Хронический гсирус
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в 2017 году переболел хвгс, в 2019 сдал пцр тест на наличие РНК вгс-отрицательный, а вот сдавал anti HCV- положительный, вот ответьте пожалуйста это антитела или всё таки наличие вируса.? Заранее благодарен!
Доброго дня
Отрицательный ПЦР говорит об отсутствии вируса в организме. Антитела могут длительное время сохраняться положительными.
Если присутствуют сомнения можно раз в полгода сдавать анализ пцр на гепатит с в течение двух лет. Если все анализы отрицательны, то 100% вируса нет
Наталья, Здравствуйте Наталья, спасибо за вчерашний ответ! Скажите, а вот анализ на anti HCV, это не на наличие вируса, в поликлинике сдавал?
Это антитела к вирусу. Они не говорят о наличии самого вируса в организме. Если ПЦР отрицательные (они определяют сам вирус), то все хорошо.
Антитела могут быть в случаях, когда у человека был гепатит С, но он его пролечил противовирусной терапией, бывают случаи "самостоятельного излечения" от гепатита, т.е. когда организм сумел самостоятельно победить вирус (процент этих случаев очень мал, но тем не менее).
Наталья, я лечился софосбувир +ледипасвир, но пропил 2 месяца всего, вот теперь переживаю, но после этого я пцр делал раза 3,4 все время отрицательный
Принятый ответ
Когда была терапия? Как давно?
Антитела после проведенной терапии могут сохраняться и всю жизнь, на них не стоит ориентироваться. В этом случае более информативно будет именно ПЦР.
В случае, если ПЦР вдруг станет "положительным", то это может говорить о реактивации инфекции (что маловероятно), либо о новом заражении гепатитом С.
Наталья, спасибо за информацию.!