Консультация covid-19 /

Темппнратура после отмены метипреда — вопрос №685445

Здравствуйте,маме 61 год,перенесла ковид,лежада в стационаре месяц с поражением 30 и 40. Делали гепарин,дексаметазон,метипред. Дома продолжила пить метипред,с плавным снижением по 1/2 каждые 5 дней. 23.11 была половина таблетки. Чувствует себя нормально,слабости нет,потливости тоже,выполняет мелкие бытовые дела. Сатурация 98-99. Со вчерашнего дня,с обеда температура скачет от 37,9до 37,3. Сегодня утром 37.6. Приняла душ,закашлялась,вышла мокрота светлого цвета. Как такого кашля нет,сухой кашель легкий при дыхательной гимнастике, просто не кашляет. Сейчас температура 37,9. Может температура подниматься из-за отмены метипреда?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Субфебрилитет может быть длительно в постковидном периоде, скорее он появился после отмены гормона,это не опасно. Температура проходит в индивидуальные сроки.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, как понять,что она от метипреда? Только по оак?и ориентироваться на ее состояние?

Терапевт, Гастроэнтеролог
она не от метипреда, от от того, что вы еще на стадии выздоровления и идет постковидный синдром, он может протекать длительно. Просто температурная реакция появилась после того, как закончили принимать гормоны,это нормально
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температура может повышаться до невысоких цифр длительное время, вам необходимо проконтролировать анализы крови, СРБ, ОАК, Ферритин, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, принимайте витамины аскорбиновая кислота , витамин д, Цинк., грудной сбор номер 4.
Принятый ответ
Клиент
Вита, невысокие,какие именно? Просто пока пила метипред выше 37.3 не поднималась.
Терапевт, Функциональный диагност
До 37,5-37, 8, после отмены гормонов может повысится температура необходимо контроль воспалительного процесса по анализах.
Клиент
Вита, 6 дней назад сдавли, воспаление осталось небольшое,соэ 98,срб28
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо посмотреть не растет ли
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да может.
Однако стоит исключить присоединение бактериальной инфекции на ослабленный после болезни иммунитет
Сдайте общий анализ крови и СРБ для контроля динамики лабораторно
По результатам обследований определить дальнейшее лечение
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг 600 мг утром до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, после выписки из больницы,на второй день,у нее присоединилась бактериальная ифекция была температура 38,6 и анализ крови соответствующий. Пролечили таваником,все нормально стало. Сейчас не знаю на что думать. Она ее не чувствует вобщем-то. В тот раз у нее был силный озноб .
Терапевт, Кардиолог
Значит скорее всего это синдром отмены ГКС. В целом субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов перенёсших инфекцию. Понаблюдайте за динамикой температуры, принимайте жаропонижающие по требованию.
Обильное тёплое питьё, чтобы ускорить процесс выведения вирусных токсинов из организма.
Клиент
Анна, до каких значений может подниматься?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. После отмены гормонов тако4 может быть, так как они подавляют воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на сколько высокая температура может быть?как понять,что это от отмены метипреда?
Клиент
Екатерина, извините,я нечаянно нажала палец вниз.
Невролог, Терапевт
такая температура может быть до месяца еще
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, субфебрильная температура на после ковида может сохраняться длительно, обязательно продолжайе прием профилактической терапии - витамины, по возможности подключите физиотерапию,
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавали кровь шесть дней назад,соэ 98,срб 28 и прявились миелоциты? На сколько я понимаю это не очень хорошо. Если это связанно с лейкозом,то тогда может быть температура?
