Консультация офтальмолога /

Гемофтальм — вопрос №685907

Добрый день.В июне 2021 г. поставили тромбоз центральной вены сетчатки. Начала капать ксалаком. Перенесла ковид, в ходе лечения которого тромбоз исчез, зрение восстановилось. В сентябре 2021г. поставили гемофтальм: прокололи гемазу 10 уколов (безуспешно), добавили тимолол, еще дицинон, предлагали уколы Эйлиа. В глазу туман, вижу только правым глазом. Как лечиться дальше консервативно?

Офтальмолог
Добрый день!
Можно ли приложить выписку?
Гемофтальм редко бывает самостоятельным заболеванием,в основе,как правило,лежит другое состояние.
Вы гипертоник?Если ли у вас ВМД?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, ВМД у меня нет, гемофтальм поставили при осмотре в гдазном отделении КБСП после КТ и УЗИ глаза. Не гипертоник. Выше 130/65 не поднимается АД. Именно там назначили гемазу, даже хуже стало после нее. Сахар 5.3, холестерин 5.5, инсультов, инфаркта не было.

Офтальмолог
Вы перечисляет несколько препаратов,снижающих ВГД.
У вас глаукома?
Если можно,хочется видеть какую-то выписку.
Клиент
Жанна, глаукому прижигали давно, оба хрусталика заменены, без очков обходилась всю жизнь. Куда могу скинуть снимки и обследования? Здесь не могу вставить.
Офтальмолог
Если вы сбросите мне в сообщения,то другие врачи это не будут видеть.
Клиент
Жанна, попробовала скинуть только что мои снимки заключения. (Саркисова Э.А.)
Офтальмолог
Это я увидела обследования,подтверждающие,что у вас был Тромбоз.Изменения были очень выраженные.
А по поводу гемофтальма,последние пришлите.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, после того как добавили тимолол, вам измеряли вгд? В ваших приложенных осмотрах про вгд ничего нет, я имею ввиду значения его.
Принятый ответ
Клиент
Вера, нашла и скинула 2 файла.
Офтальмолог
Это узи.
Подтверждает гемофтальм.
Но важно ещё знать какое вгд у вас -давление. Тимолол же капаете? А вгд контролируете?
Клиент
Вера, ксалаком вечером в оба глаза. ВГД было 24.14, затем назначили ганфорт, от него появились боли и покраснение в глазу, чувство инородного тела в глазу, отменили из-за этого, но он снизил ВГД до 17. Сейчас заменили его на тимолол утром и вечером.
Клиент
Вера, как лечиться дальше?
Клиент
Вера, мне ждать ответа?
Офтальмолог
От эйлеа отказываться не стоит. Он хорошие результаты показывает. И обязательно капли от давления
Клиент
С тромбоцитами 910 мне не берутся ничего делать.
Клиент
А Эйлеа стоит очень дорого, уколы ежемесячно в течение года, есть ли альтернативное лечение?
Офтальмолог
Они входят в омс. Это точно. Никто не должен заставлять вас оплачивать
Клиент
И все же что подскажете по лечению гемофтальма, как избавиться от тумана в глазу?
Офтальмолог
Если вы говорите, что от гемазы хуже стало.
То можете покапать калий йод 3% к раза в день месяц. И эмоксипин 1% к раза в день месяц.
Но главное выяснить причину гемофтальма