Консультация гинеколога /

Перименопауза? — вопрос №684270

Добрый день!
Мне 42 года.В течении года вижу многочисленные симптомы приближающегося климакса.Вначале ( около двух лет назад ) цикл укорачивался с 28 дней до 24-25.Пмс в лютеиновой фазе цикла.Год назад фсг был 19 и эстрогены 140.Чувствовала себя плохо.Сниженое либидо,бросало то в жар то в холод,циститы.Три месяца использовала дивигель с прогестерон ( крем) . Самочувствие значительно улучшилось.На УЗИ была видна овуляция и решено ( врачом ) было отменить гормоны и посмотреть как будет без них.Через полгода контрольное УЗИ и анализ гормонов показал норму.Но уже через месяц начался сбой цикла.В середине цикла вместо овуляции появляется мазня,затем задержка около недели (такого за всю жизнь не было,всегда четко приходили) и потом месячные очень обильные .И так повторяется третий цикл. В сентябре было сделано УЗИ.В ноябре гормоны сдала на 3 день цикла
Фсг 3,0
ЛГ 8,6
Эстрадиол 1267 !!!( При норме в фоликулярную фазу до 1269)
Пролактин 267
По ощущениям овуляции нет третий цикл .
К врачу записана,но хотелось бы ещё мнения врачей узнать как это лечится и что делать в моем случае?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой большой эстроген говорит в пользу функциональной кисты яичника, вам в целом изменения закономерные, сейчас идёт флюктуация гормонов и цикл так скачет сильно, в таких ситуациях есть смысл начать принимать клайру с отменой / переходим на згт по показаниям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста а вы не рассматривали снова возобновить прием гормонов?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, гормоны щитовидной железы проверяю регулярно.Была норма.Возобновить прием гормонов при таком высоком эстрадиоле ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием только Дюфастона во второй фазе цикла
Клиент
Светлана, от дюфастона пять лет назад был резкий скачок в росте миомы ( с 3 см увеличилась до 6 см ).Удали позже её.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка у вас из-за высокого уровня эстрогена.
Скажите пожалуйста, УЗИ было проведено после получения результатов гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, УЗИ было раньше на месяц сделано.Я на протяжении этих трёх месяцев принимаю антидепрессанты назначенные психотерапевтом для лечения депрессии амитриптилин и золофт.Они не могут влиять на гормоны ?И ещё в том месяце когда сдавала гормоны принимала недели три Трибестан ( по назначению врача -сниженное либидо ) но от него заболела грудь и я прекратила прием за несколько дней до сдачи крови на гормоны .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антидепрессанты повышают пролактин, который блокирует овуляцию. Поэтому и проблема с циклом
А вот УЗИ надо переделать - такие высокие цифры эстрогена обычно говорят о кисте яичника
Клиент
Валерия, а по анализам пролактин в норме и раньше( до приема антидепрессантов) такие же цифры были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, данные препараты вызывают нарушения в работе эстрогенов и андрогенов внутри яичников. Из-за этого могут быть нарушения цикла
В любом случае, сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить или подтвердить наличие кисты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию и результатам обследования у вас симптомы пременопаузы. Идёт физиологическая перестройка организма , поэтому могут наблюдаться и нарушение менструального цикла и усиливаться симптомы ПМС. Для нормализации состояния всегда надо начинать с более щадящих препаратов ( фито эстрогены), к гормонам мы всегда можем вернуться. Очень хорошо работает Эстровэл- принимать по 1 капс -2 раза в день постоянно, он убирает и вегетативные симптомы и нормализует менструальный цикл.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам это не перименопауза. По поводу нарушений цикла и самочувствия нужно сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, Т3, ТРОАв,-и сделать УЗИ щитовидной.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, УЗИ щитовидной железы сделано в сентябре.Без изменений за последний год .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А гормоны?
Клиент
Дарья, гормоны ровно год назад щитовидные проверяла - норма.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так у Вас сейчас проблемы. Нельзя ориентироваться на анализы, которые сдавали давно, если проблемы сейчас.
Клиент
Дарья, проверю гормоны в ближайшее время щитовидной железы.А от амитриптилина не может быть сбой ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не просто возможен, а происходит чаще всего. Все препараты, влияющие на центральную нервную систему, тормозят работу гормонального фона.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали АМГ?
Клиент
Илона, да проверяла в 36 лет был 1.1
Акушер, Гинеколог
Елена, Вам нужна гормональная терапия, чтобы поддержать организм при преждевременном истощении яичников. Но перед назначением есть необходимость в обследовании, чтобы не навредить организму: УЗИ молочных желез, щитовидной железы, ОБП и вен нижних конечностей. Биохимический анализ крови, коагулограмма, ТТГ, Т4 свободный, пролактин.
Клиент
Илона, а такие высокие цифры эстрадиола не препятствует назначению гормональной терапии ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не являются