Кардиолог, Терапевт
это может быть после ковида, не волнуйтесь раньше времени, нужно в динамике сдать, если это будет в серии анализов , то тогда стоит обратиться к гематологу
Терапевт
Евгения , здравствуйте!
Какого числа была выписана Ваша мама? сколько дней в общей сложности принимала метипред?
Клиент
Светлана, выписана 2.11,в общей сложности почти 2 месяца. Первый месяц 4т в день потом врач 28.10 резко отменил 2. Мама знает что так нельзя,врач сказал что не хочет,чтоб привыкала к гормонам. С этого дня стала пить по 2. С 9.11 снизила на 1/2 по рекомендации врача и далее каждые пять дней на 1/2 . 23.11 была последняя половинка.
Клиент
Светлана, сегодня приходил врач,слушал,сказал,что если сильно придираться немного жестковато внизу дыхание.сказала выбора у вас нет,пейте второй антибиотик,насначила супрастинекс.
Терапевт
Евгения , обычно после стационарного лечения пациенты еще месяц принимают гормоны для профилактики фиброза.
Вам надо будет следить за температурой мамы. Температура может подниматься , но не выше 37,4 . Всё , что выше вызывает подозрение.
Поэтому антибиотик следует начать. После еды. С одновременным приемом препаратов для флоры кишечника.
Хорошо бы еще сдать анализы на дому: общую кровь, срб, ферритин, д димер, фибриноген.
Клиент
Светлана,спасибо за ответ,антибиотик начала. Кровь завтра,у меня просто вопрос возникает,что же дальше,после второго антибиотика? Я уже извелась. Могло быть так,что первый антибиотик не до конца все убил?
Терапевт
Уточните- второй антибиотик, одновременно два антибиотика назначил врач?
Нужно сдать анализы, посмотреть уровень лейкоцитов. Посмотреть есть ли иммунодефицит. Ковидпневмония имеет затяжное течение, надо набраться терпения.
Клиент
Светлана, нет,сейчас супрастинекс,а с6.11 по 15.11 пила таваник. Со второго дня таваника были улучшения,на седьмой сдали кровь,по крови тоже. А еще через неделю,в прошлую субботу сдали кровь,поднялось соэ и срб немного,по сравнению с предыдущим,вылезли палочкоядерные нейтрофилы и миелоциты.Я наслышана о миелоцитах,но хочется верить,что это на фоне инфекции
Терапевт
Евгения, прикрепите анализ, посмотрим.
Клиент
Светлана, прикрепила
Терапевт
Евгения, анализы посмотрела.
Д димер повышен, анемия! срб высокий.
Терапевт
Соэ 98, высоко. Гемоглобин 85.
Надо срочно сдать кал на скрытую кровь..
Есть миелоциты. Скорее всего лейкемоидная реакция. Хорошо бы с гематологом проконсультироваться , можно онлайн. И уточнить как быть с приемом антикоагулянта при такой анемии и высоком д димере.
Капаете препараты железа?
Клиент
Светлана, принимает феррум лек,с гематологом уже консультировалась онлайн он одобрил,диммер стал лучше уже,по сравнению с прошлым анализом,элеквис продолжает.
Терапевт
Евгения, а какая причина анемии?
Сдайте все таки кал на скрытую кровь. Чтобы исключить кровотечение из кишечника . Тогда антикоагулянты нужно будет отменить.
Клиент
Светлана, анемия у нее всегда была,проблемы с всасыванием в тонком кишечнике,а гематолог сказал,что на фоне инфекции блокируется синтез гемоглобина,и железо извне будет поддерживать.Плюс витамтны группы В
Терапевт
Евгения, все таки анализ кала сдайте . Анемия близка к тяжелой степени. Это снижает иммунитет.
Клиент
Светлана, у нее был гемоглобин 45,когда она лежала в стационаре и потеряла сознание,я видела это состояние,она была бледной и потливой,сейчас она с аппетиом и делает бытовые дела голова не кружится и не ловит белыз мух. Плюс все же пи ем железа,но кал сдадим обязательно.
Терапевт
Хорошо, что улучшение есть! А сейчас какая температура?
Гормон начали давать?
еще какие препараты?
Клиент
Светлана, гормон уже закончили,23.11,сейчас второй антибиотик,супракс,температура 37,5-37,3
Терапевт
Если по анализу кала нет кровотечения, то можно попробовать возобновить метипред.