Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет . — вопрос №685911

Добрый день, уважаемые врачи! Моей маме 60 лет . Диагноз сахарный диабет. Принимает Янувия. Сдала анализы . В которых повышен холестерин и инсулин . Скажите, пожалуйста, что делать с инсулином и холестерином . Заранее благодарна !

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если у Вашей мамы есть лишний вес, инсулин будет повышен. Смотреть его не имеет смысла, он не дает нам никакой нужной информации, кроме того, что есть главная причина диабета 2 типа - инсулинорезистентность. Чтобы улучшить чувствительность к своему инсулину, нужно принимать метформин, назначали ей ранее метформин? Холестерин повышен, нужен прием статинов - розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером постоянно под контролем ЛПНП (плохого холестерина).
Клиент
Наталия, спасибо! Метформин пить не будет, после него болит печень .

Эндокринолог, Сомнолог
Метформин наоборот лечит жировой гепатоз, странно, что у нее возникают боли, печень не болит. Возможно есть гастрит или проблема с желчным пузырем. Получается, что самый важный препарат она и не получает. Можно попробовать ГлюкофажЛонг 750 мг вечером препарат медленного высвобождения и крайне редко вызывает побочные явления.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,у вашей мамы хороший гликированный гемоглобин.Это значит у неё хорошая компенсация по сахарному диабету.
Сдавать инсулин для неё совершенно бесполезно и никак кроме как снизить вес на него воздействовать нельзя.Просто больше не сдавайте этот показатель.
По поводу холестерина начать принимать статины,Аторвастатин 20мг вечером.
Клиент
Оксана, спасибо ! Я так поняла из всего, что мама может сделать - это бороться с лишним весом .
Эндокринолог, Терапевт
Да,чем больше жировой ткани,тем больше нужно инсулина чтобы её обслужить так скажем.
А статины нужны,потому что риски есть.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое !
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин для неё не повышен и означает что диабет компенсирован, пусть продолжает принимать янувию. Инсулин в крови может быть любым, его контролировать не имеет смысла. Повышен общий холестерин, необходимо ещё сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, сейчас начинать принимать розувастатин 10 мг вечером
Клиент
Ленар, спасибо !
Эндокринолог
У неё какой рост и вес?
Клиент
Ленар, рост 168 , вес 85
Эндокринолог
Необходимо немного снизить вес, со снижением веса улучшается чувствительность к инсулину
Принятый ответ
Клиент
Ленар,
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин сдавать не нужно. Это бесполезный анализ. По поводу холестерина необходимо принимать статины постоянно, пожизненно, например Липримар 20 мг 1 таб перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ !
Эндокринолог
Причина диабета 2 типа снижение чувствительности к инсулину поэтому его и много в крови, и зависит от еды