Консультация гинеколога /

Кровяные выделения в менопаузе после 7 месяцев задержки — вопрос №684449

Здравствуйте.Мне 53 года.Вчера начались кровяные выделения ,не обильные .ощущаю болезненность в груди и внизу живота. Последние месячные были в мае 2021года. Принимаю фитоэстрогены ,так как все лето были приливы,бессонница,головная боль.У врача была в июне,УЗИ показало эндометрий 4,8 мм,в левом яичнике киста анэхогенное образование 47х50мм (стенки ровные однородные.)Вопрос:могут фитоэстрогены спровоцировать выделения?Или это киста спровоцировала?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. из-за этого не может быть.
Необходимо повторить УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам необходимо снова повторить УЗИ
Скажите пожалуйста осматривали шейку матки?
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из-за фитоэстрогенов не может быть. А киста достаточно большая.
У Вас есть УЗИ на руках? Оно достаточно давнее, нужно свежее.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста до мая 2021 года цикл был относительно регулярный? Есть ли возможность прикрепить узи? Какие препараты принимаете на постоянной основе и не перенесли ли вирусную инфекцию за последние пол года?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! И фитоэстрогены могут и киста может и просто могут пройти еще месячные. Менопауза определяется постфактум- когда нет месячных в течение 1 года. У вас срок меньше. Но это не так сейчас принципиально. Сейчас надо сделать узи в зависимости от результата решать как быть дальше, варианты разные : просто наблюдение, выскабливание с гистероскопией, прием дюфастона. Но какой из них будет более понятно после узи..
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый вечер.Я загрузила УЗИ в динамике ,посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно подождать и посмотреть 2-3 дня перейдут ли эти выделения в полноценную менструацию. Но можно и по другому . Начать принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения скорей прекратятся (иногда правда и менструация может пойти). После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо выполнить узи и решать, что делать дальше в зависимости от результата УЗИ. Но такие ситуации бывают редко.
Если менструация начнется на фоне приема дюфастона (такое тоже может быть), то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней (если не смогли проконсультироваться с гинекологом по данному поводу), но желательно проконсультироваться в таком случае с лечащим врачом, так как в каждом случае все индивидуально и все ситуации заочно нельзя прогнозировать. Если на 1-2 или 8-10 день приема дюфастон начались выделения по типу менструации, то дальше его принимать не надо.
Кисту, если она не уходит такое время предпочтительно удалить.

Клиент
Олег, большое спасибо за ответ. Дюфастон пропью по вашей схеме.Буду наблюдать динамику.Кисту убирать пока не хочу.У нас в Минеральных Водах со мной ни кто не хочет возится,предлагают сразу и матку и яичники убрать,говорят :-зачем сохранять, вы же рожать больше не собираетесь.На сегодня у меня активная социальная установка,я руководитель,занимаюсь спортом.Нормально себя чувствую.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно! И такой вариант возможен. Но оптимально конечно лапароскопия и удаление кисты. После месячных которые пройдут на отмену дюфастона надо посмотреть как эта киста будет смотреться на узи. И затем уже решать в плане ее удаления. В данной ситуации с одной стороны удаление придатков с кистой повлечет за собой климактерические симптомы, а с другой стороны если эти симптомы появятся и будут не сниматься фитоэстрогенами, что вполне вероятно , надо принимать МГТ, а киста для этого все равно надо убирать.
Клиент
Олег, спасибо за подробный ответ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
На фитожстрогенами симптомы ушли, ослабились?
Нет, выделения они провоцировать не могут.
Что бы понимать что за выделения - нужно в первую очередь сделать свежее УЗИ. На кресле доктор давно смотрел Вас?
Клиент
Анна, да симптомы ушли.врач смотрел в июне.сказала что наблюдаемся .Вечером делаю УЗИ,завтра напишу результат.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, прикрепите, как будет результат к вопросу
Клиент
Анна, хорошо.Спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас нужно сделать узи и осмотр на кресле. Фитоэстрогены не могли спровоцировать выделения
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сейчас у вас идут перименопаузальные изменения. Это может быть менструация. Также выделения могли спровоцировать как киста, так и фитоэстрогены.
Вам стоит провести узи органов малого таза, оценить толщину эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
Фитоэстрогены не могут вызвать кровотечение.
Сейчас необходимо повторить УЗИ для того , чтобы определиться с дальнейшей тактикой, поскольку вариантов тактики много.
Вы находитесь в состоянии пременопаузы - это можеть быть и "очередная " менструация, может быть и гиперплазия эндометрия и полип - увидеть это поможет УЗИ.
У вас есть возможность сделать УЗИ в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Сейчас необходимо переделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия