Консультация невролога /

Боль в ягодицах — вопрос №686082

Недели две назад стал ощущать боль в ягодицах по ходу тазобедренного сустава. Боль особенно усиливается к вечеру когда на ногах проводишь достаточно времени и особенно сильно когда сидя скрещиваешь ноги ( закидываешь ногу на ногу) . Вроде боль именно только сзади. Похоже на мушичную или нерв ли сдавливается . Подскажите что делать. Проблемы с суставами были уже давно и имеется диагноз серонегативный спондилоартроз.слева в крестцово повздошвенном сочленении болит и тянет сильнее чем справа. У меня и по рентгену месяц назад воспаление там было сильнее.но боли нерва или мышц в ягодицах не было, когда подгибаю ноги. Нпвс пока перестал пить уже недели 3 так как с желудком были проблемы и пока на диете. Чем лечить ?

Невролог
Здравствуйте. Возможно боли идут за счет крестцово-подвздошного сочленения. потому что одновременно защемление седалищного нерва в двух сторон маловероятно, видимо есть реактивное воспаление в крестцово-подвздошных сочленениях.
Лечение - всё те же НПВСы, можно добавить миорелаксант - Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать в ягодицы Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
И вот такой комплекс ЛФК попробуйте: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ . Скажите, а имеющийся сейчас амелотекс в ампулах подойдёт для устранения воспаления и крем ещё есть Терафлекс хондро крем форте.

Невролог
Здравствуйте.Да пойдете, амелотекс проколите по 1 ампуле 1 раз в день - 3-6 ней. Модно после 3 инъекций перейти на таблетки Мелоксикам 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Терафлексом можно мазать, но Долгитом ( Или диклофенаком) тоже надо, они разного действия.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо .
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, вам стоит обратиться к ревматологу и ортопеду, лечением патологии суставов занимаются они, не мешало бы выполнить МРт сустава.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проблемы с крестцово-подвздошными сочленениями, возможно и с тазобедренными суставами. Нужен очный осмотр ортопеда-травматолога, ревматолога, МРТ тазобедренных суставов.
По лечению:
- целебрекс 200 мг 1 раз в день 10 дней
- мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такие боли связаны с суставами ,в большей степени. Рекомендуется пройти консультацию ревматолога и проколоть хондропротекторы раз есть артроз Необходимо проколоть румалон хондропротекторы такие как амбене био 1 амп -1,0 мл внутримышечно через день 40 дней
раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мелоксикам (1 амп ) внутримышечно пять дней
После уколов т диафлекс 1 тт50 мг -1 р в день 1 мес после 1 т 50-2 р в день 3 мес
мазь долгит два раза в день семь дней втирать