Консультация педиатра /

Жуткий диатез у ребенка! — вопрос №685143

Здравствуйте!
Что бы больше понимать суть ситуации,напишу подробно.
Ребенку 11 месяцев по спине и животу сыпь,шелушащиеся бляшки на ногах ,щеки красные,пошло всё уже на подбородок.
Мелкие пятнышки начали появляться где то месяцев в 6(еще до прикорма,на тот момент ели нан опти про только)бляшки размером с 10 копеек ,всего пару штук на теле то появлялись,то исчезали ....далее пошло только хуже !в 9 месяцев поехали к педиатру, что бы выяснить причину.Врач осмотрела,сказала что это дерматит и скорей всего, раз началось до прикорма у нее аллергия на белок.Назначила анализ крови(кровь хорошая) и сделали узи, где выявили незначительный рефлюкс.Назначила лечение в виде ,увлажнения кожи ,мазь адвантан и замену смеси на альфаре аллергия!Далее исключить из питания все цветные фрукты, овощи,всю молочную продукцию и мясо телятина ,говядина,каши только рисовая и гречневая разрешена....Далее ребенок уехал на дачу с отцом и там пошло на стихание у нее.Мы думали,что значит действительно виной белок и лечение помогает....По приезду практически сразу у ребенка пошло всё заново по спине сыпь,по животу сыпь ,ноги где пальцы сухие красные бляшки ,сейчас пошло по щекам ,по подбородку.Я подумала возможно яблоки дачные,так как даем каждый день,убрали из рациона ,результата 0.
Есть ощущение ,что дома что-то провоцирует эти высыпания,так как уехав на дачу всё стихло,по приезду через пару дней все пошло по новой.
Можно ли каким то анализом выявить ,на что у ребенка может быть такая реакция?
Я имею ввиду не только пищу,но и возможно какая то химия или материал например игрушек,одежды?
Ребенок ограничен в питании и мне кажется ,что зря и реакция возможно не связана с пищей.
Не понятно так же почему врач решила ,что это аллергия на белок?
У ребенка нет срыгиваний,стул нормальный,вес хорошо набирает
Что можете подсказать по нашей проблеме?

Педиатр
Здравствуйте, домашние животные? Какой порошок для стирки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, собака есть,но она и на даче была с ними + еще родительская там была,однако там у ребенка не было высыпаний и тело очистилось.Порошком стираю детским .Марку порошка не меняла с ее рождения,только им

Педиатр
Хорошо, подушки дома перьевые может быть? Может жилье старое, есть признаки плесени?
Клиент
Анастасия, квартира как раз новая только въехали.
В ванной есть резиновые коврики игровые,детские на липучках,дети в них играют,но коврики многие покрылись черной плесенью,которая не отмывается
Клиент
Анастасия, или это даже не плесень, а как черные пятна,говорили знакомые ,что это может быть от плохой воды
Педиатр
Здравствуйте, какую воду(домашнюю или бутиллированную)используете для разведения смеси?
И не становится ли сыпь ярче после купания?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, вода в бутылках "агуша","фруто няня"
Да замечаю ,что краснее пятна и сыпь
Клиент
Ангелина, еще есть такой момент у ребенка есть кашель ,но исключительно ночью месяца 1,5 уже может ли это быть аллергической реакцией тоже?У старшей дочки тоже кашель ночью ей 2,5 года.Появился у них одновременно,но старшая никогда не страдала высыпаниями .....я уже не знаю что подозревать и связан ли кашель их с сыпью ,может ли это провоцировать что-то одно?
Так же сегодня подумала ,я мою детские бутылки в посудомойке с обычными средствами, типо сомат и тд,но потом обязательно споласкиваю водой еще раз ....может ли от этих средств что-то впитыватся в бутылки?и вызывать такую реакцию в виде кашля и сыпи?бутылки у нас авент.
Я просто уже запуталась и не знаю, есть ли связь между всем этим:(
Еще у нас очень плохая вода из под крана ,часто ржавая ....дети купаются и частенько пьют её пока заигрываются,естественно никогда она ржавая,но вода отвратительная,может быть в ней причина?
Педиатр
Кожные высыпания довольно часто могут быть спровоцированны качеством воды. Возможно с этим связаны Ваши проблемы с кожей, если при смене воды состояние кожи улучшается.
Попробуйте кипятить воду для купания. И добавлять масло или молочко для купания для аллергиков ( из любой серии эмолентов- липобейз, эмолиум)

Кашель так же может быть признаком аллергии, но уже другой( на шерсть, сухой воздух(норма 40-60%)или наоборот сырость, плесень, на химию, порошки имеющие запах)
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста ,каким образом можно выявить аллерген?есть ли какой то анализ ?
Клиент
Ангелина, и может ли этот кашель быть так же связан с этой водой?
Педиатр
Если вода не пахнет, то с водой не связано.
Измерьте уровень влажности дома, очень часто бывает, что дети кашляют из-за сухости, и увлажнитель решает этот вопрос.
Педиатр
К сожалению, в данном возрасте нет никаких достоверных анализов для выявления аллергена. Можно сдать кровь на специфические иммуноглобулины, но они не показательны.
А кожные пробы только с 5 лет.

Единственный метод, это поиск аллергена методом исключения.
Если еду ребенок ест одну и ту же дома и на даче, то аллерген явно не пищевой.
Ищем то, что контактирует с кожей и только дома.