ВПЧ 16/18 типа

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию гинеколога. В июле 2021 года сдавала анализы на зппп 12, ничего не найдено. В ноябре переболела ковид и повторно сдала анализы на зппп выявлен качественно впч 16, количество впч 16 «0», впч 18 «1,5/10*3». В августе была цитология , значение умеренно выраженной воспаления. NILM. Что делать? Ко врачу только в понедельник. Была на осмотре до сдачи анализов, гинеколог при осмотре ничего не увидела, сказала, что все ничего плохо не видит.

Здравствуйте, вам нужно повторить мазки на все ИППП после перенесённого ковида, потому что признаки воспаления по результатам онкоцитологии , говорят о наличии хронической инфекции. И по результатам анализов пролечиться вместе с партнером, с учетом наличия ВПЧ 18.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ есть у 80% живущего половой жизнью населения. При мазках на цитологию NILM ( норма) , поэтому не нужна даже кольпоскопия. Вы можете приложить результат анализа?

Здравствуйте!
Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
У вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, все клетки и их слои прослеживаются и поэтому вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет

Здравствуйте, ничего с ВПЧ не делать, Вы уже цитологию слали и она отличная, контроль ее через год , ВПЧ пересдайте через 2- 3 года. Сколько Вам лет?