Отец признался, что у него навящивые мысли уже 30лет
Папе 67 лет. Сегодня признался что с 35 лет обладает телепатией, через которую женщины, которых он видит по телевизору, или слышит по радио и т.д., видят и слышат, что он делает. И ещё он с ними разговаривает и уверен, что в реальности они его слышат и просто притворяются. Сестра говорила, что соседка скидывала ей скрины с похабными сообщениями от папы. Сестра не стала с ним разговаривать, а я эти сообщения не видела. Он уверен, что эти женщины мешают ему зарабатывать на бирже валют. Про нездоровую зависимость от форекс я знала давно, но разговоры не помогали. Что мне делать и к кому обращаться, можно ли помочь ему с его иллюзиями?
Здравствуйте
Обращаться только к психиатру и только на очный приём. Судя по описанию, можно предположить шизотипическое расстройство личности. Но, не видя пациента, это только предположение
А что сказать человеку, что бы согласился лечиться? В обычной жизни он адекватный. Я не думаю, что он чужим в проблемах признается. 30 лет скрывал ото всех. Он сейчас признался со словами "нужно эту телепатию выжеч, убить" может ли он себе навредить?
Принятый ответ
Все зависит от фабулы бреда - может и навредить.
Как то хитростью попробуйте.
Здесь есть очно врачу -психиатру надо разбираться: действительно ли человек болен с 35 лет, или (что скорее) заболел в инволюционном периоде. И есть основания для лечения нейролептиком, т.к. он выносит свои переживания вовне, доводит их до соседки. Есть направленность бреда на конкретных лиц.
Основа лечения - нейролептик, например, жидкий рисполепт от 1 до 4 мл в сутки.
Здравствуйте. Это не навязчивые мысли и не иллюзии. Это бред, возможно в рамках шизофренического процесса. Нужно обратиться к психиатру на очный приём для уточнения диагноза и подбора терапии.
Если сам он не хочет идти к психиатру, то тут сложно что-либо сделать. Поводов для недоброволлного лечения, к сожалению, нет.
Нужно уговаривать его.
Здравствуйте, Анастасия, это структура бредового состояния. Вы можете организовать ОЧНЫЙ приём для отца - или записать или или вызвать на дом. Только при очном контакте врач сможет оценить его состояние и назначить лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначно тут только очный осмотр психиатра поможет с назначением антипсихотиков, так имеется бред.
Вы можете попробовать сходить к участковому психиатру, возможно она придет на дом к вам и там уже решит все на месте.
Скорую психиатрическую бригаду вызвать на таких основаниях не получится, так как нет показаний для выезда.