Обвитие пуповиной однократное

Здравствуйте! Сегодня делала три раза узи, на двух было обвитие, через 2,5 часа сходила на другое Узи, там уже не было обвития. Такое может быть? Или врач узист ошибся? И мог не увидеть обвития, хотя она два рада повторила, что обвития нет ….

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас срок беременности и почему вы делали три раза УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, 24-25 недели. Делала, потому что один узист на доплер говорит одно, другой другое и уже не знаешь, чему верить

На данном сроке беременности малыш свободно плавает в околоплодных водах и конечно же он может поворачиваться и таким образом петля уходит пуповины, поэтому это неудивительно

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Может быть конечно, плод может петлю спокойно «скинуть» при движении.
А так однократное обвитие никакой угрозы на несёт, даже если оно и есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Канечно такое может быть. Ребенок ведь шевелится ,он может ручками убрать петли пуповины

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Не волнуйтесь, такое может быть, ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Конечно может быть - малыш постоянно в движении - он может запутываться и распутываться несколько раз.
Не увидеть нельзя - если смотреть в допплер-режиме - там сразу видно - есть ли кровоток вокруг шеи или нет. А обвитие в принципе рано смотреть - 24-25 неделя - это нормально, что он периодически путается.
Нет ничего страшного в обвитии - ребенок не может удушиться - так как еще не дышит легкими - он получает питание и воздух через пуповину