Консультация педиатра /

ОАМ и проба по Сулковичу — вопрос №685253

Здравствуйте! Девочка 2мес 10 дней, на ГВ, было КС. Вес 5.7кг, рост 62см. Родничок маленький, витамин д не даем.По Сулковичу:4 резко выраженное помутнение, в оам:белок 0,2; лейкоциты 250;слизь много, эритроциты 3, остальные покпзатели в норме.Что посоветуете?Кровь еще не сдавали.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте, посоветую сдать кровь и срочно очную консультацию педиатра.
Проба по сулковичу говорит не только о гипервитаминозе витамина Д, но и о поражении почему, в которых кальций может обратно не всасывается. Лейкоцитов и белка в моче быть не должно в таком количестве.
Почему не даете витамин Д, и для чего сдавали анализы, есть жалобы?
Клиент
Маргарита, не даем витамин д,потому что маленький родничок. Сказали, что если быстро зарастет, будут проблемы с внутричерепным давлением. Педиатр, чтобы не гадать, хватает или нет, сказала дать эту пробу. Анализы дали, потому что в 2 месяца всем дают сдавать. Она за последний месяц выросла на 6см и прибавила 1.4 кг,кальций может быть связан с быстрым ростом?

Педиатр
6 см как-то неправдоподобно, может ребенка неправильно измерили в роддоме? прибавка на ГВ хорошая.

В моему первом ответе сработала автозамена, положительная проба по сулковичу еще говорит о поражении почек.

Витамин Д не влияет на скорость закрытия родничка, это распространенное заблуждение.
Клиент
Маргарита, может быть, родились 52см, в месяц 54 см, а в 2мес сказали 60см.Я сама 58см намерила.
Педиатр
Ну вот, это более правдободно
Педиатр
Я посоветую пересдать мочу, перед этим подмыть ребёнка хорошо
Клиент
Маргарита, спасибо! Так и сделаю. И кровь клинику сдать, на витамин д и электролиты не надо пока?
Педиатр
ОАК сдать, и лучше мочу на кальций (не по сулковичу) в платной лаборатории сдать, чтоб знать наверняка.
Клиент
Маргарита, спасибо!