывку мочевого.
Моча светлая песка уже мало. Неужеле до сих пор забивает?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, и еще кот перестал ходить по большому. Врач сказала можно дать сенаде
Я дала 4 часа и полный горшок. До этого конечно кот регулярно ходил. С чем это связано не могу понять с МКБ? Или от препаратов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать