Колоноскопия не увидела геморрой
Здравствуйте, была проблема с запорами ( сейчас уже решилась). Но на фоне этого была пройдена ректоскопия и колоноскопия. Колоноскопию делал очень уважаемый доктор, заведующий колопроктологической клиникой, очень весомый специалист. Это я говорю к тому, что возник вот такой вопрос: у меня очень давно геморрой на 11,3,7 часах еаружнмй и два внутренних, диагностированы ректоскопом. После ректоскопа НА СОЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ была колоноскопия. Доктор сказал, что кишечник как у младенца, говорит, хочу придраться, а не к чему. Но в заключении ещё написал, что геморроидальные вены ( как-то так в терминах могу ошибиться) не увеличены. Т.е. доктор при колоноскопии не увидел геморрой? Это возможно? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Процедура колоноскопия по новым протоколам не подразумевает описание геморроидальных узлов или анальных трещин, доктор в праве не описывать эту патологию.
Вероятно в описании "не увеличенные геморроидальные узлы или венозная сеть " имеется ввиду вне обострения.
Елена, понятно теперь. Спасибо большое.