Может ли L-тироксин навредить?
Здравствуйте,в декабре прошлого года после ковида,у меня был повышен Пролактин и ТТГ.Эндокринолог прописала L-тироксин по 50 мг в сутки,через три месяца сдала ещё раз анализы и антитела к ТПО.Все было в норме.Врач предложила продолжить L-тироксин,так как пытаемся забеременить.Сейчас началась непонятные проблемы с сердцем,появилась тахикардия,и иногда чувствую будто сердце по другому и тяжело начинает биться.Раз и все проходит.Хочу прекратить пить L-тироксин.Скажите пожалуйста по какой схеме отменять L-тироксин и может ли он навредить сердцу?
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка у вас небольшая. Скорее всего у вас был субклиничечкий гипотиреоз. Вы можете отменить препарат полностью. Контроль ттг через 2 месяца При передозировке препарата развивается тахикардия.
Дмитрий, отменить можно просто перестать пить и все?Я думала может нужно как-то постепенно снижать дозу
Какой уровень ТТГ у вас был до назначения препарата ?
Дмитрий, ТТГ был 4,64 мкме/мл
Можете смело отменять препарат. У вас был субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется.
Дмитрий, спасибо.Простите за дотошность,но мне просто сразу перестать его пить вовсе?
Да, отменить сразу. Постепенное снижение тут не требуется.
Дмитрий, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы понять связаны ли Ваши жалобы с щитовидной железой необходимо сейчас сдать кровь на ТТГ. Так же проверьте уровень железа, ферритина. Сделайте ЭКГ
Дарья, в сентябре делала узи сердца все было в норме,4 дня назад делала ЭКГ тоже все хорошо.Кардилог направляет проверить сердце импульсом.Хорошо,спасибо!
При нормальном уровне ТТГ необходимо искать другие причины. L-тироксин можно отменить полностью, т.к у Вас был субклинический гипотиреоз и нормальные АТ к ТПО. При нормальных АТ при планировании беременности ТТГ снижать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте,какой у вас был ттг до лечения,какой сейчас?
Сусанна, до лечения был 4,64.Сдавала 24.05. Был 1,15.На днях пойду сдам ещё раз.
При нормальном уровне ат-тпо и субклиническом гипотиреозе скорее всего повышение ттг больше связано с низким запасом железа или анемией. Проверьте ферритин и ттг. Возможно,что терапия сейчас не нужна
Сусанна, да у меня сейчас лёгкая анемия.гемоглобин 116
Соответственно вот,рекомендации остаются прежними
Лучше приложить исследование
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверьте уровень ферритина, если он менее 50, то у вас есть дефицит железа, который может давать такие жалобы. если планируете беременность, при нормальных АТТПО тироксин не назначается, при повышенных АТТПО прием тироксина оправдан при планировании. Вне планирования тироксин не нужен. Пока не отменяйте препарат, можно перейти на дозировку 37,5 мкг (половинка от 75 мкг) и проверьте уровень ТТГ. если он снизился менее 0,1, то тироксин нужно будет отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. С таким ттг тироксин не назначается, вам нужно его отменить и через 2 месяца повторить ттг. При дефиците железа могут быть такие симптомы как у вас проверьте ферритин.
добрый день, при медикаментозной передозировки данным препаратом может начаться тахикардия, отмените препарат , через 2 месяца контроль ТТГ и Т4 свободный.
скажите пожалуйста , когда изначально назначали Л-Тироксин Т4 свободный был в норме?
Ольга, Т4 был в норме,был повышен пролактин 540 и ТТГ,Также на мрт был немного увеличен гипофиз.
значит это был субклинический гипотиреоз, лечение назначается при уровне ТТГ более 10, препараты Левотироксина натрия (Д-Тироксин) Вам не показан
еще вопрос, проверяли ли Вы уровень Ферритина в крови, при недостатке железа в организме возможно изолированное повышение ТТГ
Ольга, ферритин не проверяла.В понедельник пойду сдавать