Консультация невролога /

Реобелитация инсульта — вопрос №685930

Здравствуйте уважаемые доктора ! Приложу все диагнозы жены, ей 69 лет. Перенесла ишемический инсульт семь месяцев назад. Парализовало правую руку и ногу, отсутствовала речь. После больницы привезли домой. Сначала лежала в памперсах, кормили с ложечки. Так как у нее еще и диабет прописали следующие лекарства: утром: 1. медформин 0.5-1т. 2. лозортан 50 -1т. 3. бисопролол 2,5 -1т. 4.индопамид 2.5 -1т. 5. мексидол 0,125 -2т.
обед: мексидол 0,125 -2т.
вечером: 1. медформин 0,5 -1т. 2. аторвастатин 40 -1т. 3. омепрозол 20 -1т. 4. ацикордол 0,1 -1т. 5. мексидол 0,125 -2т.
Наняли специалиста лфк, постепенно поставили ее на ноги, стала ходить с тростью, ну рука правая похуже, но кисть заработала.
Так как мексидол был прописан курсом 2 месяца, вызвали невролога, она прописала курсом 2 месяца вместо мексидола принимать церетон, 2 курса проколоть целекс. И о чудо, после первого курса целекса стала появлятся речь середина на половину. она повеселела, стали ходить гулять на улицу. 10 ноября этого года курс церетона закончился. Через неделю стало появлятся типа головокружения в некоторые дни связанные с переменой погоды и магнитными бурями. Опять вызвали невролога, прописала курсом 2 месяца(в инструкции почему то 25 дней) цитофлавин по 2т. 2раза в день. Теперь в туалет вожу под руки, все лежит, боится вставать, обьясняет что ее мотает,боится упасть.Пока лежит вроде нормально,как сядет то показывает,что с головой ненормально. Давление в течении суток 120-140 на 80-90. Ну цитофлавин принимаем только второй день, будет ли от него польза не знаем. Что можете посоветовать в этом случае? Заранее благодарен. Леонид.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам необходимо повторить мрт головного мозга,для исключения повторного инсульта,покапайте в нос мозговые капли семакс по 2 капли в ноздрю 2 еаза в день 2 недели,проколите церебролизин по 5.0 внутримышечно 20 дней,пейте в саше цераксон по 1 сутки 20 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Видимо головокружение беспокоит. Цитофлавин пока мало принимаете, эффект еще не раскрылся думаю. Добавьте к лечению сосудорасширяющий препарат - Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день посл еды 6 месяцев, он идет от головокружения и в целом улучшает мозговой кровоток. И возобновите прием Церетона еще на 2 месяца, хороший препарат и можно длительно принимать его.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Если состояние ухудшилось, желательно повторно пройти МРТ головного мозга.
Пока можно принимать:
- нооцил 10 мл 1 раз в день 1 месяц
- ницерголин 10 мг 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, цитофлавин нужно долго принимать для эффекта, можно еще добавить кавинтон 10 мг 3 раза в в день 2 месяца и бетагистин 16 мг 3 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Леонид !Повторно мрт головного мозга и Узи Бца и Интракраниальных артерий ,добавить к лечению вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком гомеопатический но эффект хороший при таких состояниях , Я бы порекомендовала прокапать вам энцетрон 1 амп (1000 мг на 50 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней ,
ЦИТОФЛАВИН таблетки отменить замениьььна Цитофлавин капельно 1 амп на 150 глюкозы 5 процентной если конечно не страдает сахарным диабетом +плюс 40 Физ раствора внутривенно капельно -7 дней На 11 день лечения раствор ницерголин по 1 амп внутримышечно один раз в день 10 дней ,Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 7 дней