Синеет язык
Здравствуйте! Диагноз дизартрия. При выполнении простых логопедических упражнений, даже при понятии языка вверх, у ребенка сразу язык синеет. Скажите, пожалуйста, с чем это связано?
Здравствуйте. Это называется цианоз - он является как раз-таки симптомом дизартрии.
Следует получать лечение от невролога, логопедический массаж, коррекционные занятия с логопедом, как минимум. Скорее всего полезной будет и ЛФК. Зависит от вида дизартрии, степени поражения, главного диагноза.
Здравствуйте. Как раз синюшность языка при минимальных нагрузках, а особенно при удержании языка в позиции "иголочки", свидетельствует о дизартрии.