Коричневые выделения на 33 недели беременности!

Добрый день! У меня с самого начала беременности обнаружили полип цервикального канала, с 12 недели стоит акушерский пессарий, так как было расширение цк, за счет полипа! Периодически были коричневые выделения, при каждом их появление ездила на узи и даже один раз уезжала на скорой, но было все хорошо, говорили, что это полип себя так проявляет! Вот сейчас опять мажущие выделения, светло-коричневого цвета, уже как дня 4, пью Транексам и с 20 недели Утрожестан, выделения могут усиливаться когда малыш начинает пинаться прям внизу живота! Шевеления без изменений, все как было, активные!!!! Хоть и знаю, что это скорее всего опять полип, но все равно переживаю, скажите пожалуйста если было бы что-нибудь серьезное, за столько бы дней проявило себя!? 2 декабря назначен 3 скрининг, точный срок 32 недели и 3 дня!!! Живот не болит и не тянет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Какая длина шейки матки была на цервикометрии последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, 38 мм

Шейка матки длинная, поэтому не переживайте - это не угроза преждевременных родов, а при полипе Транексам не нужен, если нет алых кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, ух ты, сейчас посмотрела, на последнем узи от 14.09.2021 шейка матки 43.6 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, посмотрите пожалуйста узи, я подкрепила последнее

Ничего страшного - шейка матки больше 25 мм считается нормальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, то есть переживать и паниковать особо не надо, это все таки полип? Если было бы что-то другое, более серьёзное, то оно бы проявило себя?

Если бы это было раскрытие шейки - у вас были постоянные тянущие, схваткообразные боли внизу живота, а также алые кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, все поняла, спасибо за ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам лёгкой беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, сегодня выделений немного больше чем обычно, тем более после какой-то небольшой нагрузки, это нормально? Но они прям выходят жидковатые и в них прожилки темные, как запеченная кровь

Здравствуйте! А вы не могли бы прикрепить фото этих выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, это то, что остается на бумаге после похода в туалет

Нет, это свернувшаяся кровь, скорее всего, от вашего полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а то что жидковатые, это тоже вариант нормы?

Вы ставите Утрожестан? Выделения постоянно жидковатые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, я его пью, ну да частенько жидковатые, покупала прокладку на определение подтекания, показал отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, посмотрите пожалуйста ещё фото выделений

У вас полип покравливает - видимо малюсенький сосуд - кровь внутри сворачивается и соединяется вместе с выделениями и получаются вот такие вот комки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, это точно полип? Боюсь, что это что-то другое

Если переживаете - можно поехать в роддом, вас прсмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, вы бы советовали лучше поехать или все таки подождать?

По выделениям - скорее всего, что это от полипа, но по фото плохо видно - есть ли жидкие выделения, поэтому если вы переживаете - поедьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, появилась боль внизу живота, даже не столько внизу живота, как в левой стороне паха и в левом боку, но при прощупывании ее не чувствую, только когда начинаю вставать или не удобно сяду, такое ощущение, что мышцы растянулись, может быть такое??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, и ещё ощущаю эти неприятные ощущения, когда ребеночек начинает пинаться внизу живота

Да, может быть, если ребенок упирается в связку, тогда дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, но вот в левый бок он упирается и сейчас там у меня и побаливает, а так ярко выраженной боли нет

Вот это ваш малыш давит вам? полежите на правом боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, я сегодня ездила на 3 скрининг, можете посмотреть пожалуйста, все в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно у вас кровит полип. Он и будет кровить вплоть до самых родов. И переживать по этому поводу не стоит - особенно, если вы чувствуете, что малыш активен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, здравствуйте! Спасибо за ответ, просто прям переживаю

Не надо переживать. Шейка длиннющая, что кровить будет, понятно было с самого начала беременности - пессарий вам абсолютно не был нужен
Чтобы не переживать, начните прием магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста, сегодня выделений немного больше чем обычно, тем более после какой-то небольшой нагрузки, это нормально? Но они прям выходят жидковатые и в них прожилки темные, как запеченная кровь

Да, после нагрузки это ожидаемая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, а то что они жидковатые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, посмотрите пожалуйста ещё фото выделений

Они разбавлены обычными влагалищными выделениями. Абсолютно ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, они просто выходят прям комочками свернувшейся крови

Потому что у вас не активное кровотечение. Что наоборот является очень хорошим признаком в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, а почему это хороший признак?

Это старая свернувшаяся кровь. Значит в настоящий момент не кровит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста, появилась боль внизу живота, даже не столько внизу живота, как в левой стороне паха и в левом боку, но при прощупывании ее не чувствую, только когда начинаю вставать или не удобно сяду, такое ощущение, что мышцы растянулись, может быть такое??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, ещё ощущаю эти неприятные ощущения, когда ребеночек начинает пинаться внизу живота

Стул был вчера/сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, сегодня был и то потому что я глицериновую свечку поставила

У вас боли, связанные с запором. Это болит кишечник, а не матка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, но я же хожу каждый день в туалет

Кал мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да

А с какой целью тогда использовали глицериновую свечку? Как часто их используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, просто чувствую, что кишечник полный и для того, чтобы не тужится, так как боюсь выделений, я ставлю свечку, ща все время, раза 4 только использовала

Судя по описанию, у вас реагируют петли кишок на шевеления малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, я сегодня ездила на 3 скрининг, можете посмотреть пожалуйста, все в норме?

Да, всё замечательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы может приложить УЗИ?
А то с Ваших слов получается, что и пессарий Вам не нужен, и Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, приложить 2 скрининг? Или вообще все узи?

Последнее УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, посмотрите пожалуйста узи

Да, полип очень большой. Вот и пессарий ставится при открытии вн.зева более 1 см. А тут полип расширяет до 14 мм. И казалось бы всё хорошо с тонусом, а полип все портит.
Он и кровить может так, при чем постоянно. Вас не должно это пугать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, то есть переживать и паниковать особо не надо, это все таки полип? Если было бы что-то другое, более серьёзное, то оно бы проявило себя?

Да, поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, сегодня выделений немного больше чем обычно, тем более после какой-то небольшой нагрузки, это нормально? Но они прям выходят жидковатые и в них прожилки темные, как запеченная кровь

Вы Транексам все нще пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, нет не пью

Тогда могут быть выделения. Нсли бы на Транексаме такое возникло, было бы странно. После нагрузки такие выделения нормальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, но я не пью Транексам буквально дня 2, до этого принимала его 5 дней

Я понимаю. Помню, что по началу вопроса Вы его принимали. Это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, посмотрите пожалуйста ещё одно фото выделений

Нормальные выделения. Не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, я сегодня ездила на 3 скрининг, можете посмотреть пожалуйста, все в норме?

Да, все замечательно. Малыш развивается согласно срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, скажите а на 3 скрининге они не смотрят внутренние органы малыша?

Смотрят. Вам выдана какая-то выжимка, в которой написано, что всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, может электронно сможет врач посмотреть более развёрнуто, но на руки выдали только это

Я про это и говорю. ПРоводят фетометрию. В стандартном бланке все размеры выписывают. У вас только заключение кратко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть полип , во время беременности он кровит. После родов его нужно удалить. Сейчас продолжайте утрожестам до 35 недель, свечи с папаверином 2р.день ректально когла мажет