Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №684348

Здравствуйте! В пт в 8 утра колоноскопия под общим наркозом. Сейчас ем только куриную грудку и яйца, пью чай с сахаром. Завтра предстоит чистка организма. Какой препарат лучше? Мовипрет или фотранс? Начинать надо с 19-00?

Хирург
Добрый день,с фотрансом не знаком,но мовипред отлично справляется
Клиент
Арам, здравствуйте ! Я начинаю с 19 до 23? Почему то врач сказал выпить утром ещё, но как я тогда доеду?

Клиент
Арам, и как я могу выпить ещё с утра, если общий наркоз у меня. Что то не пойму
Хирург
До 19,00 все очиститься
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно или тот или другой препарат, они с похожим составом. Есть несколько схем приема препарата для подготовки кишечника. Выпить всю дозировку вечером или часть вечером, часть утром. И так и так правильно. Начинать надо с 19.00
Клиент
Оксана, здравствуйте! У меня общий наркоз, вроде пить нельзя совсем.
Нефролог, Терапевт
Тогда лучше выпить все с вечера.
Клиент
Оксана, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Подготовка следующая:
За 3 дня до процедуры колоноскопии обязательная бесшлаковая диета :
Резрешено : отварное мясо, курица, треска, судак, ОКУНЬ, ЩУКА, ПРОЦЕЖЕННЫЙ БУЛЬЕН, МАКАРОНЫ, БЕЛЫЙ РИС, ЯЙЦА, БЕЛЫЙ ХЛЕБ, САХАР, МЕД, ЖЕЛЕ, СИРОП, ЧАЙ, КОФЕ, КОМПОТ, КИСЕЛЬ, СОКИ (БЕЗ МЯКОТИ, НЕ КРАСНЫЕ И НЕ ФИОЛЕТОВЫЕ)
Запрещено: мучные изделия, каши, зерновой и ржаной хлеб, йогурт с наполнителем, колбаса, сало, копчености, творог, мороженое, сметана, супы щи и борщ, окрошка, жирное мясо, сельдь, скумбрия, форель, овощи, зелень, фрукты и ягоды, орехи и сухофрукты.
За 10 дней не принимать препараты висмут содержащие (де-нол), активированный уголь, препараты железа!

За 1 день до процедуры :
Легкий обед не позднее 12:00. После разрешены только жидкости – вода, сладкий не крепкий чай, сок без мякоти (яблочный), бульон.

С 18-20:00 выпить фортранс 2 пак развести на 2 л воды, далее 2 пак фортранс на 2 л воды пить с 20:00 до 22:00.

Либо эзиклен выпить - первый флакон + 1л воды с 18-20:00, второй флакон +1 л воды с 20:00-22:00(накануне вечером)

Либо мовипреп выпить - саше АБ в 1 л воды + 500мл жидкости (воды) с 18:00-20:00. саше АБ в 1 л воды + 500мл жидкости (воды) с 20:00-22:00 (накануне вечером)

Либо эндофальк, лавакол (приготовить по инструкции)

*Препарат приготовить и пить малыми порциями , в течении 2 часов, при желании охладить , добавить сок лимона. После приема препаратов начинается очищение кишечника.

В день процедуры:
Натощак, возможен прием не большого количества воды за 5-4 часа!!! до обследования, не позднее так как наркоз это очень важно анестезиологи могут отказать. Для наркоза вам необходимы обследования ОАК,ОАМ, б/х и т.д. думаю по этому поводу вас предупредили.

Мовипреп пьется легче , так как меньше объем препарат(2 л препарата и 1 л воды) , а фортранс 4 л самого раствора пить. Но они оба эффективны.
Клиент
Елена, спасибо большое!!! Все поняла.
Клиент
Елена, подскажите, подозревают болезнь крона либо язвенный колит. Кровь сдала сегодня. Она хороша, разве так бывает? Анализ прикрепила
Хирург
Не совсем. У вас эозинофилы повышены и лимфоцитарная активность.
При Крона и НЯК или другие ВЗК может быть анализы в относительно в норме, если активность на данный момент низкая.
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Клиент
Елена, осень сильно переживаю. Как вы думаете если в апреле колоноскопия была хорошая, может ли сейчас появиться что-то подобное?
Хирург
Воспаление может возникать за такой короткий срок, а полипы, новообразования мало вероятно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Каждое учреждение для себя выбирает опредеднный препарат для подготовки. к которому уже привыкли и знают эффект. Ва необходимо было поинтересоваться подготовкой к исследованию в ом учреждении, где будете выполнять исследование, или Вам д.б. объяснить подготовку в том учреждении, которое направляло на исследование. Мы используем Мовипреп.. В аннотации к препарату есть подробная инструкци о способе подготовки в зависимости от времени исследования. Подготовка начинаетсяза день до исследованя..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо!
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, в кале крови не было ни разу, даже анализ на скрытую кровь отрицательно, кровь в норме. Все равно есть вероятность няк? В туалет я не бегаю по 5 раз в день… только боли в кишечнике и кальпопректин 116.
Хирург
Здравствуйте. Оба препарата хороши. На утро не стоит ничего пить подготовка накануне вечером. Вам наркоз не дадут если пить будете утром. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! Спасибо!