Последствия после холецистэктомии и рекомендации

Добрый день! Возникло очень много вопросов после операции, операция была лапароскопическая со спинальной анестезией. Столкнулась с проблемой, что не могу нормально мочиться, сначала просто не ощущала, когда хочется и не могла выдавить ничего из себя, ставили катетер 2 раза, теперь после выписки у меня постоянно давит на мочевой и она отходит микро порциями и то с трудом, мне очень некомфортно и я не могу спать почти, потому что все время чувство что сильно хочется в туалет. Также в выписке мне не назначили ни Омез, ни Урсодез, хотя везде пишут, что обязательно. Только панкреатин, ципрофлоксацин и ношпу. Также постоянно слышу какое-то странное бульканье в животе

ЖКБ, холецистит, рефлюкс-эзофагит, гастрит
26 лет

Здравствуйте !
Ощущение постоянного давления в мочевом пузыре и трудности с мочеиспусканием после спинальной анестезии встречаются нередко — чаще всего это связано с временным нарушением нервной регуляции, которое постепенно проходит. Если устанавливался катетер, возможно раздражение или воспаление слизистой мочевого пузыря. В таких случаях назначают антибиотик, например, ципрофлоксацин, если есть подозрение на инфекцию. Ощущение бульканья в животе после операции чаще всего связано с нарушением моторики кишечника и изменением желчевыделения — это временно и обычно проходит в течение 1–2 недель. После холецистэктомии препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты применяются при выраженном дискомфорте и рефлюксе. Омез используют при гастрите и изжоге. Становится ли легче после мочеиспускания, или ощущение неполного опорожнения остаётся?

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Нет легче не становится, буквально через минут 15 снова давит и я снова бегу, чтобы выдавить из себя 2 капли хотя бы, можно ли попить Канефрон или что-то подобное или ждать?

Принятый ответ

В таких случаях обычно применяют растительные препараты — например, Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день курсом 7–10 дней. Он помогает снять спазм и уменьшить воспаление. Если состояние не улучшится в течение 2 дней или появятся рези, стоит сдать общий анализ мочи и обратиться к врачу.

Добрый день!
Никакие дополнительные препараты после холецистэктомии не нужны.
Единственное, что требуется, это соблюдение режимов правильного питания. Минимизация хлебобулочных изделий, пища должна быть приготовлена на папу,отварная или запеченая. Агрессивную жареную,острую пищу исключить.
Бульканье может быть проявлением перистальтики и работы кишечника.
Касательно нарушения мочеиспускания к проявлениям холецистэктомии не относится.

Александра Джоновна, прошу прощения, но я пришла в клинику на операцию без проблем с мочеиспусканием, ходила как часы, никогда ни цистита, ни инфекций не было и тем более, таких состояний, поэтому можно сделать вывод, что всё-таки связано.

К сожалению,нет.
Эти структуры не связаны,и моторика мочевыводящей системы и желудочно кишечного тракта идёт по разным механизмам.
Однако это может быть проявлением послеоперационного периода или быть связанным с анестезией

Здравствуйте. нарушение мочеиспускания не связаны с холецистэктомией, скорее это временные последствия нарушенной нейрогенной регуляции мочевого пузыря из за мочевого катетера и спинальной анестезии. Для исключения патологии в подобных ситуациях рекомендуется выполнить ОАК, ОАМ и посетить врача уролога.

После холецистэктомии не требуются лекарственные препараты, достаточно соблюдать режим питания.

Бульканье - это работа перистальтики кишечника, это норма.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Здравствуйте! С большой долей вероятности проблемы мочеиспускания, не имеют отношения к перенесенной холецистэктомии. Вероятно это последствия катетеризации мочевого пузыря. Если проблемы сохраняются длительно, то в подобной ситуации обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача уролога, он назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом есть необходимость.

Никакой медикаментозной коррекции после перенесенной холецистэктомии не требуется. Курсы УДХК (урсосан, урсофальк) в современной гастроэнтерологии не являются обязательными, как это было ранее. В основе - рацион. Это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это лучший тип питания для нормальной работы системы желчевыводящих путей. Нет длительных интервалов приёма пищи, нет застоя в протоковой системе. Обычно рекомендуют УЗИ контроль 1 раз в год и сдачу биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ, выпила порошок Монурал, пока жду изменений и также купили Канефрон, нормально, если Монурал в комбинации с Ципрофлоксацином?

Это вопросы не в компетенции врача гастроэнтеролога, данными вопросами занимается врач уролог.

Здравствуйте.
Касаемо мочеиспускания необходимо обратится к профильному доктору урологу, такие изменения могут быть на фоне катетеризаци или на фоне анестезии.
После оперативного лечения определенной медикаментозной терапии не требуется. Основное на данный момент это кушать 4-5 раз в день , питание должно быть щадящее.
далее рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты курсом 4-6 недель 2 раза в год, как правило первый курс назначают через 6 месяцев, если по анализам все хорошо.