Консультация терапевта /

Анализы АСТ и АЛТ беременность — вопрос №686160

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы при Беременности . Очень переживаю именно за АСТ и АЛТ, начиталась в интернете ужасов. До приема терапевта 4 дня, а гинеколога ещё 10 дней(
Сдавала на сроке 29 недель 6 дней .
Также добавлю, что на ногах есть зуд, кожа шелушится.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Скорее всего повышение печёночных ферментов следствие холестаза при беременности, зуд тоже может быть по этой причине
В Вашем случае возможен приём Урсофалька 500 мг на ночь до месяца
Вы ничем накануне не болели? Препараты не принимали?
В оак небольшая анемия.
Клиент
Анна, здравствуйте, я пила сорбифер месяц по 1 таблетке, вот сдала анализы после окончания приема, врач должен посмотреть будет как пойду на приём, я так понимаю анемия не ушла(

Терапевт, Кардиолог
Вы пили очень маленькую дозировку. Сорбифер нужно принимать по 1 т 2 раза в сутки или перейти на Сидерал по 1 капсуле 2 раза в сутки. Возможно железо плохо усваивается из - за хронических проблем с ЖКТ
Требуется сдать кровь на ферритин и сывороточное железо
Исключить геморрой хронический или анальную трещину
Клиент
Анна, геморрой небольшой есть… появился из-за сорбифера, мне кажется, так как от него проблемы со стулом появились. Поэтому боюсь его принимать ещё и по 2 таблетки в день
Терапевт, Кардиолог
Тогда рекомендовала бы перейти на Сидерал - он хорошо переносится и не даёт полочных эффектов на ЖКТ. Сорбифер не всегда хорошо переносится.
В диете увеличить содержание: говядины, гречки, зелень, бобовые, гранат.
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а если я уже сдала этот анализ?
Сейчас посмотрела все свои анализы и там есть « Поверхностный антиген вирус гепатита В - не обнаружено. ( австралийский антиген hbsag)
Антитела к вирусу гепатита С - не обнаружено
Не понимаю, как я сразу это не увидела
Или это не те анализы, которые вы рекомендовали сдать?
Терапевт, Кардиолог
Я не увидела в приложенных файлах этого анализа у Вас. Но судя по тому, что Вы написали - результат отрицательный, гепатитов у Вас нет, ничего дополнительно на антитела сдавать в данном случае не нужно. Это достоверный результат.
Клиент
Анна, приложила. Тогда сделаю, наверное, узи и ко врачу)
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, так и сделайте! Посмотрела у Вас отрицательный результат на гепатиты.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, из отклонений только повышение печеночных ферментов, это может быть при беременности, но стоит сдать анализ на вирусные гепатиты С и В и пройти УЗИ печени
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, повышение АЛТ в два раза это незначительно при Беременности? Посмотрела у других бывает в 10-20 раз увеличен
Невролог, Терапевт
это немного
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а если я уже сдала этот анализ?
Не понимаю, как я сразу это не увидела
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости (гбс ) для выяснения причины повышения печёночной ферментов.
Педиатр
Повышение очень незначительное, у вас скорее всего скрытая анемия потому что снижен гемоглобин, снижен креатинин, возможно проблемы с желчным пузырём сделайте УЗИ брюшной полости и ферритин в сыворотке крови
Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие. Да, анемия ещё есть. Можно продолжить приём препарата железа, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
Алт и аст незначительно изменены, скорее всего из-за применения препаратов. Для исключения патологий можно сделать УЗИ органов брюшной полости, но думаю ничего страшного там нет)
Клиент
Хуршидбек, АЛТ в 2 раза увеличен( или это при Беременности бывает такое? Анализы сдам да все.
Терапевт
Увеличение в 2 раза считается незначительным, при патологии печени обычно 5-10 кратно увеличивается
Клиент
Хуршидбек, спасибо за информацию. Вроде немного успокоилась
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Хуршидбек, подскажите, пожалуйста, а если я уже сдала этот анализ?
Не понимаю, как я сразу это не увидела
Терапевт
Я рекомендовал только УЗИ органов брюшной полости)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на холестаз беременных, отсюда может быть зуд кожных покровов. Можно начать прием Эссенциале по 2к.3р/сут, так же рекомендую пройти УЗИ ОБП. В ОАК анемия легкой степени. Препараты железа принимаете. Мазок плохой, необходима санация влагалища.