Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечения при приеме фемостона — вопрос №685600

мне 53 года. Более 10 лет принимала Новинет с контрацептивной целью. После отмены Новинета месячные прекратились, начались проблемы со сном, мочеиспусканием,мучили приливы, головная боль. Для облегчения состояния мне назначили Циклим. Его прием совершенно не помог, начали болеть суставчики на пальцах ног. По анализам все в норме. По УЗИ - менопауза. По моему настоянию мне был назначен фемостон 1/10. Состояние улучшилось, все симптомы прошли, месячные возобновились. Через 6 мес. на контрольном УЗИ - признаки аденомиоза. Хотела узнать, нужно ли мне корректировать дозировку фемостона?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы себя прекрасно чувствуете на этой дозировке, то Вы оставайтесь на ней, зачем её корректировать?
Клиент
Светлана, Я просто переживаю, Что растет эндометрий с 1,0 мм. до 4,52 и фолликулы в яичниках, которые 6 мес.назад не визуализировались

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что вы принимаете цикличный препарат и у вас месячные периодически, это нормально ?
Обязательно раз в год делать УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желёз, сдавать кровь на коагулограмму и д-димер и делать жидкостную цитологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете принимать пока Фемостон этот, лет до 55, а затем перейти на Фемостон конти, он безопаснее в Вашем возрасте.
Менструации обильные?
Клиент
Араксия, менструации не скудные, как обычно. В этот раз начались через 20 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете продолжать Фемостон 1/10, а после 55 лет перейти на Фемостон конти. Обязательно раз в год сдача цитологии шейки матки, маммографии или УЗИ молочных желёз, общего , биохимического анализа крови и коагулограммы.
Клиент
Араксия, спасибо,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Аденомиоз ранее выявляли? Если жалоб сейчас не даёт - обильные выделения, боли внизу живота, продолжать ЗГТ можно.
Можно пока продолжать Фемостон 1/10, в последующем перейти на меньшую дозировку. В принципе на Фемостон Конти можно будет перейти через год, либо если устанете от менструально-подобного кровотечения раньше.
Клиент
Анна, ранее не выявляли. Просто УЗИ я делала на 7 день цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, правильно делали.
Мазня началась, Фемостон как долго уже принимаете?
Клиент
Анна, уже 7 мес
Гинеколог, Сексолог, Акушер
До этого цикла мажущие выделения беспокоили во вторую фазу?
Клиент
Анна, нет, не было такого
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Стресс какой-то, заболевание, вакцинация были накануне?
Какие-то ещё препараты принимаете?
Клиент
Анна, стресса не было, вакцинация месяц назад, принимаю только аквадетрим и Аевит, А вот неделю назад обострился Фарингит, пришлось 5 дней дома пересидеть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, мажущие выделения сейчас могли как на фоне фарингита возникнуть, так и на фоне вакцинации месяц назад - такие сбои не редкость. Сейчас если выделения не большие- понаблюдайте. Если в следующем цикле повторятся - обязательно сделайте узи повторно. Может конечно и аденомиоз такие выделения давать, но он у Вас не за месяц образовался, давал бы симптомы и раньше.
Сейчас скорее всего это сбой
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно. Аденомиоз уйдет, как пройдут месячные. Если он у Вас не вызывает жалоб, лечить его не нужно.
Клиент
Дарья, просто я УзИ делала на 7 день цикла. А сейчас началась мазня на 20 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в этом нет необходимости. Аденомиоз будет в любом случае, пока вы принимаете хоть минимальную дозировку эстрогена. Единственное, можно сменить на Тиболон. Тогда он регрессирует