Консультация акушера /

Миома, беременность — вопрос №686370

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение по поводу супсерозной миомы. 23 неделя беременности . 2 миомы 4 и 8 см. Последнее время чувствую дискомфорт от большой миомы. Такой размер Показание к кесареву? Или возможны естественные роды ?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Нет, естественным родам миома не мешает, на данный момент это не показание к кесарево сечению. Если беспокоить до родов не будет, родить можно самостоятельно и планово потом миому удалить.
Но миома на ножке у Вас, возможен перекрут, то что дискомфорт чувствуете - нужно по узи ее сейчас регулярно наблюдать. По данному узи признаков нарушения питания узла нет, но возникнуть может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете сами родить. За время беременности рост миомы не увеличивался?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я узнала о миоме на первом скрининге тогда сказали около 7 см . Вторую миому вообще не заметили на первом скрининге
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, за ними будут наблюдать по узи. Расти не должны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не показание к кесарево сечению. , конечно возможно роды через ествественные родовые пути. Какой дискомфорт у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, болит в зависимости от того как я лежу. Часто меняю положение , то один бок, то другой . Когда хожу не болит , так если ещё потрогать , тоже чувствительно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина.
Узлы миомы довольно больших размеров и один из них на ножке. Что может быть - это нарушение питания узла - тогда вас будет беспокоить постоянная боль, температура, может быть даже рвота. Другой вариант - перекрут ножки - это 100% показание к экстренной операции не зависимо от срока беременности. Ну и третий вариант - все будет нормально! Узлы при беременности увеличиваться не должны.
При отсутствии каких либо симптомов - контролировать по УЗИ их нет никакой необходимости. Роды самопроизвольные даже предпочтительнее, нежели операция.
Поэтому пока прости наблюдайте за собой, дискомфорт конечно возможен, поскольку матка увеличивается в размерах и поднимается вверх , поддавливается вверх и кишечник и желудок - это нормально.
Одно вам надо знать четко - избегать физического напряжения и при появлении тонуса матки или болевого синдрома немедленно обращаться в стационар!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Одна миома средних размеров, та, что 8 см - действительно большая и может вызывать дискомфорт.
Они не в полости и не в толще стенки матки - а более кнаружи. Но тем не менее - да, это не прямое показание к кесареву сечению, но в идеале это было бы хорошо - с удалением узлов во время операции. В любом случае - ситуация будет решаться индивидуально перед родами
Сами как настроены?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да даже не знаю пока , хотела пройти онлайн курсы по ЕР, и потом на что то настраиваться ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас пройдено чуть больше половины пути - и пока говорить о том, какая тактика родов будет выбрана - все таки немного рановата - так как еще непонятно, как будет себя вести миома, будет ли она уменьшаться, будет ли она такой же, будет ли она расти.
В протоколе кесарева сечения миома матки как показание к кесареву сечению не значится по крайней мере при Вашем расположении миом. Поэтому естественные роды возможны
Но если к примеру миома будет беспокоить, или будет расти (будем надеяться что нет) - то и кесарево сечение не исключается.
Но отвечая на вопрос Ваш конкретно - нет, не прямое показание, да возможны естественные роды.