Консультация эндокринолога /

Ттг упал на фоне приёма Л тироксина 50 мм — вопрос №684550

Здравствуйте. Мне 29 лет, планирую беременность. Страдаю высоким пульсом, до 158 поднимается, обратилась к кардиологу, оттуда отправили к эндокринологу сдавать на гормоны, ттг был 5,39 остальное в норме, назначили эгилок 25 мг, и л тироксин 50 мг, йодомарин 200. Переслала анализы через 2 месяца ттг 0,14, пульс стал ниже. Какие дальше действия? По узи небольшие диффузные изменения.

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо было выяснить причину повышения ттг для этого сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, сейчас у вас передозировка тироксина, можете убавить до 37.5 мкг, ттг пересдать через 1.5 месяца, сейчас сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ферретин 37, проколола феррум лек 5 дней, и заканчиваю мильгамму 10 дн
Эндокринолог
Сдайте кровь на антитела к ТПО, повышение антител может быть причиной повышения ттг
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Во первых пульс у вас был не по причине высокого ТТГ.
Я бы посоветовала вам отменить тироксин и посмотреть ТТГ через 2 мес на чистом фоне+антитела к ТПО.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
добрый день, необходимо дообследование проверить уровень АТ к ТПО , дозировку снижайте до 37,5 мкг , принимать строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным кол-ом воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если 25 мг начать принимать? 50ку поделить...
Диетолог, Эндокринолог
Можно и 25 мкг попробовать , контроль ТТГ и Т4 свободный через 4 недели
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не оказывает влияния на работу организма и не вызывает повышение артериального давления. Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, ферритин, железо для поиска причин повышения ТТГ. Если АТ будут в норме, то принимать L-тироксин Вам не нужно. При планировании беременности ТТГ снижают только у тех, у кого высокий титр АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ, ферретин 37, сдалала феррум лек уколы 5 шт +мильгамму 20 шт заканчиваю
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин должен быть не ниже 50. Есть вероятность, что при нормализации уровня ферритина ТТГ станет ниже
Эндокринолог
Здравствуйте, сердцебиение у вас было не по причине щитовидной железы. У вас был субклиничечкий гипотиреоз, если ТТГ поввшен, но менее 10, то лечение не требуется. Отмените тироксин и проконтролируйте ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,можете сейчас отменить препарат так как ттг мог повыситься из-за низкого ферритина. Сдайте ат-тпо,ттг через 2 месяца,дальше будет ясна тактика
Клиент
Сусанна, а если сейчас наступит беременность? Пытаюсь 3 месяц, есть 2 детей, проблем по сути нет, амг хороший, лг, фсг, пролактин, тестостерон тоже норм. Вот ттг только.
Эндокринолог
Ничего страшного,если на фоне такого ттг наступит беременность,пока хватает своих гормонов щж ( т4,т3),ттг -гормон гипофиза. На счёт ттг немного демонизировали всё. Просто контролируйте ттг 1 раз в 2 месяца,при наступлении беременности 1 раз в месяц