Данные рефракции разные, то больше то меньше

Добрый день! Пожалуйста, прошу помочь понять некоторые моменты. Нахожусь в растерянности… сейчас. Да даже в панике… Мы наблюдаемся у хорошего врача каждые 3 месяца. Сегодня, складывая бумажки, заметила , что данные расходятся в измерениях НЕлогично, то больше то меньше и вот снова больше… Как это вообще возможно???! Читала так не бывает, должно быть уменьшение… Врач на словах сказала у нас сильный астигматизм, но в целом все более менее. Теперь о нас : односторонняя катаракта частичная (глаз видел, развивался) , в 9,5 месяцев операция с иол (со слов врача все прошло хорошо). Далее наблюдения и линза. Заклейки каждый день делаем 3-4 часа, ребёнок переносит нормально …, не сдирает, видит. И вот я не могу понять, почему разные значения и что с этим делать? Нужно ли бить тревогу? Или ждать ещё 3 месяца. Почему такое возможно в измерениях. Измерения делались на аппарате. Врач хороший, но ничего не разъяснила(, а я растерялась…Можете, пожалуйста, сказать, что это может все означать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А во всех случаях капли капали для расширения зрачка?

Вера, добрый вечер. Да, капали всегда. Прибор тот же. Врача почему-то ничего не смутило последний раз. Но мне не понятно, поэтому и пытаюсь разобраться и понять, что к чему..

Скорее всего по времени после закапывания в последний раз вы подождали больше.

И смотрел доктор одним и тем же методом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все-же надо тут уточнить у врача, почему так. Может вам капали разные капли для расширения зрачка (в последний раз более сильные), или вы сидели после них большее количество времени. Возможно есть какие-то именно технические моменты, о которых знает только врач. И не совсем понятна рекомендация очков на +10 в последнем случае и без астигматики... Нужно все обговаривать с доктором. В записях осмотра к сожалению не за что зацепиться, что могло бы прояснить ситуацию.

Анастасия, добрый день. Да, возможно в этот раз просидели с каплями чуть дольше, но минут на 10-15, не более. Это может влиять разве? С врачем связаться очень сложно(((, но если получится, как более правильно задать вопрос?

Может. По хорошему нужно сидеть минут 30 минимум, потом уже не так важно, через 35/40/50 проведут обследование. Если ранее сидели менее 30 минут, а в этот раз положенные 30, то значения м.б. разные в результатах. Но это лишь усреднённые время, бывает что кому-то и 30 бывает мало, а у кого-то уже через 15 аккомодация отключается и конечно зависит от лекарства, они тоже бывают более сильные и более слабые.

Так и спросите, чем обусловлена разница в показателях дальнозоркости в целых 2 диоптрии в обследованиях? И какие очки вам нужны? Как считает врач, стабильна ли ситуация, есть ли ухудшение/улучшение по его мнению? Последние 2 вопроса уточняйте после каждого посещения.

Принятый ответ

Доброе утро!
Показатели рефракции напрямую зависят от аккомодации.
В формировании вашей аккомодации всегда принимают участие:аппарат,который её измеряет и капли,которыми пользуются для "выключения" аккомодации.
Через 5 минут на одном и том же аппарате,не снимая головы с упора,можно получить разные значения.
При разглядывать предмета вблизи ,глаз аккомодирует.Это происходит в рефрактометрах,которыми оборудованы большинство центров.Сейчас в пользование поступают рефрактометры открытого типа,где исключается влияние аккомодации.
После капель мидриатика аккомодация частично выключается.И как подействует лекарство,такие значения рефракции мы можем получить.
Я вам попыталась объяснить колеблются цифры,и что в их колебании принимает участие.
Тот же интересный вопрос вы вправе задать своему врачу.