Консультация терапевта /

Температура держится четвертый день. — вопрос №686405

У жены Температура держится четвертый день. Кашель, отдышка. Прописал антибиотик левофлоксацин 500мг. 1 таблетка 10 дней. Пьет 4-тый день тмпература держится 37.3-38, нормально ли это или стоит сменить дозировку? У меня, до этого пцр пришел отритацтельный. Болеем всей семьей. Ребонок жена и я. Жене хуже всего. Ребенок идет на поправку.

Терапевт
Здравствуйте, надо повторно сдать мазок на ПЦР, также общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Клиент
Хуршидбек, а дозировку левофлаксоцила оставить ту же 1 таблетку по 500 мг 1 раз в день или 2 таблетки в день? Должна ли держатся на антибиотике температура? Пцр ещё не пришел. Пцр у мужа отрицательный!

Терапевт
Пока не понятно какая у вас пневмония, вирусная или бактериальная. Если вирусная, то антибиотики никак не помогут. Пока можете продолжить левофлоксацин 500мг 2 раза в день, 7дней.
Для уточнения надо сдать вышеперечисленные анализы