Образование в яичнике
В 2016 году на узи была обнаружена киста левого яичника 0,8см на 0,9 см. Назначили мрт малого таза с контрастом и маркёр Сам-125. На мрт кисту в яичнике не увидели, маркёр са-125. - 11. Я в постменопаузе, мне сейчас 62 года. С тех пор наблюдение. По узи киста увеличилась до 100 мм на 0.9 мм. Неделю назад сделала экспертное Узи малого таза. Врач увидела это образование в яичнике размером 1.7 см на 1 см. И это образование и сам яичник ей не понравились, предположила даже начавшуюся онкологию. Назначено мрт малого таза с контрастом, консультация онколога. Сегодня сделала мрт и никакого образования в яичнике снова не увидели. Сказали, что вплотную к яичнику прилегает сигмовидная киста с дивертикулами до 0,7 см. Возможно это даёт тень на узи. Как мне быть, кому верить.
Здравствуйте, Ирина. До 100 мм или до 10 мм точнее?
Добавьте результат МРТ и УЗИ. Если есть снимки УЗИ
Верить - МРТ
Адэль, 10мм
Ирина добавить результаты к вопросу можете, чтобы можно было сравнить локализации и размеры по УЗИ и МРТ
экспертное УЗИ малого таза от 11.112021 - левый яичник - определяется объемное образование 16 на 10 на 9 мм, с нечетким неровным наружным контуром, эхографический структура гипоэхогенная неоднородная - соответствует наличию солидного образования яичника (O-RADS V). Шкала оценки в режиме ЦДК: 2 (минимальная перфузия). Вариант васкуляризации : несколько сосудистых локусов.
Расположение - обычное. Смещаемость - ограничена, фиксирован. Контуры нечеткие в проекции объёмного образования, неровные, бугристые. Форма дольчатая, за счёт объёмного образования. Длина 2,8 см, передне-задний 1,5 см, ширина 1,4 см. Объём 3.1 мл.
МРТ малого таза с контрастом от 25.11.2021
Левый яичник поперечными размерами 2,5 на 1,2 см. Контуры волнистые четкие, структура солидная, фолликулярный аппарат не выражен. Без явных признаков ограничения диффузии на DWI. Патологические образования в параметральном и ретроцервикальном пространствах не определяются.
Здравствуйте! вы можете прикрепить результаты УЗИ и МРТ? сдавали ли вы кровь на онкомаркеры ca-125 he4 расчетом индекса Roma?
По результаты МРТ у вас кисты нет, а это более точный метод, поэтому не переживайте? скорее всего, по УЗИ видят действительно сигмовидную кишку
Светлана, спасибо за ответ!
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам крепкого здоровья?
Добрый день.
Не совсем понятное поведение вашего врача.
Киста если и есть , то очень маленькая и ничего с ней делать не нужно.
Скорее всего ее нет, МРТ информативнее.
Успокойтесь и спокойно живите.
Здравствуйте!
МРТ более точный вид исследования, чем узи, поэтому стоит довериться результатам МРТ, тем более онкомаркеры у вас в норме.
Вполне возможно , что по УЗИ видят сигмовидную кисту и путают с кистой яичника, потому что они очень близко расположены, ориентируйтесь на данные МРТ, а по ней у вас кисты яичника нет.
Араксия, спасибо большое!
Здравствуйте. Врач на кресле руками смотрел, когда образование на УЗИ было?
У меня на практике были несколько похожих случаев.И даже МРТ описывали большие кисты, а на осмотре ничего не было. Потом выяснялось, что на УЗИ дивертикул мочевого пузыря принимали за кисту.
Дарья, на кресле смотрел. Яичники не прощупал. экспертное УЗИ малого таза от 11.112021 - левый яичник - определяется объемное образование 16 на 10 на 9 мм, с нечетким неровным наружным контуром, эхографический структура гипоэхогенная неоднородная - соответствует наличию солидного образования яичника (O-RADS V). Шкала оценки в режиме ЦДК: 2 (минимальная перфузия). Вариант васкуляризации : несколько сосудистых локусов.
Учитывая и отсутствие изменений на МРТ и хороший СА-125, образований нет.
Для окончания обследования досдать все онкомаркеры НЕ4 и индекс ROMA
Дарья, спасибо большое! Анализы доскам.
Ирина, здравствуйте!
Вы можете прикрепить результаты узи и МРТ?
По мрт результат конечно более точный
Анна, экспертное УЗИ малого таза от 11.112021 - левый яичник - определяется объемное образование 16 на 10 на 9 мм, с нечетким неровным наружным контуром, эхографический структура гипоэхогенная неоднородная - соответствует наличию солидного образования яичника (O-RADS V). Шкала оценки в режиме ЦДК: 2 (минимальная перфузия). Вариант васкуляризации : несколько сосудистых локусов.
Ирина, по МРТ результаты точнее, если нет кисты по МРТ, значит по узи ее путают с петлями кишечника скорее всего
Ориентируйтесь на результат МРТ
Единственное, если сдавали только СА-125, сдайте так же НЕ4
Анна, спасибо большое! Маркёры досдам.
На здоровье, Ирина, обращайтесь!
Здравствуйте. Приерепите результаты узи и мрт. С контрастом мрт достаточно достоверный метод диагностики
Если по мрт все хорошо, нет повода для беспокства
Добрый день, Ирина! Конечно такая ситуация вполне может быть. Если по мрт смотрели прицельно эту область то больше все таки надо ориентироваться на данные мрт. Если я правильно понял имеется в виду не 100 мм размер , 10 мм. Но все таки на узи стоит контролировать данное место, что бы не было роста. Но конечно окончательно можно сказать только после гистологии, если удалить яичник с кистой.
Олег, да, конечно, 10 мм. На операцию для удаления кисты не отправят, так как ее нет на МРТ, а по УЗИ с 2016 года она потихоньку увеличивается. Имеет ли смысл отдать диск с результатами МРТ на пересмотр в другое место?
Принятый ответ
Да, В данной ситуации имеет смысл отдать диск для пересмотра в другое место и можно дополнительно приложить результат узи. Так же все таки стоит и узи повторить еще раз в другом месте.
Олег, спасибо большое за консультацию. Теперь знаю в каком направлении двигаться.