Консультация проктолога /

Геморрой, на 35 недели беременности — вопрос №1680701

Беременность, 35 недель, есть варикоз нижних вен, все время в чулках. Неделю назад почувствовала дискомфорт, оказалось появилась шишечка. Я стала чередовать мазь флеминга и траксевазин, свечи натальсид, ничего не помогло, стало хуже, одна маленькая шишка, и одна с размером оливку, дотрагиваться больно, садится и лежать больно. Тогда стала пить флебодиа 600,сменила мази на гепатромбин г и свечи постеризан, спустя пару дней стало легче, уже такой боли нет, но узлы то не проходят, что делать, они так и будут до родов? Проблем со стулом нет. Решается ещё вопрос ЕР или кесарево, может лучше правда кесарево, раз такое дело?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении на боку с аккуратным подведением коленей к животу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, пока нет возможности сделать фото((может в другой день смогу

Проктолог, Хирург
Тогда опишите пожалуйста "шишку" она плотная, болезненная ? Какой цвет? Есть чувство пульсации? Кровит из прямой кишки? Если запоры?
Клиент
Игорь Юрьевич, не кровит, запора нет, дотрагиваться могу, но все равно неприятно, она плотная, тёмного цвета, не розовая
Проктолог, Хирург
Скорее всего у Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружный узлов. Рекомендую применить следующую терапию: форлакс 1 пакет 2 раза в день до 1го месяца, препарат безопасный и может использоваться, он размягчает стул и каловые массы не травмируют слизистую.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки, либо череды 10 дней, успокаивает слизистую, снимает воспаление, способствует быстрому заживлению. Свечи Натальсид 1 свеча 2 раза в день 10 дней, утром после дфекации и на ночь. После акта дефекации подмываться проточной водой,либо использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое, а если это тромбоз, то его трогают в беременность, или уже после, это не опасно? Рожать самой стоит?
Проктолог, Хирург
Тромбированный узел действительно могут вскрыть и удалить тромб, проводится под местной анестезией, если конечно не помогает консервативная терапия. Рожать можно самостоятельно после разрешения проблемы и очной консультации проктолога перед родами.
Проктолог
Добрый день Мария.
Если Вы до сих пор используете Гепатромбин Г, его нужно отменить, сейчас он Вам противопоказан. Если боли в области узла прекратились, то Вы добились необходимого эффекта, далее тромб будет рассасываться самостоятельно и возможно успеет полностью уйти до момента родов. Сразу после родов ситуация может резко ухудшиться, вот тогда и можно будет думать о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо а троксевазином можно пользоваться? Заметила что с одной стороны шишечки тёмное пятнышко, это некроз? Все равно ощущаю дискомфорт
Проктолог
Мария, Троксевазином пользоваться можно. Темное пятнышко не обязательно некроз. Я смогу сказать точнее, если Вы приложите фото этого узла.
Клиент
Артем Аркадьевич, фото прикрепил, может неочень чётко, но может поймете
Проктолог
Мария, на этом фото я не вижу зоны некроза. Возможно это просто истонченная кожа над тромбом, который и создает более темный фон.
Клиент
Артем Аркадьевич, так и что делать? Узел меньше не становится, а если снова будет болеть?
Проктолог
Сейчас гигиена промежности, профилактика появления плотного кала и время. Основной лечебный фактор для Вас это время. На скорость рассасывания тромба не влияет ни один лекарственный препарат из назначаемых при остром геморрое. Они все направлены на купирование воспаления.