Консультация педиатра /

Сыпь вокруг рта — вопрос №685397

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня у ребенка началась сыпь вокруг рта и вокруг глазика (как мелкие прыщики), незнаю что уже делать, из за чего это может быть? Если вокруг глазика проходит само после сна, то вокруг рта держится постоянно

Педиатр
Анна, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото загрузила

Педиатр
Какую смесь в итоге подобрали?
Клиент
Маргарита, сейчас мы едим bebelac gold
Педиатр
А какие проблемы были с подбором смеси?
с такой сыпью может помочь cicaplast
Клиент
Маргарита, у нас из за смесей была жуткая аллергия на теле, эта подошла, аллергии нету по крайней мере не было, едим ее уже долго
Педиатр
Сыпь ребенка, представленная на фото не похожа на аллергическую, скорее на раздражение
Клиент
Маргарита, и что нам делать как ее убрать?
Педиатр
крем Cicaplast, либо любой содержащий цинк крем
Клиент
Маргарита, хорошо спасибо, а ещё такой вопрос. Из за чего у ребёнка тогда прыщички красные вокруг глаз появляются?
Педиатр
вполне вероятно, что ребенок рукой слюни туда размазывает
Педиатр
Здравствуйте
Слюни у ребенка рекой?
Походе на контактный раздражительный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте бывают слюни, но чтобы прям рекой я не скажу
Педиатр
На других участках тела есть сыпь?
Клиент
Дарья, нет такая сыпь только на лице вокруг рта и высыпает на глазиках
Педиатр
Протирайте слюни раствором мирамистина ватным диском
После чего наносить цинк содержащие мази (циндол, судокрем)
Чередовать их с эмолентами (la Roch posey, атопик)
Педиатр
Анна, добрый день.
Какой возраст малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте нам 1,2
Педиатр
А как давно высыпания вокруг ротика? Соску сосете? Какие средства использовали на данную сыпь?
Клиент
Елена, высыпания где то месяца 2 назад появились но они появлялись потом проходили а сейчас недели 2 уже и не проходят, слегка уменьшаются и все.
Соску да мы сосём.
Мажу или бепантеном или судокремом или эмолиумом
Педиатр
Здравствуйте Анна, по фото похоже на контактный дерматит, может возникать из за обильного слюноотделения, рекомендую по чаще протирать личико малыша ромашкой, чтобы успокоить кожу, предотвратить размножение сыпи, и наносите тонким слоем крем комфодерм 1 в день 10дн. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Я бы все-таки сказала, что это периоральный дерматит не аллергического характера.
В классическом варианте - множественные папулезные высыпания вокруг рта, иногда вокруг глаз.
Как таковой причины возникновения нет, но ситуация частая.
Лично у моих детей тоже была.
Имеет волнообразное течение: сыпь то больше, то меньше, без видимых причин.
Как убрать:
- устранить провоцирующий фактор, если найдете. часто соска способствует этому
- элидел - не гормональная мазь, лучше остальных препаратов доказала свою эффективность. Наносить 2 раза в день, после того как элидел впитался - эмолент, потому что элидел немного сушит кожу. Эмолентом можно пользоваться и без элидела. просто в течение дня мазать для увлажнения.
Курс лечения - до чистой кожи, обычно это не более 7 дней
Клиент
Елена, спасибо будем пробовать
Педиатр
Добрый день. Похоже на контактный дерматит. Обрабатывайте циндолом 4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего контактный дерматит (слюни, соска и т.д.)
Учитывая что мазали и эмолентами и цинковыми мазями, действительно сейчас можно попробовать элидел