Повторный конъюнктивит.

8 августа у ребенка на левом глазу начался конъюнктивит - покраснение и зеленоватое отделяемое. Назначили ципромед. В процессе лечения далее был поставлен кератит. Со вчерашнего дня глаз снова покраснел и гнойные выделения. В начале августа был близкий контакт с болеющим герпесом.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на рецидив кератоконъюнктивита. Судя по тому, что сейчас очень выраженная перикорнеальная инъекция сосудов.
В таких случаях стоит обратиться на очный осмотр к офтальмологу, чтобы прокрасить роговицу красителем и осмотреть ее в щелевой лампе.
До приема врача можно капать капли Тобрекс или Вигамокс каждые 2 часа, через 5 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней. Через 10-15 мин заживляющее средство Корнерегель 4 раза в день 7-10 дней.
Задавайте ещё вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Визуально воспаление выраженное, есть признаки кератита
Уточните пожалуйста, какое лечение проводите на данный момент?
Есть результаты осмотра окулиста на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото с лекарствами

Окофенак как капли нпвс нельзя капать в острый период кератита, при наличии дефекта эпителия роговицы
При кератите, учитывая контакт с герпесом, лечение может быть такое:
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- эксинта также 4 раза в день через 5 мин, 10 дней
- баларпан 4 раза в день через 5 мин, месяц
- стиллавит 4 раза в день через 5 мин , месяц
- на ночь мазь флоксал за нижнее веко 10 дней

- в таблетках валацикловир в возрастной дозировке 2 раза в день 7 дней
- нурофен детский в возрастной дозировке один раз в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото отмечу признаки воспаления роговицы. Не рекомендую : носить линзы, применять местные обезболивающие например инокаин, нпвс в каплях (например диклофенак дексаметазон и тд ) кератопротекторы и увлажняющие капли тоже нельзя в стадии острого воспаления, например корнерегель так как риск того, что воспаление уйдет глубже. необходимо использовать каждые два часа капли сигницеф, офтаквикс или л оптик, последующие сутки 4р\день. так же считаю нужным использовать мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки . Внутрь можно нпвс дать например нурофен. В ближайшие сутки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо попасть к врачу на прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленным данными. По фото похоже на повторное проявление кератоконъюнктивита.
Об этом свидетельствует ярко выраженное покраснение вокруг роговицы глаза вследствие усиленного притока крови к сосудам конъюнктивы (так называемая перикорнеальная инъекция).

При данном состоянии настоятельно рекомендуется показаться офтальмологу в ближайшее время.

До визита, рекомендую начать симптоматическое лечение следующим образом:
- капли Тобрекс, капаются каждые два часа, помогут предотвратить возможное бактериальное осложнение.
- через 10-15 мин противовирусные капли, например, Эксинта. Их следует закапывать шесть раз в сутки на протяжении семи-десяти дней.
- для ускорения процесса восстановления слизистой через 15 мин после всех предыдущих препаратов рекомендуется применение Корнерегеля, четыре раза в день также на срок семь-десять дней.

Скорейшего выздоровления! 🌷🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Визуально похоже на воспаление роговицы. В этом случае обычно рекомендуют следующее: сигницеф по 1 капли 4 раза в день. Корнерегель 5%-4 раза в день -за нижнее веко, эксинта по 1 капди 4 раза в день.
Такое лечение-до приёма к офтальмологу. Поправляйтесь быстрее!