Консультация невролога /

Что послужило причиной заболевания ? — вопрос №684838

Здравствуйте.у моей мамы несколько дней была температура 37,5 и не переставая болела голова. Была рвота и тошнота. Пропал аппетит. Терапевт начал лечение от ковида (хотя тест не был готов). Невролог от головной боли. Через 1-2 дня ей стало ещё хуже- она не могла спать руку в кулак и перестала узнавать родных. Ее отправили в ковидный госпиталь, оттуда в этот же день в Кировскую больницу нашего города, она лежала в реанимации, там пришёл положительный тест на ковид и ее опять отправили в ковидный госпиталь. Сейчас она там, у неё 10% поражения лёгких и пневмония. Но врачи не могут поставить ей диагноз, точнее написали лишь бы выписать с реанимации. Можете ли вы по документам посмотреть и сказать нам, что это? Что нам делать дальше? Мама теряет память, но правда ей становится получше, но многое не помнит.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Дело в том, что ковид действует на нервную системы, приводя к ее истощению, и по обследования (имеет остеохондроз, спондилоартроз), то есть была нестабильная нервная система уже и ковид усилил это состояние, что привело к когнитивные нарушениям в виде ухудшение памяти.
К сожалению, ковид на многих так действует, что приводит к нарушения когнитивности.

Вам сейчас маме надо получать лечение и реабилитацию у невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по выписке пишут атеросклеротическая, гипертоническая энцефалопатия, то есть уже изначально имеется сосудистый патология- артериальная гипертензия , атеросклероз. На фоне ковидной инфекции и развились когнитивные нарушения, к сожалению это не редкость что таким образом вирус влияет на интеллектуальные способности. Нужен осмотр психиатра и чтобы лечение прописали. Дома как выпишут начать пить Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00) - 4-5 месяцев. Очно врач может выписать Мемантин - его по схеме и под еженедельным наблюдением меняют дозу.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае острого процесса в головном мозге нет, есть хронические изменения в виде энцефалопатии, на фоне инфекции, интоксикации данные симптомы усугубились. нужна консультация психиатра также.
Можно пить глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц и сермион по 30 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По выписке и обследованиям изначально были сосудистые проблемы, хроническая недостаточность мозгового кровообращения, которая усугубилась на фоне короновирусной инфекции.
Основной препарат для лечения когнитивных нарушений - акантинол мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром 1 неделю, затем 15 мг утром длительно. При необходимости дозу можно увеличить до 20 мг в сутки. Но лучше, чтобы данный препарат выписали очно.
Нужна очная консультация психиатра для оценки когнитивных функций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Да к сожалению развивается после ковида когнитивная дисфункция Глиатиллин 1 амп внутримышечно 6 дней ,на 7 день переход на нооцил в сиропе 1 флакон 1000 мг пить 1 р в день 2 месяца с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день итак длительность Пока только так и срочно начать принимать ,успеете восстановить !!!